Предложения со словосочетанием «сущность предмета»

Другой раздел физики – физика высоких энергий – стал широко использоваться как альтернатива для понимания сущности предмета изучения.
– Название никогда не раскрывает сущности предмета, никогда не покрывает смысла…
Таким образом, логический метод в теоретической форме отражает одновременно сущность предмета, необходимость, закономерность и историю его развития, её главные вехи.
Чтобы определить сущность предмета, нужно воспринять объект и сердцем (эмоционально), и разумом (рационально).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прикупной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Да, есть выдающиеся педагоги-физики и физики-методисты, которые понимают сущность предмета и его назначение в школе.
Истинно философская теория, понимая смысл факта, т. е. его соотношение со всеми, что ему сродно, тем самым связывает этот факт с неопределённо восходящим рядом новых фактов, и, какою бы смелою ни казалась нам такая теория, в ней нет ничего произвольного и фантастического, если только её широкие построения основаны на подлинной сущности предмета, открытой разумом в данном явлении или фазе этого предмета.
Метод научной абстракции (абстрагирование)состоит в отвлечении в процессе познания от внешних явлений, несущественных деталей и выделении сущности предмета или явления.
Сущность предмета заставляет предпослать исследованию его короткий и общий критический обзор главнейших источников, потому что исторические данные относительно учения о душепереселении рассеяны в сочинениях различного рода, из которых ни одно не имеет специального значения для его раскрытия.
И не верьте «специалистам», которые говорят, что существуют методы очищения обжитых сущностью предметов.
D – Уровень действий (теменно-премоторный) – организует движения собственного тела и его частей с целью приведения в движение окружающих предметов относительно друг друга в соответствии со смысловой задачей, смысловой сущностью предметов, их свойствами и объективно закономерными внутренними и внешними связями.
Вот если бы я обладала способностью видеть сущность предметов!
Познание сущности предметов, событий, процессов представляет собой необходимую, но весьма сложную проблему как в гносеологическом, так и социальном плане.
Он представляет собой совокупность абстрактных идей – идей о сущностях предметов внешнего мира.
Художественный образ для воспринимающего субъекта является выразительным благодаря знанию сущности предмета изображения, возможности вкладывания в него того содержания, которое волнует и будоражит воображение.
– Когда сущность предмета сильно изменяется личностью или опытом, предмет становится токеном.
Это ведёт к тому, что вместе со сведениями, необходимыми для художественной картины, переносится сюда и немало сведений элементарных, банальных, но которые по незнанию литератором истинной сущности предмета кажутся ему значительными, нужными.
– Вы правы. Названия и имена не меняют сущности предмета или человека.
Здесь важно выбирать основные направления для вопросов о свойствах задуманного, уметь формулировать вопросы и менять их направленность, подбирать характеристики так, чтобы выявить сущность предмета.
Одни ориентируются на реальные данные органов чувств, сенсорно-ощущающий, для которых важно материальная сущность предметов.
Вряд ли возможно прийти к пониманию сущности предмета криминалистики, даже если нам удастся убедить всех без исключения учёных в том, что для определения науки «закономерности» предпочтительнее экзотических «парадоксов», название технология лучше методики, а упоминание информации и информационных процессов точнее раскрывает предмет криминалистики, нежели «доказательства» и доказывание.
Необходимость минования ощущений для постижения сущности предмета постулировалась древними исходя из несомненного различия между восприятием и мышлением и, кстати, постулировалась она не только философами, но и натурфилософами.
Но и кто же не согласится, что возбуждаемое им удивление – чувство чисто внешнее, холодное и что оно – только удивление, а не тот божественный восторг, который возбуждается в духе чрез разумное проникновение в глубокую сущность предмета?
То, что мы утверждали бы в качестве сущности предмета, было бы скорее не его истиной, а только нашим знанием о нём.
Не промежуточная работа мысли и даже, с другой стороны, не наитие внезапных чисто умственных откровений создавали его силу, а непосредственная интуиция, вдохновенное постижение прекрасной сущности предметов – догадка красоты.
Но это сравнение только относительно, только внешним образом верно и не обнимает сущности предмета; дерево совершает вечно однообразный круг развития: выходя из зерна, оно зерном вновь становится, чем и оканчивается вся органическая его деятельность.
Таким образом, цель образования понятия в этой области сводится к нахождению сущности предмета, которая была, впрочем, главным определяющим моментом и в образовании общего представления и названия, дабы, исходя из найденной сущности, исправить и возвысить к однозначимой определённости расплывчатое и, может быть, даже ошибочное общее представление.
В уголовном процессе и криминалистике до последнего времени не сложилось единого мнения учёных о сущности предмета доказывания.
– Когда ты познаешь этот острец во всех его сезонных ипостасях, станешь различать его корни, листья, цветы, запах и форму семян, тогда сможешь узнать и его настоящее имя: ведь понять сущность предмета гораздо важнее, чем выяснить, какая от него польза.
Становление новой социальной научной дисциплины предполагает прежде всего уяснение сущности предмета теории социальной работы, специфики терминологии и языка профессионального общения, закономерностей, принципов и базовых методов социальной работы.
Отчасти это связано с чрезвычайной широтой русского слова «школа», но главная проблема – непонимание сущности предмета обсуждения.
Художник очень смело выполнил свой труд и написал несколько ярких картин, на которых мы видели: массу людей, нападающих на врага, – защищающихся; множество мёртвых и раненых; много крови; много дыму от пороха и всё тому подобные вещи, но тем не менее в этих картинах полное отсутствие главной сущности предмета: в них вы не найдёте ни англичан, ни зулусов.
Ранее, в разделе 1.2.2 настоящей книги, упоминался ответ учащихся десятых – одиннадцатых классов на вопрос о сущности предмета математики: «Математика – это когда цифры».
Но они несут в себе глубочайшую информацию о технической сущности предмета, явления или процесса, с которыми связано их словесное произношение в русскоязычной транскрипции.
Ещё до 1500 года люди в своей массе считали истиной всё то, что видели, а уже к 1800 году сущность предметов и явлений, которая, как правило, скрыта от глаз, не стала пугать человека.
Идеальная сущность предмета заключает в себе всю полноту бытия, поэтому его эмпирическая манифестация ничего к нему прибавить не может4.
Мышление – это творческая способность человека, заключающаяся в сложном отражении сущности предметов и явлений действительности с помощью абстракций.
Метафизический метод состоит в предположении неизменной жизненной сущности предметов (вещей, явлений, процессов).
Необходимо только забыть о функциональном назначении вещи, отвлечься от типического и перед нами в какой-то степени предстанет скрытая изначальная сущность предмета, если и не собственно «вещь в себе», то хотя бы одна из граней её обратной стороны, не приметная с обычных углов зрения.
Её поведение насторожило меня, а затем я внутренне напряглась, когда щёлкнула застёжка сумки и оттуда полезли нити сущностей предметов, лежащих там.
Очевидно, что известные публицисты, не разбираясь в сущности предмета исторической науки, выносят суровый приговор историческим субкультурам, не имеющим к ней отношения, которые сами же и пестуют.
Применительно к любым когнитивным системам (правосудие не исключение) исследование сущности предмета является глубоко субъективным процессом, ценность, результат которого во многом носит конвенциональный характер.
Логически последовательно следуя, развивающемуся движению во взаимодействии, начиная с атомов, приходится выделять в нем, поскольку всё охватить невозможно, только то, что имеет значение для раскрытия сущности предмета.
Очевидно, что всё то, что приписывается нами предмету как его физические качества: яркость, цвет, запах, твёрдость, вкус, теплота и т. д. – на самом деле лишь повторяющиеся особенности наших психических репрезентаций, имеющие к сущности предметов весьма условное отношение.
Приставка, определение “святой” или “святая” говорила о божественной сущности предметов, и о том, что они были окроплены водицей из унитаза.
Если молодость вступила на путь мысли и сохранила неустрашимую волю к истине, то вскоре обнаружится, что только метод научного познания в состоянии обуздывать мысль, вести её в глубины сущности предмета познания.
Знание сущности предмета подменяется знанием его названия, которое принимается за понимание.
Предметом рассмотрения оказывается сущность предмета (человека), как нечто стабильное, «вечное».
При этом важно подчеркнуть и отличать сущность предметов явлений действительности и понятий, их отражающих, а также функциональный потенциал, реализующий сущностный момент понятий.
Безграничная идеализация – это мысленное доведение сущности предмета или его чёрт до полного, не ограниченного никакими факторами проявления.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность предмета»

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «предмет»

  • ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРЕДМЕТ

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «предмет»

ПРЕДМЕ́Т, -а, м. 1. Всякое конкретное, материальное явление, воспринимаемое органами чувств и мышлением как нечто существующее особо, Одушевленный предмет. Неодушевленный предмет.

Все значения слова «предмет»

Синонимы к словосочетанию «сущность предмета»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «предмет»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я