Карта словосочетания «сущность науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сущность науки»

Любая наука имеет свои основные категории,к которым относятся наиболее ёмкие и общие понятия, отражающие сущность науки, её устоявшиеся и типичные свойства.
Основной частью, выражающей сущность науки, является теоретическая этика.
Для понимания сущности науки надо кое-что разложить в голове по полочкам.
Оно показывает, что в свободном и чистом проявлении этого инстинкта, доселе робкого, как бы чувствующего неправоту свою, и состоит всецело сущность науки.
Это высказывание, впрочем, можно уточнить: не только границы, но сама сущность науки связана с имманентной ей методологией.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недобирать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Для того, чтобы говорить о физике как отрасли науки, вторая глава посвящена «отшелушиванию» эмоциональных, экономических, организационных и прочих одёжек научной работы, под которыми эта самая сущность науки тщательно прячется – иногда нечаянно, иногда – злонамеренно.
Быть может, чистую сущность науки в отличие от имеющегося вообще знания можно постигнуть только при этой предпосылке.
Думается, в этой диалектике и заключается сущность науки расставанья.
Сущность науки именно в накоплении знаний и усложнении гипотез, в возникновении все новых вопросов, поиск ответов на которые не прекращается.
Их перегруженная сущностями наука могла объяснить всё, однако она не могла ничего предугадать, так как не владела принципом простоты.
Сущность наук состоит в выявлении глубинных оснований их ненужности.
Стоит только правильно понять сущность науки, говорили они, и все метафизические проблемы, не дающие покоя виднейшим представителям естествознания в их постоянном стремлении постичь устройство мироздания, окажутся разрешёнными, поскольку будет обнаружена их надуманность и бессмысленность.
Одно из самых первых отечественных объяснений сущности науки в контексте исследования гражданского права основывалось на идее о том, что оно представляет собой науку «ясно и правильно понимать законы и применять их к встречающимся в общежитии случаям или происшествиям».
Сущность науки финансового мониторинга выражается в её предназначении (цели) – в создании такой системы развивающихся знаний, которая могла бы способствовать максимально возможной защите прав и законных интересов граждан, хозяйствующих лиц и финансовой системы страны от причинения им вреда со стороны тех, кто занимается финансовыми махинациями, финансирует терроризм.
Таким образом сущность науки и принципы её развития должны быть строго описаны, и это, пожалуй, будет означать окончание науки в привычном нам виде и начало принципиально нового этапа в познании мира.
Рассмотрев сущность науки, ее выделение из общественной практики и технической сферы, ее специфические методы, инструментарий (от линеек, часов, телескопа, астролябии до современных синхрофазотронов), перейдем к анализу ее сущностных черт.
Вследствие этого теория отражает интерсубъектную сущность науки и является той основой, на которой возникает научная парадигма.
Оставить не личность, не общество, а самого человека как мёртвый антропологический фетиш, так как подлинная сущность науки, её подлинный миф есть не «известное как область», а «неизвестное как самоцель».
Наиболее важную роль в становлении и развитии философии науки сыграли взгляды позитивистов разных эпох, создававших наиболее полные и глубокие концепции, отражающие сущность науки, механизмы эволюции научной мысли.
Это понимание сущности науки, уходящее своими корнями в глубокую историю, было поддержано и огромными успехами развития физики на базе механики.
Сущность наук состоит в выявлении глубинных оснований их невозможности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сущность науки»

  • По специфической своей сущности наука есть реакция самосохранения человека, потерянного в темном лесу мировой жизни.
  • Конечно, современные нам академии имеют несколько иной характер, нежели тот, который предполагал им дать Двоекуров, но так как сила не в названии, а в той сущности, которую преследует проект и которая есть не что иное, как «рассмотрение наук», то очевидно, что, покуда царствует потребность в «рассмотрении», до тех пор и проект Двоекурова удержит за собой все значение воспитательного документа.
  • На одной было заглавие: «Философия, в смысле науки»; шесть томов в ряд под названием: «Предуготовительное вступление к теории мышления в их общности, совокупности, сущности и во применении к уразумению органических начал обоюдного раздвоения общественной производительности».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сущность»

  • СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩНОСТЬ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «сущность»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сущность»

СУ́ЩНОСТЬ, -и, ж. 1. Самое главное и существенное в чем-л., внутреннее содержание; суть. Сущность жизни. Сущность открытия. Сущность произведения.

Все значения слова «сущность»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «сущность науки»

Ассоциации к слову «сущность»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я