Предложения со словосочетанием «счастливое избавление»

Судя по звукам, директриса достала бутылочку спиртного и приложилась к ней, празднуя счастливое избавление от одной из воспитанниц.
– Если я сейчас выйду отсюда, сегодня ночью можем устроить маленький праздник в честь счастливого избавления.
И ты будешь стоять, замерший как кролик перед удавом, не в силах даже пошевелиться, пока не придёт счастливым избавлением смерть…
Смерть была естественной, совершенно естественной, и для бедняжки больной она стала счастливым избавлением от страданий, которые в последние дни были невыносимыми.
Собрались все родные за праздничный стол, от коварных колдунов и следа не было, стали радоваться счастливому избавлению.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: придорожье — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
После зимовки в душной жаркой и порядком надоевшей ему кухне поездка на природу казалась счастливым избавлением от всех бед и неурядиц.
Солнце светило, казалось, ярче прежнего, радостно и приветливо, как будто и само ликовало по поводу счастливого избавления от окутавшего его мрака.
Пришлось рассказать о своём собственном опыте счастливого избавления, опустив, впрочем, детали, касающиеся места события, действующих лиц и моей личной семейной истории с медальоном.
Укол обезболивающего подействовал не сразу – несколько минут я лежал, ожидая счастливого избавления от мигрени, но разочаровываясь снова и снова.
А потом они, после жутких таких переживаний, кинулись друг к дружке в объятия, и тотчас затеялся у них пир горой, и пили они горькую за счастливое избавление душ невинных от смерти лютой, безвременной.
– И он, тоже гений! – хором начал скандировать, опьянённый счастливым избавлением от неотвратимой катастрофы, экипаж.
Предлагаю отметить счастливое избавление маленького варвара от смерти.
Одновременно он ищет пути счастливого избавления от смерти – чтобы безо всякого шума незаметно исчезнуть через посредников.
– Нет. Захват с последующим счастливым избавлением.
Он не разделял общего восторженного тона в отношении счастливого избавления от марсианской угрозы.
Она рассказала священнику о бедах, одна за другой нависавших над внучкой, и о счастливом избавлении ребёнка от каждой беды.
Порадовавшись счастливому избавлению от непроходимой преграды, мы наконец-то тронулись в путь.
Мамин словесный молоток забил последний гвоздь в счастливом избавлении друг от друга, как на аукционе: «Продано».
Во-первых, счастливое избавление обоих пациентов от недуга, во-вторых, можно будет снять шикарный фильм и заработать кучу денег, а в-третьих – я буду первым, кто применит такой приём в излечении маниакальных синдромов и первым, кто опишет его в медицине!
– Я дам тебе столько, сколько ты пожелаешь, – настаивала растерянная хозяйка, нервно перебирая немногие варианты счастливого избавления.
Радость по поводу счастливого избавления длилась недолго.
Киевское предзнаменование, предупреждение и счастливое избавление обернулись через несколько дней своеобразным приступом религиозной экзальтации.
Однако никто и никогда не проверял эти кадры счастливого избавления на подлинность, никто не знал достоверно, где, когда и кем они были сняты, были ли эти кадры настоящими свидетельствами спасения либо просто фальсификацией.
Всё объяснялось счастливым избавлением от возникшей проблемы.
Меня начало трясти, в глазах потемнело, и в животе образовалась какая-то водянистая пустота, но тут, однако, подоспело счастливое избавление: с опушки ближнего леса донёсся треск кустов, и обращённым туда нашим взорам предстала выломившаяся из подлеска бурая, забрызганная грязью дикая свинья; она хрюкала, фыркала, вдогонку за ней бежал её визжащий выводок, но столь же быстро, как возникли, они исчезли, будто растворились в облетевшей, оголившейся чаще, и вновь простор седых и безутешных небес стал безмолвным, оживляясь только движением низких рваных облаков, гонимых ветром подобно грязным комьям хлопка, сквозь которые еле-еле просвечивало слабенькое, желтоватое солнце.
Все пьяные, небось счастливое избавление от крейсера празднуют.
Она подошла к ещё не верящему в своё счастливое избавление официантику, взяла его за руки.
– Думаю, что после такой ночи, утро тебе покажется счастливым избавлением при любом раскладе.
В самом деле, почему бы не отпраздновать счастливое избавление и возвращение домой?
В честь счастливого избавления мы приняли по сто пятьдесят грамм с прицепом и закусили египетскими огурцами.
Они попытались было возразить, заявив, что сперва нужно отметить счастливое избавление от проблем, но я была непреклонна.
Выстрел в упор или удар острой сабли покажутся счастливым избавлением от тех мук, которые ожидают в случае плена: ордынцы изобретательны на жестокие, нечеловеческие пытки и не остановятся ни перед чем, чтобы до конца проникнуть в тайну серба и его хозяина.
Думаю, что по поводу счастливого избавления и сухой закон не грех нарушить!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «счастливое избавление»

  • Воевода подождал, пока расковали Арефу, а потом отправился в судную избу. Охоня повела отца на монастырское подворье, благо там игумена не было, хотя его и ждали с часу на час. За ними шла толпа народу, точно за невиданными зверями: все бежали посмотреть на девку, которая отца из тюрьмы выкупила. Поравнявшись с соборною церковью, стоявшею на базаре, Арефа в первый раз вздохнул свободнее и начал усердно молиться за счастливое избавление от смертной напасти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «счастливый»

  • СЧАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; сча́стлив и счастли́в, -а, -о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЧАСТЛИВЫЙ

Значение слова «избавление»

Афоризмы русских писателей со словом «счастливый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «счастливый»

СЧАСТЛИ́ВЫЙ, -ая, -ое; сча́стлив и счастли́в, -а, -о. 1. Такой, который испытывает счастье, радость.

Все значения слова «счастливый»

Значение слова «избавление»

ИЗБАВЛЕ́НИЕ, -я, ср. Действие по знач. глаг. избавитьизбавлять и состояние по знач. глаг. избавитьсяизбавляться; спасение, освобождение.

Все значения слова «избавление»

Синонимы к словосочетанию «счастливое избавление»

Ассоциации к слову «счастливый»

Ассоциации к слову «избавление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я