Карта словосочетания «понятие науки» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «понятие науки»

Основания, законы и закономерности науки существуют в виде основных понятий науки или их системы.
Этот путь проходит через все формы отношения сознания к объекту и имеет своим результатом понятие науки.
Общие, фундаментальные понятия науки, отражающие её сущность, типичные формы, называются категориями.
С понятием уголовного процесса тесно связано понятие науки, изучающей соответствующую отрасль права.
Понятие науки тесно связано с такими понятиями, как идея, представление, заключение, теория, категория и т. д.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: обленить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но в эти годы меня интересовали главным образом понятия науки, в основном математики и механики.
Следует также обратить внимание на то, что понятие науки часто смешивают с понятием истины.
Вопрос, над которым работали и работают с момента возникновения понятия науки, как таковой лучшие умы человечества.
Для большей точности мы отметим, что выше мы указали два признака, характеризующие современное понятие науки: объективность и строгость.
Рассуждательское обоснование или разъяснение понятия науки может самое большее дать лишь то, что последнее будет поставлено перед представлением и о нём будут получены исторические сведения; но дефиниция науки, или, говоря более определённо, логики, имеет своё доказательство исключительно только в вышеуказанной необходимости её происхождения.
Недостаточная определённость одного из базовых понятий науки сама по себе требует внимания и анализа, но кроме этого есть насущная необходимость внести ясность в проблему инстинкта в связи с тем, что это понятие активно применяется в психологии человека для объяснения таких феноменов, которые на самом деле не всегда имеют отношение к инстинкту или не имеют такого отношения вовсе.
КАТЕГОРИИ(от греч. Katngoria – высказывание) – основные и наиболее общие понятия наук, особенно логики.
Точно так же, – после того как кантовская, лишь инстинктивно найденная, ещё мёртвая, ещё не постигнутая в понятии тройственность (Triplizität) была возведена в своё абсолютное значение, благодаря чему в то же время была установлена подлинная форма в своём подлинном содержании и выступило понятие науки, – нельзя считать чем-то научным то применение этой формы, благодаря которому, как мы это видим, она низводится до безжизненной схемы (Schema), до некоего, собственно говоря, призрака (Schemen), а научная организация – до таблицы.
Важно понимать, что, при всей трудности определения ключевого понятия науки об искусстве, стиль всё же не абстракция, потому что он есть везде, где мысль или образ нуждаются в воплощении, – в слове или в материальном изображении.
Стык, шов, зазор как принцип семантической и синтаксической организации изобразительного текста, взаимная интермедиальная ориентированность литературы и живописи – это то, что позволяет произвести более или менее органическую интервенцию понятий науки о слове в пространство науки об искусстве.
У философии и науки имеется свой категориальный аппарат, только понятия науки описывают ту или иную ограниченную сферу либо сторону действительности, а философские категории носят предельно широкий характер и обладают статусом всеобщности.
Понятие науки превращается в европейских языках из кабинетной «учёности» в универсальную форму познания мира.
О категориальном статусе тех или иных понятий науки можно говорить, если есть система взаимосвязанных понятий, каждое из которых представляет собой существенный, необходимый элемент системы.
Источником всех теорий и понятий науки феноменология признаёт мир повседневности (жизненный мир).
На самом деле нет никакой возможности представить, описать и объяснить духовные реальности с помощью понятий науки, предназначенных специально для описания вещей, состоящих из материи.
Третьей революцией было превращение общества в предмет систематической рефлексии, а также создание понятия науки об обществе, что в конце концов свершилось в XIX веке.
Чтобы стать знанием в собственном смысле или создать стихию науки, составляющую само чистое понятие науки, знание должно совершить длинный путь.
Дело в том, что понятие науки всеобъемлюще и обозначает всю сферу человеческой деятельности, так или иначе связанную с выработкой и систематизацией знания.
Понятие субъектов права, т. е. лиц, выступающих в качестве участников имущественных и личных неимущественных отношений, является одним из важнейших понятий науки гражданского права и гражданского законодательства.
Расширив понятие науки, мы можем таким образом определить науку как самодовлеющее искание истинных знаний, устанавливаемых в систематической, общеобязательной, доказательной форме в исследованиях, проводимых с определённой точки зрения и по определённому, логически оправданному методу.
Обоснуйте, что физика – объединяющее понятие наук о природе.
Резонирующее обоснование или разъяснение понятия науки может привести самое большее к тому, что она ставится перед представлением и получается историческое о нём знание; но определение науки или, ближе, логики находит своё доказательство единственно в этой необходимости его происхождения.
Чтобы решить вопросы о том, в каком смысле можно назвать философию наукой и в чём заключаются несходные черты, отличающие её от наук в обычном смысле, мы должны на момент остановиться на анализе понятия науки.
Удержать философию в границах тесного понятия науки тем более трудно, что они расходятся и в своём источнике.
Такое состояние в понятиях науки означает прекращение процессов и тепловую смерть системы.
Если пастырское богословие немного сделало в точном определении этих понятий, то оно в данном случае может указать в своё извинение на то, что и вообще в определении высших нравственных понятий наука чрезвычайно бедна, беднее, например, изящной литературы.
Данное учебное пособие имеет своей целью помочь аспирантам и соискателям глубже разобраться в многогранном понятии науки, сущности, формах и методологии научно-исследовательской деятельности, закономерностях развития науки, особенностях и проблемах современной науки.
Соответственно теоретические модели не противопоставляются конструктам повседневного сознания, а критерием обоснованности знания становится преемственность и соответствие понятий науки конструктам обыденного сознания и донаучных форм знания.
Но не только указания научного метода, а и самое понятие науки вообще принадлежит к её содержанию и притом составляет её последний результат; она не может поэтому сказать заранее, что она такое, но всё её изложение приводит к этому знанию о ней самой, как к её концу и завершению.
Каждое единичное понятие науки не содержит в себе её всю как научную дисциплину.
Первое развивает общенаучный подход, выделяющий понятия науки принципиально нового, промежуточного типа, не сводимые ни к философским, ни к частнонаучным понятиям, поскольку все они сочетают в себе и те, и другие свойства.
И всё-таки следует признать, что понятие творчества значительно демократичнее понятия науки.
Могут сказать: это явствует само собой, если исходить из взятого здесь в качестве посылки понятия науки.
Обломайте у них образно-эмоциональный полюс, и вы превратите их в точные понятия науки.
Имплицитно новая традиция «ремёсел и художеств», являющихся теперь частью понятий науки и искусства, получает своё вхождение в российский лексикон и повседневную практику применения, именно в своеобразной комбинации западноевропейских коннотаций и древнерусской традиции.
Фундаментальные понятия науки имеют «качественное» устройство, потому что созданы для понимания.
В современном обществе у большей части населения нет чёткого разделения понятий науки и технического прогресса.
Признание марксизмом возможности научной идеологии делает бессмысленным использование самого понятия идеологии как дублирующего понятие науки о социальных интересах, но в действительности марксизм стремится под прикрытием термина «научная идеология» подменить науку о социальных интересах марксистской идеологией.
Современное понятие науки воплощается в научном методе, который определяют как «принципы и приёмы систематического поиска знаний, включая выявление и формулировку задач, сбор данных посредством наблюдения и эксперимента, а также выдвижение и проверку гипотез».
Из этой абстракции могут быть поняты и рассмотрены все многочисленные научные теории; особенности их интересов с последующим своеобразием их методов бесконечным числом способов конкретизируют чисто формальное понятие науки.
Понятие науки уголовного права. Задачи науки уголовного права.
Но каким образом круг с семью маленькими кружочками внутри может быть релевантным понятию наука?
Неприспособленность крестьянского наречия к оперированию абстрактными, отвлечёнными понятиями науки и литературы, его примитивность, «бытовушность» прекрасно видели активисты украинофильского движения.
Это особенно верно в отношении религиозных представлений, хотя центральные понятия науки, философии и этики также не составляют исключения из этого правила.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «понятие науки»

Значение слова «понятие»

  • ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОНЯТИЕ

Значение слова «наука»

  • НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НАУКА

Афоризмы русских писателей со словом «понятие»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «понятие»

ПОНЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Филос. Форма мышления, отражающая общие и существенные свойства, связи и отношения предметов и явлений. Понятие (познание) в бытии (в непосредственных явлениях) открывает сущность --- — таков действительно общий ход всего человеческого познания (всей науки) вообще. Ленин, План диалектики (логики) Гегеля.

Все значения слова «понятие»

Значение слова «наука»

НАУ́КА, -и, ж. 1. Система знаний, вскрывающая закономерности в развитии природы и общества и способы воздействия на окружающий мир.

Все значения слова «наука»

Синонимы к словосочетанию «понятие науки»

Ассоциации к слову «понятие»

Ассоциации к слову «наука»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я