Предложения со словосочетанием «с большим крестом на груди»

Они повернулись и увидели в дверях священника – в сером подряснике, статного, с большим крестом на груди.
Перед взором предстал громадный иконостас, священник в рясе и с большим крестом на груди.
Девушка лет двадцати с разноцветными косичками, с торчащей из носа серьгой, с большим крестом на груди и цепочкой, тянущейся из уха к колечку в губе, хихикала, разглядывая смешные картинки в смартфоне.
Она повернула ко мне книгу, и я увидела нанесённую красками картинку − изображение мужчины, одетого в длинный чёрный балахон и с большим крестом на груди.
Не прошло и нескольких минут, как он вернулся, чтобы пригласить нас внутрь, где нам навстречу по дорожке от центрального храма уже шёл красивый, с чёрной с проседью бородой невысокого роста мужчина в монашеском облачении и с большим крестом на груди.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: надводник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
И в тот же момент из боковой церкви вышел священник – высокий, дородный мужчина в просто чёрной рясе и с большим крестом на груди.
На первых ступенях стояла стража в красных кафтанах, а в центре возвышался надо всеми митрополит с большим крестом на груди, а вокруг него, словно херувимы у божьего трона, стояли с хоругвями да иконами молодые послушники и диаконы.
Так вот, лучше будет? – и гость из турка превратился в священнослужителя в чёрной рясе с большим крестом на груди.

Ассоциации к словосочетанию «большая грудь»

Все ассоциации к словосочетанию БОЛЬШАЯ ГРУДЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «с большим крестом на груди»

  • Самгина толкала, наваливаясь на его плечо, большая толстая женщина в рыжей кожаной куртке с красным крестом на груди, в рыжем берете на голове; держа на коленях обеими руками маленький чемодан, перекатывая голову по спинке дивана, посвистывая носом, она спала, ее грузное тело рыхло колебалось, прыжки вагона будили ее, и, просыпаясь, она жалобно вполголоса бормотала:
  • Может быть, Вера несет крест какой-нибудь роковой ошибки; кто-нибудь покорил ее молодость и неопытность и держит ее под другим злым игом, а не под игом любви, что этой последней и нет у нее, что она просто хочет там выпутаться из какого-нибудь узла, завязавшегося в раннюю пору девического неведения, что все эти прыжки с обрыва, тайны, синие письма — больше ничего, как отступления, — не перед страстью, а перед другой темной тюрьмой, куда ее загнал фальшивый шаг и откуда она не знает, как выбраться… что, наконец, в ней проговаривается любовь… к нему… к Райскому, что она готова броситься к нему на грудь и на ней искать спасения…»
  • На память я тебе оставлю вот это (и она показала мне большую ладонку, которая висела у ней на груди вместе с крестом).
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Значение слова «грудь»

  • ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГРУДЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Значение слова «грудь»

ГРУДЬ, -и и -и́, предл. о гру́ди, в груди́, на груди́, род. мн. -е́й, ж. 1. Передняя часть туловища от шеи до живота. Впалая грудь.

Все значения слова «грудь»

Синонимы к словосочетанию «большая грудь»

Синонимы к словосочетанию «большой крест»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «крест»

Синонимы к слову «грудь»

Ассоциации к словосочетанию «большая грудь»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «крест»

Ассоциации к слову «грудь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я