Предложения со словосочетанием «считать преступлением»

Всякое несоблюдение этого минимума надо считать преступлением закона.
То, что я сейчас говорю тебе, я обыкновенно таю от всех и считаю преступлением разглашать.
Разве это можно считать преступлением?
Телятину долгое время не ели: крестьяне считали преступлением резать телёнка, чтобы полакомиться его нежным мясом.
Я несколько раз обращал внимание начальника охранного отделения, чтобы его удержать, чтобы он не становился на пораженческую позицию, что я лично считал преступлением.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пятнадцатикопеечный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Разве можно любовь юной девы считать преступлением?
Но я считаю преступлением оставлять поместье пустующим год за годом.
Если в предыдущем пункте мы считаем, что и в мыслях нельзя быть против, то и саботажем мы тоже должны считать преступление даже в мыслях.
Она не знала содержания этих записок и не пыталась узнать, так как считала преступлением нарушать запрет.
Он предложил считать преступления против лиц без гражданства, а также обусловленные религией или расой жертв, военными преступлениями.
Почему нет порядка, царит анархия, беззаконие и полнейшая материальная безответственность отдельных лиц за элементарные отклонения от общепринятых правил, почему мы слышим только о грабежах, убийствах, о иных нарушениях, открытии новых уголовных дел и практически ни слова о наказаниях за преступления, что по всем нормам следует считать преступлениями века?
Кто станет считать преступлением отнять у жирных солиньякских монахов некоторую часть их жизненных припасов, тогда как столько храбрых молодцов голодают в моём замке?
Увы, многие и до сих пор считают преступления того времени вынужденными, оправдывают их, утверждая, что – «за то!..» Но я забежал вперёд.
А уж делиться чем-то ценным купец вообще считал преступлением против самого себя.
Эти люди считают преступление своего рода игрой, и целью является не только барыш; успех предприятия куда важнее.
Только этим и можно объяснить массовые убийства «лишних» детей, которые никому не приходило в голову считать преступлением.
А гонять по загону подсвинка считал преступлением.
На словах партии II Интернационала на своих довоенных международных конференциях принимали решения о том, что социалисты в парламентах должны голосовать против военных кредитов, что рабочие всех стран считают преступлением стрелять друг в друга ради увеличения прибылей капиталистов.
Неизмерим подвиг сего мученика, ибо каждый дышащий воздухом ополчится против него, считая преступление праведным деянием.
А в том и заковыка, что все проблемы уткнулись в определение – что именно считать преступлением.
Когда же материнский инстинкт брал верх, деви не считали преступлением воспользоваться услугами чужих мужей. Для этого отводилось несколько дней в году.
Общественно опасные последствия, которые должны быть установлены для того, чтобы считать преступление оконченным, охарактеризованы законодателем как вред правам и законным интересам граждан.
Господи, как же велик он, этот страшный перечень того, что наш повседневный быт уже перестал считать преступлением!
Но неожиданно мужчина подошёл ко мне и, улыбаясь, сказал, что хозяева тут имеют привычку почивать после обеда, а он считает преступлением сидеть в четырёх стенах в столь погожий день.
Их ошибки происходят из недостатка данных, а это нельзя считать преступлением.
Вот что трудно теперь вспомнить, а тогда понять: он работал среди тех же людей, в том же сталинском окружении, где не могли и подумать, где не сомневались в системе и всякое сомнение продолжали считать преступлением.
Лично я считаю преступлением запускать космические корабли, когда не во всех уголках земного шара побеждён голод, опасные болезни.
Рождение в других случаях в моральном плане можно считать преступлением различной степени тяжести в зависимости от условий.
Я считал преступлением расхолаживать их, внушать, что мы не должны «рисковать» (чем? – встречей с неприятелем?) и «беречь вверенное нам судно» (от чего? – от неприятельских снарядов?).
Он никогда не упускал своего и любое безделье считал преступлением, а она качалась в гамаке, играла с собакой, грызла яблоко, и при этом у неё получались лучшие сценарии на современном отечественном телевидении!..
– Индейцы считают преступлением использовать это растение в качестве чая, но порой мне кажется, что отчасти виной тому холод, – пояснил он.
По мнению прокурора, тот факт, что никто не видел момента стрельбы – и следствие, к сожалению, вынуждено было опираться в основном на мои показания, – не позволяет считать преступление полностью раскрытым.
– Во-первых, я так хороша, что не заявить об этом сразу считаю преступлением.
Для того, чтобы угодить этим важным гостям, он использует тебя как прислугу, а ты ещё считаешь преступлением, выпить пару глотков вина.
Она, безусловно, изумилась, а он объяснил это тем, что считает преступлением приходить без цветов на встречу с красивой дамой.
Если никто не видит, то можно ли считать преступление несовершенным?
Нельзя же считать преступлением обычное мальчишеское любопытство!
Нет смысла жалеть того, кто не считает преступлением геноцид среди своего же народа.
Потому считаю преступлением не дать вам ещё один шанс.
Поэтому я не считаю преступлением продать пиратам одного из этих монстров.
Неужели же, слыша заповедь «не убивай», мы станем считать преступлением выкорчёвывание куста и согласимся с заблуждениями манихеев?
Возможно, он пару-тройку раз – ну ла-а-адно, пару десятков – и обманул людей, но разве это можно считать преступлением?
Латентными следует считать преступления, скрытые от одного из органов, которым предоставлено право расследовать или рассматривать дела о совершенных преступлениях.
Приближаются события, которые трудно назвать рядовыми, и я считаю преступлением оставить их без особого, личного внимания.
Знаем мы об этом или нет, а должны считать преступлением.
Я вообще считаю преступлением не огранять такой алмаз, как ты, подобающими нарядами.
И вряд ли возмездие можно считать преступлением.
Право петровской поры считает преступлением все слова подданных, которыми они ставят под сомнение любые намерения и действия верховной власти.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать преступлением»

  • И потому он считал преступлением уничтожать живое: был против войны, казней и всякого убийства не только людей, но и животных.
  • Это быстро разнеслось по всем углам уже утихнувшего табора; и все считали преступлением не верить, несмотря на то что продавица бубликов, которой подвижная лавка была рядом с яткою шинкарки, раскланивалась весь день без надобности и писала ногами совершенное подобие своего лакомого товара.
  • — Входить во все подробности твоих чувств я не имею права и вообще считаю это бесполезным и даже вредным, — начал Алексей Александрович. — Копаясь в своей душе, мы часто выкапываем такое, что там лежало бы незаметно. Твои чувства — это дело твоей совести; но я обязан пред тобою, пред собой и пред Богом указать тебе твои обязанности. Жизнь наша связана, и связана не людьми, а Богом. Разорвать эту связь может только преступление, и преступление этого рода влечет за собой тяжелую кару.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «преступление»

  • ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕСТУПЛЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «преступление»

ПРЕСТУПЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Общественно опасное действие, нарушающее существующий правопорядок и подлежащее уголовной ответственности. Преступление против государства. Уголовное преступление.

Все значения слова «преступление»

Синонимы к словосочетанию «считать преступлением»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «преступление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я