Предложения со словосочетанием «существо высшего порядка»

Каждый человек с портфелем представлялся существом высшего порядка, всезнающим и всесильным.
Эти культуры, живые существа высшего порядка, вырастают в возвышенной бесцельности, подобно полевым цветам.
Никаких сомнений – на меня глядело существо высшего порядка.
Он был уверен, что именно здесь собираются по ночам духи, божества и иные неизвестные людям существа высшего порядка.
Также мы ничего не знаем и о тех, кого воспринимаем как ангелов или различных существ высшего порядка.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пережигаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это невероятно, но, я думаю, разумное и могущественное существо высшего порядка, пожирающее души в виде человеческих жертв, является ничем иным, как древнейшим языческим богом!
Если распространить эту теорию на мир живых существ, то предназначение низших, например свиней, состоит в том, чтобы служить существам высшего порядка, то есть людям, в качестве пищи.
Погруженная не стала жертвой человеческих заблуждений и стереотипов, от количества которых он, как существо высшего порядка приходил в неописуемый ужас.
– А я, по-моему, верю. Мне, например, приятно было бы думать, что на нас смотрят какие-то существа высшего порядка, а вам?
Его населяют существа высшего порядка – учителя, мастера и ангелы-воины.
Но по реальной физиологии живые существа высшего порядка формировались путём приобретённых в ходе длительной эволюции врождённых рефлексов (инстинктов) и вновь обретаемых с учётом приспособляемости к новых обстоятельствам.
Разумеется, старинные короли никогда не переставали казаться своим подданным существами высшего порядка, однако тем неясным мистическим ореолом, который их окружал, они были обязаны исключительно воздействию на коллективное сознание смутных воспоминаний языческой поры.
Принадлежность к существам высшего порядка предполагает обладание редкостными добродетелями, а редкостные добродетели подобны редким растениям или животным, то есть таким, которые оказались не в состоянии выжить в этом мире.
У него было своё представление о мире, и, видимо, себя в нём он видел существом высшего порядка, способного не просто выживать, но существовать так, как ему того хотелось.
Архангелы – это божественные существа высшего порядка.
Гора имела внеземное происхождение и была создана существами высшего порядка, так называемыми «Высшими инстанциями», для удобства общих собраний.
Мы не знаем, кто они, Боги или просто существа высшего порядка понимания мира.
Вот скажи, если людской род постоянно пытаться нас приручить или убить, то почему мы существа высшего порядка должны жалеть их.
Правда, рейнский ландтаг не заходил так далеко, как бранденбургский и померанский, просто отказавшиеся печатать протоколы своих заседаний; но он тоже обнаружил нелепое самомнение и усматривал в избранниках народа существа высшего порядка, не подлежащие прежде всего критике собственных избирателей.
Это существо высшего порядка дарило любовь вполне заурядному человеку.
Глупцы, это я говорю о людях, конечно, потому что там, на небесах, среди существ высшего порядка глупцов не бывает по определению, там, если ты начинаешь кого-то поучать, тебя быстро опускают на землю… и справедливо, там, на небесах, всегда поступают справедливо…
Но, чтобы мои слова не воспринимались в качестве полемики с религией, далее я буду называть существ высшего порядка не ангелами, а (на античный манер) даймонами.
Черт, неужели это существо высшего порядка нуждается в услугах частных детективов?
Она считала своего возлюбленного существом высшего порядка, спасателем от бога!
– Видишь ли, – продолжал я, – существам высшего порядка доступно…
В первом случае предполагается, что существо высшего порядка вселяется в человека на более или менее продолжительный срок и проявляет свою сверхъестественную мощь и мудрость путём совершения чудес и изречения пророчеств.
Тупой, снабжённый примитивными инстинктами и совсем не напоминавший могучее разумное существо высшего порядка.
Друзья мои, сейчас с вами говорит существо высшего порядка!
Для муравьёв вы в какой-то степени существо высшего порядка и можете существенно повлиять на их жизнь.
Как и положено существу высшего порядка, скорее метафизик и алхимик он, и, случается, лихорадочен, забывчив, безалаберен, против главного, в мелочах.
Невзирая на все лживые заверения общества, они отнюдь не рождаются существами высшего порядка!
Сообразительность всегда отличала существа высшего порядка, возвышала над остальными, эта ворона по мозгам своим была сродни человеку, вполне возможно, что в своей прошлой жизни она и была человеком.
Непередаваемая атмосфера торжества справедливости и истины, сияние внутренней чистоты тех, кого она видела перед собой, их добрые и строгие взгляды, белые воздушные облака, на которых они все находились и сквозь которые была видна земля с озабоченно бегающими людьми, и ощущаемая вдруг колоссальная разница между тем, что ценно внизу у людей, и тем, что ценно здесь, у этих сияющих существ высшего порядка.
Но выходишь из собора, и перед тобой точно такой же пейзаж из автономных деревьев, объединённых, конечно же, в аллеи и проходы, но, с другой стороны, каждое растение видишь наособицу, точно отдельно стоящее существо высшего порядка.
Мы всё-таки говорим о природе существа высшего порядка и, извини, подходить к нему с человеческими мерками было бы абсурдно.
Ну, посудите сами: практически во всех верованиях имеются крылатые гуманоиды – человекоподобные существа высшего порядка.
Но мой брат был ещё гораздо более исключительный человек, ещё более существом высшего порядка, чем она.
И там живут существа высшего порядка?
Эти глаза, которые изучающе смотрят на нас, ищут и находят, прерывая ещё одну чёрточку боли, воспринимаются нами как глаза существ высшего порядка. Полубогов.
Если снова утрировать, можно назвать бабочку существом высшего порядка, а гусеницу низшего.
И вдруг – ра-а-а-аз! – словно он незаметно переключил тумблер, и на сцене материализовалось существо высшего порядка, знающее наперёд всё и вся.
Представьте себе, что при создании сверхразума, путём гипнотических практик, можно создать существо высшего порядка.
Хотя даже эти самые ангелы как существа высшего порядка давно уже обитают неведомо где по нами же установленным порядкам.
Пусть существо высшего порядка выглядело неказистым и зелёным, но оно обладало уймой талантов: не магическое перемещение, невидимость, проходимость через стены дома, к которому фамильяр считает своим, целительные силы, щитовые чары высшего порядка… всё не перечислить.
Когда же после войны я увидел, что эти существа высшего порядка могут быть и несчастливы, – я был потрясён.
В этом мире помимо заблудших душ и тех, кого не стоит беспокоить, населяют существа высшего порядка. – он медленно скользило взглядом сквозь густой туман, словно видя в нём что-то, что остальным недоступно.
Для зинджа всякое должностное лицо становилось существом высшего порядка, к собственному племени непричастным: что сахиб ас-ситр есть самый что ни на есть сумеречник, Назуку в голову не приходило.
– Ты хочешь сказать, что они – какие-то существа высшего порядка, что ли?

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существо высшего порядка»

  • Войницкий. Ты для нас был существом высшего порядка, твои статьи мы знали наизусть… Но теперь у меня открылись глаза! Я все вижу! Пишешь ты об искусстве, но ничего не понимаешь в искусстве! Все твои работы, которые я любил, не стоят гроша медного! Ты морочил нас!
  • Войницкий. Ты для нас был существом высшего порядка, а твои статьи мы знали наизусть… Но теперь у меня открылись глаза. Я все вижу! Пишешь ты об искусстве, но ничего не понимаешь в искусстве! Все твои работы, которые я любил, не стоят гроша медного!
  • И единственная цель, какою руководился я при составлении моих скромных «Записок», это показать моему благосклонному читателю, как при самых тягостных условиях, где не остается, казалось бы, места ни надежде, ни жизни, — человек, существо высшего порядка, обладающее и разумом и волею, находит то и другое.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Значение слова «высший»

Значение слова «порядок»

  • ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОРЯДОК

Афоризмы русских писателей со словом «существо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Значение слова «высший»

ВЫ́СШИЙ, -ая, -ее. 1. Превосх. ст. к прил. высокий (в 3 и 4 знач.).

Все значения слова «высший»

Значение слова «порядок»

ПОРЯ́ДОК, -дка, м. 1. только ед. ч. Состояние налаженности, организованности, благоустроенности; правильность, систематичность чего-л. Образцовый порядок. Полный порядок в делах. Нет порядка в доме. Привести тетради в порядок.

Все значения слова «порядок»

Синонимы к словосочетанию «существо высшего порядка»

Ассоциации к слову «существо»

Ассоциации к слову «высший»

Ассоциации к слову «порядок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я