Предложения со словосочетанием «богоподобное существо»

Мы внутри себя должны найти ту личность, которая готова обожиться, из которой мы должны слепить богоподобное существо.
Все эти удивительные свидетельства показывают, что существует достаточно сложная иерархия взаимодействующих богоподобных существ и людей.
Или что раньше всё было отлично, а потом злобные заговорщики всё испортили, и люди из богоподобных существ превратились в мелочных, меркантильных и приземлённых.
Мать и сёстры глядели на него, как на самого короналя, а то и вовсе какое-то богоподобное существо, как будто он не принадлежал к их семье, а спустился этим вечером с небес, чтобы немного пройтись по их мрачным комнатам.
Соединив своё тело с астральной энергией и превратившись в возвышающееся богоподобное существо.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алеврит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек становится богоподобным существом, поскольку в христианстве впервые, по мнению автора, бытие начинает определяться сознанием.
В ней жили странные богоподобные существа, которые поддерживали своё существование и энергию неким камнем.
Благодаря непреодолимой потребности этой эпохи в сверхъестественном и божественном, пользовались общим доверием и представители совершенно иного духа, таума-турги-волхвы, на которых взирали как на каких-то богоподобных существ.
В изложенном тобою мировоззрении человек нарушает какие-то естественные законы, то есть законы эмпирического бывания, терпит поэтому естественные последствия такого нарушения, потом естественно же, сам своими собственными силами находит выход из такого положения и делается богоподобным существом.
Яркая вспышка – и они слились в единое тело богоподобного существа со светлой кожей, голубо-зелёными глазами и спадающими на плечи волнистыми прядями русых волос.
Мир, где побеждает сильнейший и где будет править новая раса богоподобных существ.
Все мы бессмертные богоподобные существа, обладающие бесконечным потенциалом становления и развития – и с этой точки зрения ни один из описанных здесь уровней сознания не является «лучшим» или «худшим» по отношению к другим уровням.
В сцене безусловны христианские коннотации богоподобного существа, безвинно страдающего от земного зла.
Но мы видим также, кроме того, что и низшие богоподобные существа: полубоги, нимфы и т. п. – одарены большим могуществом.
Как же могли мы, по идее богоподобные существа, докатиться до такого состояния?
В конце концов, и карта звёздного неба, изображённого на полусферическом куполе со звёздами из сверкающих самоцветов, и удивительные изображения странных величественных богоподобных существ, и многое, многое другое могло быть делом рук человеческих, но мы увидели там то, что не мог бы изготовить ни один самый искусный смертный мастер.
Бедный человечек был уверен, что я всемогущее богоподобное существо, способное простым взмахом руки стереть его или его семью в порошок.
– Просто мы впервые увидели настоящее богоподобное существо.
Но не просто лучшим, а единственным в своём роде богоподобным существом.
Парацельс описывает саламандр великолепными, сияющими богоподобными существами.
А человек, становиться богоподобным существом, который по своему образу и подобию создаёт инновационные системы, лекарственные препараты продлевающие жизнь – роботов, вакцины от смертельных ранее болезней.
Вернувшись с задания, ты для них станешь богоподобным существом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «богоподобное существо»

  • — Печально, когда человек сосредоточивается на плотском своем существе и на разуме, отметая или угнетая дух свой, начало вселенское. Аристотель в «Политике» сказал, что человек вне общества — или бог или зверь. Богоподобных людей — не встречала, а зверье среди них — мелкие грызуны или же барсуки, которые защищают вонью жизнь свою и нору.
  • Ложное учение о смирении исказило христианство и унизило человека как богоподобного духовного существа.
  • Для них народ являлся воплощением мудрости, духовной красоты и добросердечия, существом почти богоподобным и единосущным, вместилищем начал всего прекрасного, справедливого, величественного.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существо»

  • СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

    СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВО

Значение слова «богоподобный»

  • БОГОПОДО'БНЫЙ, ая, ое; -бен, бна, бно (книжн. устар.). Подобный божеству. Богоподобная царевна Киргиз-Кайсацкия орды. Држвн. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения слова БОГОПОДОБНЫЙ

Афоризмы русских писателей со словом «существо»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существо»

СУЩЕСТВО́1, -а́, ср. Самое главное и существенное в чем-л.; суть, сущность. Существо вопроса. Существо дела.

СУЩЕСТВО́2, -а́, род. мн. суще́ств, дат. -а́м, ср. Живой организм; человек, животное.

Все значения слова «существо»

Значение слова «богоподобный»

БОГОПОДО'БНЫЙ, ая, ое; -бен, бна, бно (книжн. устар.). Подобный божеству. Богоподобная царевна Киргиз-Кайсацкия орды. Држвн.

Все значения слова «богоподобный»

Синонимы к словосочетанию «богоподобное существо»

Ассоциации к слову «существо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я