Предложения со словосочетанием «считать естественным»

В качестве сетевых предприятий энергетические компании можно считать естественными монополиями, поскольку содержать одновременно несколько параллельных линий электропередачи очевидно не имеет смысла.
Влюблённость он считал естественным состоянием человека, стремясь пребывать в нём постоянно, меняя лишь предметы своего обожания.
И делается это не по людскому сговору или общему решению, держится не на уставах или законах, – а если, несмотря на это, все народы единогласны в некотором мнении, то его следует считать естественным законом.
Существовал даже ещё недавно спор, можно ли вообще психологию считать естественной наукой и даже наукой вообще.
Если вы воспитывались в семье миллионеров, то вы с детства считаете естественным иметь несколько автомобилей, пару раз в год ездить отдыхать на дорогие курорты и иметь дома некоторое количество прислуги.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дзюдоистка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Развивая это предложение, можно считать естественным присвоение вместе с авторскими правами и самого авторства.
Почему же он считает естественным опубликование этого письма там?
Поначалу их считали естественными водоёмами, но затем была высказана гипотеза об искусственном происхождении каналов.
Христианство считает естественным и нисколько не греховным для человека иметь в жизни необходимое.
То, что мы называем «разумом», он считал естественным продолжением или разновидностью жизнедеятельности организма.
Новые властители считали естественным, что германцы живут и судятся по своим обычаям, а римляне – по своим (принцип «личного закона»).
Демокрит считал естественным прибегать к принуждению в отношении учащихся: «Если бы дети не принуждались к труду, они не научились бы ни грамоте, ни музыке, ни гимнастике, ни тому, что укрепляет добродетель, – стыду».
В нашем обществе принято превращать любого подростка в трудного ребёнка, а также считать естественный процесс изменения мозга неким отклонением.
Иными словами, то продуктовое изобилие, к которому мы так привыкли и которое считаем естественной частью нашей жизни, появилось всего лет 20-25 назад.
Философ любит, ненавидит, ревнует, страдает, живёт в мыслях мира, как это обычно принято считать естественным и нормальным для чувств.
На самом деле то, что мы считаем естественной реакцией, является нашим, пусть и неосознанным, выбором.
Почему считают естественной возможность надорваться физически, от работы, непосильной для тела, и почему не может надорваться душа, изнемогшая под тяжестью психического труда?
Существовал даже ещё недавно спор, можно ли вообще психологию считать естественною наукой и даже наукой вообще.
По всей видимости, именно это распределение следует считать естественным для современного башкирского языка за пределами поэтического узуса.
– В отличие от вас я не притворяюсь, что мне неинтересно. Я считаю естественным узнавать о людях, с которыми мне придётся общаться какое-то время.
Мы оба считали естественным и нормальным, что обсуждаем свои траты и легко договариваемся.
Мы можем считать естественной высокую требовательность к себе и другим, оправдывая её условиями жизни, хотя в действительности этими убеждениями управляет полученная в детстве травма непринятия.
С этой точки зрения причудливость снов можно считать естественным следствием того, как возникали и сочетались друг с другом эти образы.
Ведь аборигена нельзя считать естественным спутником белого человека, и потому, поработав с ним несколько часов, понаблюдав, как он возделывает свои огороды, или послушав его фольклор, или обсудив его обычаи, испытаешь естественную тягу к подобным себе людям.
Часть языковедов считала естественным развитие языка – эволюционное.
Люди считают естественное событие случайностью или неудачей только тогда, когда они лишены любопытства и воображения, когда расам не хватает инициативы и отваги.
Та к же, как англичане XIX века считали естественной жесточайшую конкуренцию, они очень любили лошадей и не мыслили без них истории человечества.
Такой взгляд представляется нам слишком зауженным, поскольку характер любого из нас раскрывается в континууме от структуры характера, которую можно считать естественным явлением, до собственно характерологического расстройства.
Они же в свою очередь терпеливо относились к её высокомерию и нежеланию сближаться, ибо такой ход вещей считали естественным для её положения и состояния, которым она обладала.
Основой физического развития он считал естественные движения, соответствующие характерным особенностям каждой группы мышц.
Этот вопрос можно сформулировать иначе: насколько современное сознание способно абстрагироваться от самого себя, взглянуть со стороны, из пространства условного отчуждения, на то, что привычно считать естественным; увидеть частное и преходящее в том, что принято считать общечеловеческим и универсальным?
Он стал считать естественное развитие женских чувств чёрной изменой и обманом; увлекался по-прежнему, но не упускал случая при каждом новом любовном порыве нарисовать себе картину его печальных последствий.
Ей одной было несподручно нести бремя ответственности за всё происходящее с ними, она считала естественным желание разделить это бремя с ним.
Шмитт вообще считал естественным принцип имперской интеграции.
И.А. Ильин наиболее важным считал естественное правосознание, которое он определял как знание своих правовых полномочий и обязанностей, признание и соблюдение последних на основе взаимного уважения и доверия людей друг к другу.
Он считает естественной чрезмерную сложность осознания сущности времени его деятельности, трудности понимания сути-содержания ужасной и коварной политики времени, дать ей объективную оценку, которая удовлетворила бы всех, но это требует проведения большого объёма исследований со стороны историков, политологов, литераторов.
Пока мы, инвесторы, считаем естественными перекосы нынешней системы финансовых рынков, пока наслаждаемся азартом (который, надо сказать, обходится нам недёшево) от покупки и продажи акций, пока отказываемся понимать, что есть лучший путь, такая инвестиционная стратегия кажется противоречащей здравому смыслу.
Традиционно её считали естественным способом, с помощью которого сознание справляется с непосильным шоком или стрессом, невыносимыми жизненными обстоятельствами (например, жизнь в концлагере).
Когда-то атеросклероз и сердечно-сосудистые заболевания считали естественной частью старения, но сейчас мнение врачей изменилось.
Если же человек с детства воспитывался на 2х языках, то такой билингвизм считают естественным.
Сутью этих начал мой маэстро считал естественную учтивость, в противоположность условной, конвенциональной, согласно которой непременно следует говорить: «Простите великодушно», когда вас толкает какой-нибудь бездельник или же когда вам отдавили лапу.
Работник обязуется вернуть комнату в том же состоянии, в каком получил, не считая естественный износ вещей.
Не признавая себя чем-либо обязанными его писаниям – сознавая, насколько он в некоторых отношениях неправильно истолковал дух и претензии науки – они отвергают вассальную зависимость, которую его последователи-энтузиасты хотели бы навязать им и которую популярное мнение быстро начинает считать естественной.
Какими бы они ни были, это будем считать естественным процессом.
Его приятие было бы лишь чисто внешним, а внутренне он продолжал бы жить по своим законам, считать естественными чувствами доброту, любовь и уважение, а корысть, лесть и показуху – неестественными; продолжал бы по-прежнему влетать в конфликты, выставив no-забывчивости никому не нужное и идущее вразрез с общепринятым, собственное мнение.
Вся группа посмотрела на проводника с уважением – мало кто считал естественным помогать бедным и брошенным.
Испокон веков привыкли её считать естественным спутником.
Женщина она хозяйственная и кухню, в отличие от меня, считала естественной средой обитания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «считать естественным»

Значение слова «считать»

  • СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

    СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧИТАТЬ

Значение слова «естественный»

  • ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЕСТЕСТВЕННЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «считать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «считать»

СЧИТА́ТЬ1, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; несов. 1. (сов. сосчитать). Называть числа в последовательном порядке. Считать до десяти.

СЧИТА́ТЬ2, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. счи́танный, -тан, -а, -о; сов., перех. (несов. считывать). Читая, сличить и проверить какой-л. текст. Считать верстку с рукописью. Считать машинопись.

Все значения слова «считать»

Значение слова «естественный»

ЕСТЕ́СТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. только полн. ф. Принадлежащий природе (земной поверхности, климату, животному и растительному миру и т. д.); созданный природой; природный. Естественные богатства страны. Естественные пастбища. Естественные границы.

Все значения слова «естественный»

Синонимы к словосочетанию «считать естественным»

Ассоциации к слову «считать»

Ассоциации к слову «естественный»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я