Предложения со словосочетанием «существование пространства»

Представление о существовании пространства и времени помимо материи в своё время приводило к концепции абсолютного пространства и времени как внешних условий бытия материи (И. Ньютон).
Ярким примером существования пространства магнитного эфира служит возрастающая упругость промежутка между двух сближающихся одинаковых полюсов стационарных магнитов.
Всё это наводит на мысль о существовании пространства.
Мировое сообщество менее чем когда-либо сможет позволить себе существование пространств с полностью отличающейся или даже противоречивой в центральных пунктах этикой.
Особо подчеркнём: здесь не идёт речь о попытках отрицания существования пространства, как такового.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: растрескивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человеческие возможности взаимодействуют с природными и социальными ресурсами определённого пространства не потому, что человек в чём-то прав или перед кем-то виноват, а потому, что такое взаимодействие предстаёт условием существования пространства – среды обитания человека и самого человека в обеспечиваемых ею условиях.
Наоборот, само существование пространства (космоса) национальной культуры несёт в себе и воспроизводит на каждом историческом отрезке времени основания общего единства.
Застывшего «на месте» пространства не существует, поскольку это противоречит самому главному условию существования пространства.
Само существование пространства связано с движением, так же, впрочем, как и время.
Универсальная система в логике логики состоит из существования пространства и времени, понятий формы, материальной и естественной формы, материальной формы, формы в пространстве и времени и категорического императива.
– Материя, это исключение и всего лишь частный случай существования пространства.
И самое простое объяснение сути этого явления заключается в том, что тёмная энергия – это просто «стоимость существования пространства»: то есть, любой объём пространства имеет некую фундаментальную, неотъемлемо присущую ему энергию.
Можно сказать, что пространство ломается при скоростях, больших скорости света, подобно тому, как воздух ломается при движении тел, со скоростями, большими скорости звука; и тогда наступают качественно новые условия существования пространства, характеризуемые мнимыми параметрами.
Основным законом существования пространства – движение к исходному, невозмущенному состоянию через процесс аннигиляции проявленных энергий и условно проявленных энергий, с переходом их в непроявленное состояние пространства.
Мерло-Понти допускает существование пространства без вещей, вещи и образы же – случайны, неустойчивы как результат попыток человека зафиксировать своё существование, сократить дистанцию (то есть избежать сокрытия, потаённости).

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование пространства»

  • Чистая идея — это нечто существующее an und für sich, [в себе и для себя (нем.).] вне всяких условий, вне пространства, вне времени; она может жить и развиваться сама из себя: скажите же на милость, зачем ей, при таких условиях, совершенно обеспечивающих ее существование, натыкаться на какого-нибудь безобразного Прошку, который может даже огорчить ее своим безобразием?
  • Какая-то страшная сила выталкивала его за черту органического существования, в темное безграничное пространство, ужасавшее его своим бессознательным существованием.
  • Полным осуществлением абсолютной идеи будет только вселенная во всем своем пространстве и во все течение своего существования; а в одном известном предмете, ограниченном пределами пространства и времени, абсолютная идея никогда не осуществляется вполне.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «пространство»

  • ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОСТРАНСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «пространство»

ПРОСТРА́НСТВО, -а, ср. 1. Неограниченная протяженность (во всех измерениях, направлениях). Бесконечное пространство. Воздушное пространство. Мировое пространство.

Все значения слова «пространство»

Синонимы к слову «существование»

Синонимы к слову «пространство»

Ассоциации к слову «существование»

Ассоциации к слову «пространство»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я