Карта слова «бесчестный» примеры предложения

Предложения со словом «бесчестный»

– Мал ты ещё, но как вырастешь, будешь бесчестным человеком.
Мальчику сказанное показалось очень бесчестным поступком. Но несмотря на это, он слушал как зачарованный.
Выдавать миром своих было для новгородцев неслыханным бесчестным делом.
Опять-таки это не оправдывает неэтичное или бесчестное поведение.
Пусть я буду бесчестным человеком, если против вас не строятся какие-то козни.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тюркологический — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В ту пору двуличность считалась одним из основных и притом нисколько не бесчестных способов действий по политическим вопросам.
Но ведь, если речь идёт о государственном интересе, разве какое бы то ни было поручение может считаться бесчестным для истинного патриота?
Ни разу за всю свою бесчестную жизнь он не был так одержим одной-единственной мыслью.
– На зубцы замка. Я хочу посмотреть, кому это дают бежать. Лучше я соглашусь пустить челнок ко дну, чем стать бесчестным!
Однако некоторые коммерческие руководители всё-таки прибегают к бесчестным приёмам.
Если мы сочтём, что попытка заставить нас пойти на компромисс со своей совестью окажется бесчестной, мы потребуем серьёзных наказаний для виновных и претворим их в жизнь со всей неуклонностью.
Стратегически оправданный ход – ведь за столом противник не ожидает подвоха, – но совершенно бесчестный.
Подними голову и вырви из сердца остатки пылкого чувства к бесчестному соблазнителю.
Привыкнув к богатству, он не в силах был бороться с искушениями бедности и замышлял уже бесчестными путями доставать средства к жизни себе и своему семейству, состоявшему из трёх взрослых дочерей.
Яркий костюм столь заметен, что носящий его не может совершать преступные или бесчестные деяния, не боясь при этом быть опознан свидетелями.
При планировании и проведении аудита аудитор не должен исходить из того, что руководство аудируемого лица является бесчестным, но не должен предполагать и безоговорочной честности руководства.
Равнодушные ко всему окружающему, подростки легко становятся жертвами бесчестных людей, использующих их в своих интересах.
Поскольку частные дела людей не касаются других, а тот, кто находится на службе, вынужден делать то же, что и его товарищи, у него есть какие-то необходимые расходы, поэтому ему придётся прибегать ко всевозможным уловкам и хитростям, и даже говорить и делать то, чего не следует говорить и делать, ибо денежные трудности заставляют даже людей высокой репутации совершать бесчестные поступки, чуждые им.
В то же утро он вместе с матерью отправился в церковь, чтобы навестить могилу брата – печальный и удручающий долг, тем более что врождённое чувство справедливости никак не позволяло ему хоть как-то оправдать покойного брата, чьё поведение он считал бесчестным.
Те же кривые, тесно застроенные серыми деревянными домами улочки, сбегающие к огромной пристани, те же унылые вереницы складов товара, виселицы со свежими покойниками, весёлые дома, откуда день и ночь несутся пьяные вопли, звон кружек и визг бесчестных женщин.
На это останется лишь один ответ: столь бесчестный человек всё равно не стал бы хорошим солдатом.
Если отец у него щедр, то такой человек более и более предаётся этому пороку, и даёт усиливаться безрассудной прихоти; а если скуп, то принуждён прибегать к другим бесчестным средствам, чтобы иметь деньги на такие издержки.
И, главное, прежней политике беззастенчивого грабежа этих «поместий римского народа» руками бесчестных публиканов, представлявших, прежде всего, интересы множества насквозь коррумпированных сенаторов, был положен конец.
Хансденам нет равных, когда надо изобличить мошенника; отъявленный, бесчестный мерзавец – добыча, прямо-таки созданная для них, заметив такого, они его уже не отпустят.
Во время путешествия мне много раз приходилось видеть бесчестную эксплуатацию, которой подвергаются туземцы со стороны белых, и я намерен представить (при первой возможности послать отсюда письма) краткое изложение тех доходящих до преступления несправедливостей, которых мне пришлось быть невольным свидетелем.
Может быть, подлинник неясен или недостаточен, и мысль закона такова: изобличённые в тех преступлениях, которые судят ареопагиты, эфеты и пританы, при постановлении этого закона должны оставаться бесчестными, а другим возвратится честь.
Ради оправдания своих бесчестных планов, осуществления низменных желаний, ради напыщенного самоутверждения, торжества собственного «Я» он способен оклеветать родного брата, убить отца, коварством и насилием принудить к любви невесту брата.
Вот тебе, бесчестный вор!
Тут холодно и без стыда отрицаются общеизвестные факты; искажаются события и выступают наружу бесчестные отношения немцев к славянам.
Для меня интересней всего было следить за роковой схваткой грамматических наклонений: вроде бы вот-вот сослагательное – несравненно более предпочтительное – прорвётся в реальность; но не тут-то было: бессмысленное изъявительное непременно применит какую-нибудь бесчестную уловку и опять сделает его тем, чему не бывать.
В наши дни бесчестного мира кровь – самая большая ценность.
— Но каковы, по-вашему, его мотивы? Что могло вынудить его поступить столь бесчестным образом?
Все бывшие друзья отвернулись от него, опасаясь разоблачений в бесчестной игре – дикой, беспомощной авантюре с чужими деньгами ради собственной скромной порции достатка.
Возмущённые бесчестным обманом, они наголову разбили полки неприятеля.
Во время простой тренировки мы не применяли свои более бесчестные навыки, вроде взлома замков и камер.
Один этот акт предательства способен запятнать людей и правительство, совершивших подобный бесчестный поступок.
Мне даже показалось, что дух обиженно фыркнул от такого бесчестного боя, прежде чем испустил дух.
Мне кажется бесчестным воспользоваться её болезнью, чтобы пригласить её мужа с другой женщиной.
Он закатил мне такую истерику, назвав бесчестным человеком и гордо удалился.
Бесчестный удар молнией в спину обернулся для моего товарища сквозной дырой диаметром в сантиметр.
И иметь с такого дела выгоду – дело абсолютно бесчестное, а местами даже опасное.
Человек, который пострадал от бесчестных действий другого, мог ударить челом своему полковнику, губному старосте, старосте слободы, городскому голове, большаку своей общины и знал – за него не могут не вступиться.
Ведь давно убедилась на собственном опыте, что маги самый подлый и бесчестный народ.
Видишь, что иной из славного делается бесчестным, иной из богатого нищим, иной из здорового немощным, иной из свободного невольником, иной из господина рабом.
– Это ты останешься ни с чем, если будешь применять бесчестные методы. Тебя просто исключат из соревнования!
Кто беззастенчив, бесцеремонен в мелочах, тот в крупных делах окажется бесчестным негодяем.
Я, так знал её чуть ли не наизусть, читал бесчестное количество раз, прекрасно понимая при этом, что в случае античных верований легенды и мифы – это синонимы.
Это было бы бесчестным убийством.
Они считали похвальным искать себе военной добычи: часто на сходке кто-нибудь из князей говорил, что хочет вести дружину, пусть объявят, кто с ним пойдёт, и тотчас находились охотники, и народ хвалил их; а того, кто бы, раз вызвавшись, потом отказался, навсегда корили как беглеца и бесчестного труса.
У меня нет денег, они были в моей одежде, то есть когда она была моей, – засуетился еврей, но быстро прозрел: – Так ведь наверняка этот бесчестный тип украл их!

Ассоциации к слову «бесчестный»

Все ассоциации к слову БЕСЧЕСТНЫЙ

Цитаты из русской классики со словом «бесчестный»

  • Хотя я знаю, что это будет даже и не в урок другим, потому что наместо выгнанных явятся другие, и те самые, которые дотоле были честны, сделаются бесчестными, и те самые, которые удостоены будут доверенности, обманут и продадут, — несмотря на все это, я должен поступить жестоко, потому что вопиет правосудие.
  • Теперь, мне остается одно утёшение, одно оправдание: я унижаюсь не без пользы для других, — и потому бесчестье мое, — если вы называете это угодничество бесчестным, — не лишено и прав на имя честной, — трудной, о, трудной! — но честной службы людям, судьба которых зависит от…
  • Честным она внушает мысль о подвиге, бесчестных — предостерегает от множества гнусностей, которые без нее, несомненно, были бы совершены.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бесчестный»

  • БЕСЧЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Нарушающий требования чести, честности; нечестный, недобросовестный. Бесчестный поступок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕСЧЕСТНЫЙ

Цитаты со словом «бесчестный»

Афоризмы русских писателей со словом «бесчестный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бесчестный»

БЕСЧЕ́СТНЫЙ, -ая, -ое; -тен, -тна, -тно. Нарушающий требования чести, честности; нечестный, недобросовестный. Бесчестный поступок.

Все значения слова «бесчестный»

Синонимы к слову «бесчестный»

Ассоциации к слову «бесчестный»

Что (кто) бывает «бесчестным»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я