Предложения со словосочетанием «деревянный крест»

Недалеко от города, в котором я живу, стоит большой деревянный крест.
Грустно там, вместо церкви – пожарище, а на могиле у батюшки простой деревянный крест.
Кто-то выбрал для могилы чудесное место на холме, между трёх кедров, в изголовье поставили деревянный крест.
Кое-где из-под высоких сугробов выглядывали покосившиеся деревянные кресты.
Теперь хомячок лежал во дворе, тремя этажами ниже, в красивой коробочке, специально купленной в писчебумажном магазине, а над ним была клумба и маленький деревянный крест.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: донниковый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Новая могила со скромным деревянным крестом, как и на всех других могилах, появилась на новочеркасском кладбище.
Теперь на небольшом холме, образовавшемся над развалинами церкви, стоит только ветхая деревянная часовенка над массивным деревянным крестом, потемневшим от времени.
Кому-то вложили в руки простенький деревянный крест или небольшой образ христианского бога.
За чертой города на кладбище прибавился небольшой холмик с белым деревянным крестом, а в сердце отца открылась смертельная, незаживающая рана.
И нередко с верхнего конца нового деревянного креста развевается белый плат.
– Умру, возможно, без богатства и могущества, как эти ничтожные холопы, от которых не осталось даже имени на сгнивших деревянных крестах.
Дорога с размытыми колеями вильнула вправо, а перед нами выросла маленькая полуразрушенная часовенка, дальше едва виднелись высокие деревянные кресты и осевшие могильные холмики.
На самой средине этой поляны, под тенью нескольких берёз, возвышалась, покрытая зелёным дёрном, могила; над нею стоял деревянный крест, а подле него – молодая девушка в белом платье, похожем на греческий тюник.
Могилы немецких и русских солдат теперь оказались вблизи друг от друга: немецкие могилы, отмеченные грубыми деревянными крестами, находились справа от дороги, а русские – слева.
Абсолютно седой, в рубище, с огромным деревянным крестом на шее, сгорбленный юродивый смотрел красными воспалёнными глазами на кеч и не мог оторвать взгляда от стоящего у причала судна.
На берегу океана стоит памятник кресту на месте старого деревянного креста, как символа пришедшего сюда христианства.
После чего развернулся и шагнул к по-прежнему неподвижному охотнику, на ходу надевая небольшие круглые очки, которые по-простому висели у него на шее на верёвочке, рядом с резным деревянным крестом.
Важно ли под каким памятником оно лежит, под обычным деревянным крестом или огромным гранитным камнем за 10 миллионов рублей?
– Вот из-за этого, я думаю, – он показал на вкопанный в землю деревянный крест, выкрашенный белой краской.
В руках они держали деревянные кресты, то резко опуская их вниз, то описывая ими круги.
Её сердце едва не остановилось. Это был изящно вырезанный деревянный крест.
На безымянном деревянном кресте перочинным ножичком вырезает имя, ставшее для него заветным.
В правой руке я держала чёрный пакет, внутри которого был спрятан небольшой деревянный крест, с прибитой к нему табличкой, сделанной гробовщиком.
На шее висел деревянный крест.
У руля был прикреплён пылающий факел, а посередине лодки возвышался деревянный крест.
Выход из ситуации нашли простой – на куполе установили деревянный крест.
Сей сударь будто бы ожидал кого-то или чего-то, его интересовала свежая могила, над которой возвышался тяжёлый деревянный крест, и вместе с тем он словно бы боялся подойти ближе, раствориться в массе чёрной процессии, что вот-вот должна была покинуть тихое, унылое место скорби.
И чтобы как-то поучаствовать во всём этом, родители где-то взяли высокий чёрный деревянный крест, пугающий своим видом – массивный и угрожающий придавить кого-нибудь в ещё один плохой день.
Трое наших солдат сходили и посмотрели могилки вчера погибших солдат и сказали, что три пилотки там и три деревянных креста, а на них немецкие каски.
В центре собора я увидела алтарь в таком же стиле, над которым на фоне витражных икон с изображением жития всё того же, неизвестного мне, святого распластался внушительных размеров деревянный крест с распятием.
Посреди небольшой поляны был установлен деревянный крест, вокруг которого горел костёр.
Но всё оказалась проще, дойдя до конца разбитой центральной улицы, он увидел на окраине села несколько деревянных крестов, и около одного из них стоял сгорбившийся поляк с шапкой в руках.
То тут, то там торчали из пышной зелени грубо сколоченные деревянные кресты.
Он шёл рядом, что-то нашёптывал и временами целовал деревянный крест с распятием, зажатый в пухлой руке.
Рука сжимала деревянный крест напряжённо как эфес невидимой шпаги.
Поставили на могильном холмике деревянный крест, а весной разработали участок земли и чем могли, засеяли.
Он носил на груди деревянный крест, и я ни разу не слышал от него атеистических речей.
Кое-как закопав руками деревянный крест, она поднялась с колен и на полусогнутых ногах побежала прочь от этого гиблого места.
Сотни, тысячи одинаковых деревянных крестов стояли в несколько десятков рядов на огромной площади; за каждым крестом виднелось каменное надгробие, судя по всему, они также были одинаковые.
Останки все похоронили под церковной стеной, водрузили деревянный крест.
Над ней возвышался небольшой курган, увенчанный внушительным деревянным крестом, почерневшим и местами истлевшим от времени – так называемой «голгофой».
На них, как и на каждом оконном проёме красовался деревянный крест.
Земля на большинстве могил уже просела, деревянные кресты превратились в труху, а сквозь ржавые оградки проросли большие деревья.
На могиле, как и следовало по завещанию, поставлен деревянный крест, сделанный по эскизу художника.
Даже воздвигнутые по краям дороги деревянные кресты с привязанными к ним белыми костями разбойников, напоминавшие о погребённых здесь невинных жертвах и казни убийц, и те занимали меня.
На стоянках и переправах они воздвигали деревянные кресты.
Простые деревянные кресты давно упали и сгнили, железные покрылись ржавчиной, и лишь каменные плиты смеялись над временем и бренностью всего земного.
Недалеко увидел деревянный крест, ещё, ещё…
Аккуратные ряды могильных холмиков с восьмиконечными деревянными крестами всегда радовали глаз и настраивали на мысли о рае, в котором после смерти пребывают все верные.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «деревянный крест»

  • Как почти все наши кладбища, оно являет вид печальный: окружавшие его канавы давно заросли; серые деревянные кресты поникли и гниют под своими когда-то крашеными крышами; каменные плиты все сдвинуты, словно кто их подталкивает снизу; два-три ощипанных деревца едва дают скудную тень; овцы безвозбранно бродят по могилам…
  • Тадушу! — так вот та самая река, по которой первым прошел М. Венюков. Здесь китайцы преградили ему путь и потребовали, чтобы он возвратился обратно. При устье Тадушу Венюков поставил большой деревянный крест с надписью, что он здесь был в 1857 году. Креста этого я нигде не нашел. Вероятно, китайцы уничтожили его после ухода русских. Следом за Венюковым Тадушу посетили Максимович, Будищев и Пржевальский.
  • Мы пришли на кладбище, голое место, ничем не огражденное, усеянное деревянными крестами, не осененными ни единым деревцом. Отроду не видал я такого печального кладбища.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «деревянный»

  • ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДЕРЕВЯННЫЙ

Значение слова «крест»

  • КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЕСТ

Афоризмы русских писателей со словом «деревянный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «деревянный»

ДЕРЕВЯ́ННЫЙ, -ая, -ое. 1. Сделанный из дерева (во 2 знач.). Деревянный дом. Деревянные игрушки.

Все значения слова «деревянный»

Значение слова «крест»

КРЕСТ, -а́, м. 1. Символ и предмет христианского культа в виде вертикального стержня, пересеченного у верхнего конца перекладиной (по евангельскому сказанию, на таком кресте был распят Христос). Нательный крест.

Все значения слова «крест»

Синонимы к словосочетанию «деревянный крест»

Ассоциации к слову «деревянный»

Ассоциации к слову «крест»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я