Предложения со словосочетанием «считать себя недостойным»

Юноша несколько раз просил её опереться на его руку, однако она всякий раз отказывалась, словно по своему положению считала себя недостойной такой чести.
А ещё я открылась для отношений, о которых раньше боялась даже мечтать, потому что считала себя недостойной любви из-за комплексов.
Неуверенный человек считает себя недостойным безусловной любви и во что бы то ни стало стремиться её заслужить.
Дело в том, что мудрец вовсе не считает себя недостойным даров случая: он не любит богатство, однако предпочитает его бедности.
Очень часто так случается, что мы отвергаем предлагаемые нам дары и даже не замечаем их (как и благоприятных возможностей, которые ежедневно преподносит нам жизнь) просто потому, что подсознательно считаем себя недостойными, невезучими, неспособными что-то получать, обречёнными все блага добывать только собственными тяжкими усилиями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обеспложивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Напомним, что иеродиаконом он был с 1787 года, но по смирению считал себя недостойным иеромонашества.
Действительно смиренный (шестая ступень) доволен всем, считая себя недостойным рабом, ставя себя (седьмая ступень) ниже других не на словах только, а на деле: в мыслях своих.
– Хватит считать себя недостойной.
На его памяти случилось это всего два раза, но ему хватило и этого, чтобы считать себя недостойным быть представителем рода человеческого.
Он начинает считать себя недостойным любви, винить в проблемах семьи.
Те люди, что в глубине души считают себя недостойными, не заслуживающими такой чести, никогда не смогут воспользоваться таким подарком жизни.
При этом они продолжают считать себя недостойными счастья и любви.
Если вы считаете себя недостойной жить в комфортном весе – этим вы сами будете блокировать позитивные изменения.
Заметьте, речь не только об убеждениях, которые касаются того, что вы считаете себя недостойным больших денег, но и о деструктивных убеждениях о роли денег в жизни.
– По правде говоря, я считаю себя недостойной чести участвовать во всём этом, – почти не солгала я.
Люди с заниженной самооценкой часто считают себя недостойными любви и страдают от одиночества.
И она наконец смогла осознать, что вовсе не эта девочка виновата в том, что научилась считать себя недостойной любви.
Во время пира она сидела печальная, со слезами на глазах, считая себя недостойной царского трона.
Я подавала заявление в эту программу, но получила отказ и начала считать себя недостойной посредственностью.
И уже практически стало нормой считать себя недостойным, вместо того чтобы по-настоящему любить себя.
Насколько мне известно, вы – эльфы недолюбливаете людей, да и все остальные расы считаете себя недостойными.
Например, мы можем считать себя недостойными успеха из-за детских неудач, или полагать, что мы не достаточно умны, красивы или хороши.
Я даже искренне считаю себя недостойной тебя.
Она отказалась, потому что считала себя недостойной вкусить этой святой пищи или омочить уста в этой чаше.
– По-моему, ты напрасно считаешь себя недостойной чьего-то общества.
Если считать себя недостойным красивой одежды, хорошей работы и хорошего отношения к себе со стороны окружающих, то мы теряем себя.
Но я каждый день считаю себя недостойным
Вы от рождения идеальны и несёте определённые функции для общества, нет причин считать себя недостойной какого-нибудь мужчины или бояться, что если этот парень бросил, то с вами что-то не так!
Поначалу она очень стеснялась это делать, считая себя недостойной давать имена другим дельфинам.
Не потому что нечего вспомнить, а потому что в те слепые времена считал себя недостойным любви и не мог насладиться её полноценностью.
Она часто занималась самобичеванием, считая себя недостойной называться матерью.
Конечно, я по-прежнему считал себя недостойным, но идея была настолько завораживающей, что от неё было невозможно отказаться.
Если ваши оценки 7 баллов и ниже (а, как правило, это оценки значительно ниже) – это требует серьёзной работы над собой, поскольку вы сами, на бессознательном уровне, даёте себе запрет на право пользоваться благополучием, вы считаете себя недостойной роскоши и богатства, и вы не стоите того, чтобы рядом с вами был мужчина, который станет заботиться о вас и вашей жизни.
Она истинно считала себя недостойной его.
Из-за этого я всё время попрекал себя в невежестве, неуважении церковных обычаев, считая себя недостойным находиться в этой обители, среди настоящих подвижников духа.
Не секрет, что бедняки считают себя недостойными большего.
Согласитесь, это довольно нелогично: мы прощаем других, а к себе предъявляем чрезвычайно завышенные требования и считаем себя недостойным прощения.
Бледная, худая, и словно слегка вылинявшая, она с первых лет супружества считала себя недостойной своего блистательного мужа.
– Почему ты считаешь себя недостойной брака с драконом?
Я считал себя недостойным обладать такой красотой, такой невинностью.
– Ты думаешь, они считают себя недостойными благосостояния?!
Оба нравились друг другу, но оба считали себя недостойными.
И всё ещё считала себя недостойной внимания его важной персоны, продолжая усиленно демонстрировать всё то хорошее, что могло бы заинтересовать его.
Но я всё ещё считала себя недостойной.
До сих пор я сомневался в том, чтобы первые два письма ваши были адресованы ко мне, до того я считал себя недостойным подобной чести; притом я так страдал, что не решался отвечать на них.
Почти все приходили к нему с распятиями и свечами и целовали руку, словно папе римскому, и не осмеливались поднять головы и заглянуть ему в глаза, поскольку считали себя недостойными столь великой милости.
Девушка считала себя недостойной его искренней любви.
Он не покончил с собой, но всё ещё продолжал считать себя недостойным жизни.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать себя недостойным»

  • Однако счастье его было так велико, что это признание не нарушило его, а придало ему только новый оттенок. Она простила его; но с тех пор он еще более считал себя недостойным ее, еще ниже нравственно склонялся пред нею и еще выше ценил свое незаслуженное счастье.
  • Соня готова была даже чуть не заплакать: она, напротив, считала себя недостойною даже взглянуть на Дуню.
  • И он впрямь воплощал великий и благородный дух евангелистского мытаря, который при своем малом росте взлез на дерево, чтобы увидать того, которому ангел пустыни считал себя недостойным развязать ремня у сандалий.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «недостойный»

  • НЕДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -стйна, -сто́йно. 1. Не заслуживающий чего-л., не стоящий кого-, чего-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕДОСТОЙНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «недостойный»

НЕДОСТО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; -сто́ин, -стйна, -сто́йно. 1. Не заслуживающий чего-л., не стоящий кого-, чего-л.

Все значения слова «недостойный»

Синонимы к слову «считать»

Синонимы к слову «недостойный»

Ассоциации к слову «считать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я