Карта слова «торбаса» примеры предложения

Предложения со словом «торбаса»

Штаны шьются из пыжика, на ноги надеваются торбаса, изготовленные из камуса – шкуры, снятой с голеней того же оленя.
Пятнистый камуфляжный костюм и высокие оленьи торбаса делали его ни на кого не похожим.
Из осенней шкуры лося по её примеру стали шить торбаса.
Его торбаса теплее наших унтов и значительно легче.
– В другой раз сам пойду! – буркнул он обиженно и, скинув на берегу торбаса9, зашёл в воду.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: янтарка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Один – худощавый, круглолицый, с редкими седыми волосами, собранными в косицу, со множеством резких морщин на смуглом, будто прокопчённом лице с тяжёлыми веками, почти закрывающими узкие глаза, – был одет в засаленный халат мутного, неразличимого цвета с чёрным орнаментом на подоле, в мягкие торбаса.
По-русски он говорил мало и довольно плохо, одевался в звериные шкуры, носил на ногах торбаса, питался в обычное время одною лепёшкой с настоем кирпичного чая, а в праздники и в других экстренных случаях съедал топлёного масла именно столько, сколько стояло перед ним на столе.
Однажды, когда взрослые уехали к родственникам в соседний посёлок, девочка принялась шить обувь и смастерила три пары торбасов – сапожек из оленьего меха.
Надо отметить, что победителей ждали хорошие призы – это были ружья, и шубы, и новые торбаса, и радиоприёмники «Спидола».
И одежда их, тогда зимняя, была сплошь самобытной, но носилась и в праздники, и в будни естественно, потому что она была удобной: меховые шапки, тяжёлые шубы, на ногах у женщин вышитые бисером торбаса.
По виду, кажется, учитель – в тёмном городском пиджаке, на ногах крепкие торбаса – сапоги.
Это был, конечно, нанаец, старый нанаец, одетый в засаленный халат мутного, неразличимого цвета и обутый в поношенные торбаса.
Они сняли кухлянки и со всей тщательностью оббили меховые штаны и торбаса тиуйчгыном.
Неровной рукой вышивала она узор на торбасе красной ниткою.
Бригада была выстроена перед началом работы, и вдоль рядов ходил какой-то толстый краснорожий человек в оленьей шапке, якутских торбасах и в белом полушубке.
Всем полагаются расшитые торбаса (меховые сапожки) и красивые халаты.
В прошлом году у них там за две-то куны торбаса давали.
У его дедушки нашёлся комплект национальной одежды чукчей и эскимосов из отлично выделанных шкур: высокие торбаса, сшитые со штанами, и кухлянка, надеваемая через голову, с малицей из меха росомахи.
– Чё, утро? – спросил он, протирая глаза, живо надел торбаса и в одной рубашке ушёл на мороз.
Влюблённые стали встречаться каждую ночь, а утром юноша спешил на берег, и как только его роскошные торбаса, расшитые красавицей, омывала волна, он снова оборачивался китом.
После этого ей так сладко и обморочно захотелось спать, что она вытянула ноги, которым было тепло и прекрасно в неудобных торбасах, откинула голову, подвигала плечами, пристраиваясь к холодной, до половины крашенной в зелёное стене, и сразу же задремала.
Торбаса получаются лёгкими, тёплыми и красивыми.
– В валенках бесполезно. Там местные мастера торбаса шьют, вы сразу закажите, как приедете.
И на зиму всё равно что-то покупать надо было, а торбаса стоили чуть дороже приличных сапог.
В рваных торбасах, в потемневших от времени и жира кожаных брюках и холщовой рубахе навыпуск, худой, беловолосый, он шёл лёгким, пружинистым шагом.
Она уводила его от холодных вод через притихший лес, через облитые солнцем сухие поляны с пожухлой травой, через оголённые кусты с темно-бардовыми ягодами, уводила ведомой лишь ей тропой, а он шёл без мыслей и сомнений, и тревоги, так разъедавших мозг последний год, и покой этой земли, по которой мелькали впереди маленькие торбаса, стянутые в тонких щиколках, входил в его отравленные лёгкие, в измученное одиноким знанием сердце.
Надета на ней тёплая оленья кухлянка, на ногах – удобные торбаса.
Подминая снег мягкими торбасами, он спустился с крыльца.
То же самое и со шкурами сохатых да диких оленей, из которых женщины потом шьют торбаса с унтами да верхнюю одежду – арбагазы, кунгу, якодыл и эрки.
Стянув через голову кухлянку, он остался в одной рубашке и высоких торбасах.
Надев на ноги торбаса, встал с орона, подошёл к столу.

Цитаты из русской классики со словом «торбаса»

  • «Торбасами не забудьте запастись, — заметили мне, — и пыжиковыми чижами». — «Что это такое торбасы и чижи?» — «Торбасы — это сапоги из оленьей шерсти, чижи — чулки из шкурок молодых оленей».
  • На ногах у него были надеты торбаса из белой, как снег, конской шкуры.
  • По-русски он говорил мало и довольно плохо, одевался в звериные шкуры, носил на ногах торбаса [Торбаса — мягкие оленьи сапоги мехом наружу.], питался в обычное время одною лепешкой с настоем кирпичного чая, а в праздники и в других экстренных случаях съедал топленого масла именно столько, сколько стояло перед ним на столе.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «торбаса»

  • ТОРБАСА́, -о́в, ТОРБА́СЫ, -ов и ТОРБАЗА́, -о́в, мн. (ед. торба́с и торба́з, -а, м.). Мягкие сапоги из оленьих шкур шерстью наружу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОРБАСА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «торбаса»

ТОРБАСА́, -о́в, ТОРБА́СЫ, -ов и ТОРБАЗА́, -о́в, мн. (ед. торба́с и торба́з, -а, м.). Мягкие сапоги из оленьих шкур шерстью наружу.

Все значения слова «торбаса»

Синонимы к слову «торбаса»

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я