Карта словосочетания «с горы на лыжах» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «с горы на лыжах»

Потому что спуск с горы на лыжах, наслаждение волшебно-хрустальным горным воздухом, чувство наполненности живительной энертией с каждым днём, проведённом в горах – это ли не прекрасно!
Не хуже и в эвенкийской сказке: один брат предложил другому наперегонки покататься с горы на лыжах, обогнал его и воткнул на склоне копьё, на которое брат и налетел.
– Красиво, правда? Вы никогда не спускались с горы на лыжах или на сноубордах?
Снилось, как я качусь с горы на лыжах и не могу остановиться.
Ей приснился замечательный зимний день и катание с горы на лыжах.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: продалбливать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вставай и жди, пока он довезёт тебя наверх, чтобы ещё раз прокатиться с горы на лыжах.
Она вцепилась руками в перила, но руки скользили, и не думая задерживать это стремительное падение, она согнула ноги в коленях с таким чувством, будто летит с горы на лыжах
Над моей кроватью висел небольшой коврик: вышитый яркими цветными нитками мулине крестиком лыжник на тёмно-синем фоне, съезжающий с горы на лыжах, а впереди него бежал заяц, вдали стояли ёлочки среди снега.
Утром 1 января все, кто не мучался похмельем, катались с гор на лыжах недалеко от поезда.
– Португалка собирается съехать с горы на лыжах.
В прошлом году случайно попал на подмосковную горнолыжную базу и впервые скатился с горы на лыжах.
Если ехать с горы на лыжах и зажмуриться – если это вообще возможно, хоть небезопасно, – то вдруг неожиданно чувствуешь, что это не ты с горы едешь, а просто мир проносится мимо тебя.
Как будто меня спустили с горы на лыжах, но забыли дать палки.
И чукчи туда же: ворон и волк катались с горы на лыжах (наперегонки, конечно). Ворон поехал к пропасти, но взлетел, а волк, не имея крыльев, вместе с лыжами…
Собственно, катанием с гор на лыжах они занимались мало.
Затем, ещё через десять шагов нужно согнуться, как будто съезжаешь с горы на лыжах, и пройти так ещё шагов десять.
Однако больше всего он любил кататься с гор на лыжах. Только мешали птицы. Они очень любили детей и постоянно вились вокруг них.
Если он смеялся, то до слёз, если ел конфеты, то коробку приходилось отнимать, если не хотел спать, то укладывали его втроём, если катился с горы на лыжах, то в сторону от него шарахались и дети, и взрослые.
– Я ничего не знаю. Днём можно прокатиться с горы на лыжах, съесть бизнес-ланч в кафе, но мест в отеле нет. Вам десерт принести?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с горы на лыжах»

Значение слова «гора»

  • ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРА

Значение слова «лыжи»

  • ЛЫ́ЖИ, лыж, мн. (ед. лы́жа, -и, ж.). 1. Плоские деревянные полозья, прикрепляемые к ногам, для передвижения по снегу. Ходить на лыжах. Охотничьи лыжи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЫЖИ

Афоризмы русских писателей со словом «гора»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «гора»

ГОРА́, -ы́, вин. го́ру, мн. го́ры, дат. -а́м, ж. 1. Значительная возвышенность, поднимающаяся над окружающей местностью или выделяющаяся среди других возвышенностей. Кавказские горы.

Все значения слова «гора»

Значение слова «лыжи»

ЛЫ́ЖИ, лыж, мн. (ед. лы́жа, -и, ж.). 1. Плоские деревянные полозья, прикрепляемые к ногам, для передвижения по снегу. Ходить на лыжах. Охотничьи лыжи.

Все значения слова «лыжи»

Синонимы к слову «гора»

Синонимы к слову «лыжи»

Ассоциации к слову «гора»

Ассоциации к слову «лыжи»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я