Предложения со словосочетанием «истинное утверждение»

Напомню определение аксиомы – это заведомо истинное утверждение, принимаемое без доказательств.
Отсюда следует, что истинное утверждение иногда может быть выведено из ложных предпосылок, но из двух правильных предпосылок никогда не может быть выведено утверждение ложное.
Это совершенно истинное утверждение.
Я преследую, собственно, две цели; во-первых, хочу составить карту обширной страны таинственного и, во-вторых, рассмотреть доступные инструменты проверки, при помощи которых можно отделить истинные утверждения от ложных.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Утверждение, что они отрицают различие между истинным и ложным, является, как они заявляют, безусловно истинным утверждением об их убеждениях, а вовсе не ложным.
Общие истинные утверждения являются причиной, а следствием являются частные правдивые утверждения, и далее конкретные явления.
Существование реальных сущностей проверяется опытом, а существование абстрактных сущностей проверяется соответствием истинным утверждениям, которые в итоге опираются на всё тот же реальный опыт.
Со стороны действительности именно наблюдения определяют истинные утверждения.
Для каждого истинного утверждения можно сформулировать противоположное утверждение.
Всякое истинное утверждение должно быть обосновано с помощью других утверждений, истинность которых уже доказана.
Так раскрылось, что удивительное свойство красных последовательностей было свойством «быть истинным утверждением», а зелёных – «быть ложным утверждением».
Всякая вещь «существует» и «не существует» в одно и то же время, и потому всякое полностью истинное утверждение непременно должно быть парадоксально.
Однако люди не только разделяют истинные утверждения, но также и придерживаются различных мнений.
К принятию истинного утверждения человек может прийти лишь самостоятельно.
Научное объяснение – способ систематизированного описания объектов и явлений в терминах ранее признанных истинными утверждений.
Оба преуспели в этом деле так, что скоро их программы могли генерировать бесконечное множество истинных утверждений: «Дом больше семечка», «Корова – самка домашнего быка», «Снег бел».
Они выбрали способ транслировать (переводить) утверждения между машинами и соединили программы так, что при нажатии кнопки α первая машина отправляла истинные утверждения, а при нажатии β – ложные.
Вторая машина сопоставляла утверждение на входе с собственными «убеждениями» и, если получала истинное утверждение, подтверждала его красным сигналом, а если ложное – откликалась зелёным.
Каждое истинное утверждение раскрывает определённый аспект действительности.
Частные утверждения вытекают из общих утверждений, таким же образом из истинных утверждений появляются правдивые утверждения.
Чёткой границы перехода истинного утверждения в правдивое нет, поскольку они составляют единую систему.
Каждое истинное утверждение однозначно.
Для формулирования конкретного правдивого утверждения необходимо ограничить описываемое явление, так как неограниченный учёт всех взаимосвязей конкретного явления приведёт к необходимости учёта всех истинных утверждений разом.
Совокупность истинных утверждений является отражением всей действительности, а сама истина является абстракцией.
Если же они будут делать исключение: в первом случае для противоположного утверждения, заявляя, что только оно одно не истинно, а во втором – для собственного утверждения, заявляя, что только оно одно не ложно, – то приходится предполагать бесчисленное множество истинных и ложных утверждений, ибо утверждение о том, что истинное утверждение истинно, само истинно, и это может быть продолжено до бесконечности.
Это умышленная, коварная, подлая подмена истинных утверждений ложными!
Не имеет значения, признаёт ли средний геолог или астроном истинные утверждения, сделанные мудрецами прошлых эпох, о периодических изменениях, которые происходили с земной осью, – фактом остаётся то, что подобные утверждения, равно как и мифы и легенды менее интеллектуально развитых народов, говорящих о том же, верны до последнего слова.
Согласись, в дьявола, как и в бога, может верить только достаточно инфантильное для того, чтобы не желать или не быть в состоянии отличить гипотетическое от истинного утверждения существо.
Это может быть не на сто процентов истинное утверждение, но лучше думай именно так.
Вот уж истинное утверждение!!!
В философии абсолютной истиной называется истинное утверждение, которое выступает в функции исходного научного знания, содержание которого не предполагает проблематизации, коррекции.
Правдивые утверждения являются частными случаями общих истинных утверждений.
Сущности, как предметы и явления действительности могут быть проверены через наблюдение, абстрактные сущности могут быть проверены через соответствие истинным утверждениям.
Определить истинные утверждения без наблюдения действительности невозможно, а сама действительность не может быть наблюдаема без подчинения истинным закономерностям.
Каждое истинное утверждение можно перефразировать в вопрос, на который можно будет дать однозначный ответ – да или нет.
Закон в смысле (а) –закон природы – описывает жёсткую неизменную регулярность, которая либо на самом деле имеет место в природе (в этом случае закон является истинным утверждением), либо не существует (в этом случае он ложен).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «истинное утверждение»

  • — «В здоровом теле — здоровый дух», это — утверждение языческое, а потому — ложное, — сказал протоиерей Славороссов. — Дух истинного христианина всегда болеет гладом любви ко Христу и страхом пред ним.
  • Утверждение о том, что церковь только одна, совершенно несправедливо. Не только не было никогда единой церкви, но никогда и не могло быть. Церковь появлялась только там, где собрание верующих разделялось. Ложное представление о том, что церковь всегда была единой, поддерживается только тем, что каждая церковь называет все другие церкви ересями и одну свою истинною и непогрешимо дошедшею до нас.
  • К семнадцатому году своего возраста Павел Николаевич освободился от всех своих родных, как истинных, так и нареченных: старший Бодростин умер; супруги Гордановы, фамилию которых носил Павел Николаевич, также переселились в вечность, и герой наш пред отправлением своим в университет получил из рук Михаила Андреевича Бодростина копию с протокола дворянского собрания об утверждении его, Павла Николаевича Горданова, в дворянстве и документ на принадлежность ему деревни в восемьдесят душ, завещанной ему усопшим Петром Бодростиным.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «истинный»

  • И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИСТИННЫЙ

Значение слова «утверждение»

Афоризмы русских писателей со словом «истинный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «истинный»

И́СТИННЫЙ, -ая, -ое; -тинен, -тинна, -тинно. 1. Соответствующий истине, заключающий в себе истину (в 1 и 2 знач.).

Все значения слова «истинный»

Значение слова «утверждение»

УТВЕРЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. утвердитьутверждать и утвердитьсяутверждаться. Утверждение порядка. Утверждение в звании.

Все значения слова «утверждение»

Синонимы к словосочетанию «истинное утверждение»

Ассоциации к слову «истинный»

Ассоциации к слову «утверждение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я