Предложения со словосочетанием «считать истинным»

Демокрит даже прямо говорил, что не считает истинным поэтом человека, находящегося в здравом уме. Excludit sanos Helicone poetas.
То, что считает истинным наука, принимается и теософией, а то, что истинно с точки зрения теософии, находится в полной гармонии со всеми фактами и, таким образом, является в высшей степени научным.
Подавляющее большинство наших ежедневных дел мы проделываем, не задумываясь, и лишь изредка задаёмся вопросом об истинной природе того, что по привычке считаем истинным.
И не только потому, что сама наука постоянно отрицает то, что ещё совсем недавно считала истинным, а значит шествует из одной лжи в другую, выкладывая ошибками весь научный путь к истине.
Одни механизмы проверяют, согласуется ли сообщение с тем, что мы уже считаем истинным, и подкрепляется ли надёжными аргументами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: улотрикс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Проблема в том, что, хотя я считаю истинные песни чепухой, многие островитяне придерживаются иного мнения.
Так же и в неком объяснении чего-то, в концепции или теории факты должны быть связаны в единую картину, не вписывающихся фактов не должно оставаться, всё должно быть взаимосогласовано, концепция должна быть практически применима, и в этом случае её вполне можно считать истинной.
Тем не менее завершение конфликта, т. е. достижение согласия по вопросу о том, что следует считать истинным решением проблемы, выдвигает на первый план такие факторы, которые не связаны напрямую с действиями сторон и должны быть поэтому рассмотрены отдельно.
Скоро вы увидите: многое из того, что вы до сих пор считали истинным, на самом деле таковым не является.
В таком случае остаётся только поставить себе условное ограничение на предел поисков истины как познания действительности и договориться считать истинным то, что определённо и предсказуемо даёт возможность извлекать из действительности пользу для наших жизней.
Вместо того чтобы говорить о том, что действительно считаешь истинным и значимым для человеческой жизни, впавший в соблазн философ будет идти на поводу возникшей у него модели.
Так вот, по крупному счёту, построение любого мировоззрения начинается с этого основного «Пусть», которое и представляет собой некую договорённость о том, что такие-то положения мы будем считать истинными и на их базе строить дальнейшую идейную конструкцию.
Мол, всё то, что мы изучали и считали истинным много лет, на самом деле искажённая, «неправильная» история.
Канонизировав принцип неизменного начала, элеаты не только оторвали устойчивость от изменчивости, но и вообще считали истинным неизменное.
Так как других подтверждений таких надписей нет, то всю эту теорию с надписями пока что нельзя считать истинной, или же эта теория является составленной значительно позже создания шаров.
Первое высказывание принято считать истинным, второе, очевидно, ложно.
Что или кого считает истинным злом и подлинными злодеями автор романа?
Я откровенно не понимаю, какую причину считать истинной, но уверена в том, что путь медицинских манипуляций для меня закрыт.
Тщетным осталось то, что я считал истинным шедевром своего искусства, и я узнал то, о чём я, простофиля, вовсе и не подозревал.
И эта история очень сильно отличается от той, которую мы привыкли считать истинной.
Но для меня то была смехотворно малая цена за радость слушать то, что сегодня я считаю истинным искусством.
Эпикур считал истинной природой человека способность к ощущениям, из чего следовало, что смысл и цель жизни – получение самых приятных ощущений и удовольствий и отсутствие страданий.
Я обожаю танцы, а вальс я считаю истинным достоянием человечества.
Например, если я верю в духов и считаю истинной магическую теорию, которая их описывает, то могу пытаться вызывать их и контактировать с ними.
Не зная всего, он считает истинными вещи, которые таковыми не являются.
И даже разговаривая с собравшимися, он мысленно прислушивался к ней, инстинктивно отмечал не столько внешние реакции, сколько то, что считал истинными чувствами.
Они продолжают искать высшие знания, пытаясь вступить в контакт с вульгарными проявлениями того, что они считают истинным учением.
Психологическая инженерия бизнеса начинается с распознания вопросов, которые рождены воображением покупателей, проблем, которые клиенты считают истинными.
УБЕЖДЕНИЕ тезис, который пропонент явно или неявно считает истинным.
Я позволила себе резко ответить ей, что мне это желание не знакомо, а вот по-настоящему достойное занятие я вижу в написании книг, каковые и считаю истинными детищами.
Но я уверен, что люди предпочитают считать истинной ту сплетню, которая кажется самой грязной и невероятной.
Убеждение – то, что вы уверенно считаете истинным, так как ваш личный опыт это подтверждает.
Даже французы, которых британцы и американцы считают истинными чеснокоедами, в 2017 году съедали смешные 200 г на человека – менее 3 % от того, что потребляли мы, корейцы.
Или который не ужасается «поганым», не презирает «латинян», не считает истинными христианами только московитов, не хочет вести традиционный образ жизни и так далее – такого человека вышучивали, высмеивали, ставя его в положение своего рода коллективного воспитуемого.
То, что сейчас принято считать истинными знаниями, постоянно доказывает свою практическую значимость и проверяется опытом, на практике.
Только армянских монахов из общины «братьев унии» католики могли считать истинными братьями.
– А ты сам какую веру считаешь истинной?
И в нужный момент именно он обретает контроль над телом, тогда как второй – тот, кого окружающие считают истинным (и единственным), – уходит в тень своего двойника, оставаясь лишь бесстрастным наблюдателем.
Тем же лицам (мордам), которые, наоборот, хотят именно себя считать истинными героями этих произведений, таковое (конечно, только после тщательной проверки их паспортных данных) автором нисколько не препятствуется, а в некоторых случаях даже и приветствуется.
Но свою мать считала истинной верующей, ибо никогда не слышала от неё ни одного слова осуждения в адрес других.
Как уже говорилось, это то, что человек считает истинным, не требующим доказательств.
Исследователи политического мифа, склонные придерживаться подобной модели, также видят истинность мифа лишь в том, что его считает истинным верящая в него социальная группа.
Испокон веков наследие малых народов было лакомым кусочком для главенствующих держав, и сохранение его в самобытном виде до сегодняшних дней можно считать истинным героизмом.
Мы додумываем, анализируя, а полученную таким образом картину считаем истинной.
Как бы это ни было нелепо, но не менее нелепо считать истинным познание, которое не познает предмета, каков он есть в себе.
Творило эти чудеса её собственное доброе расположение к людям, её умение довольствоваться малым – она всех любила, принимала к сердцу благо каждого, в каждом умела разглядеть хорошее, себя считала истинной избранницей судьбы, которая осыпала её своими дарами, дав прекрасную мать, столько добрых друзей и соседей и дом, в котором есть всё, что нужно.
Зато можно и нужно считать истинной воительницей…
Такой рассудок зовёт свет тьмою и тьму светом, считает истинным законом то, что им не является, упрямо делает то, чего делать не следует, и пытается внушить нам, что именно так и нужно поступать.
И если вы считаете истинную философию видом религии, а в науку верите из-за её авторитета – вы, вероятно, принадлежите не к той группе людей с которой есть смысл разговаривать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать истинным»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Синонимы к словосочетанию «считать истинным»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «истинный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я