Карта слова «существование» афоризмы и цитатыафоризмы русских писателей

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Быть в мире и ничем не обозначить своего существования — это кажется мне ужасным.

Гоголь Николай Васильевич (1809 — 1852) — русский писатель

В жизни так много темного и она так нуждается в освещающих ее путь талантах, что каждый из них нужно беречь, как драгоценный алмаз, как то, что оправдывает в человечестве существование тысяч негодяев и пошляков.

Андреев Леонид Николаевич (1871 — 1919) — русский писатель

Цивилизация тогда только имеет цену, когда помогает просвещению, а следовательно и добру — единственной цели бытия человека, жизни народов, существования человечества.

Белинский Виссарион Григорьевич (1811 — 1848) — литературный критик

Поэт есть средство существования языка.

Бродский Иосиф Александрович (1940 — 1996) — русский поэт

Друг мой, я видел весь земной шар — жизнь везде такова! Все это ложь и вздор, чем будто бы живут люди? Нет у них ни бога, ни совести, ни разумной цели существования, ни любви, ни дружбы, ни честности, — нет даже простой жалости. Жизнь — скучный, зимний день в грязном кабаке, не более…

Бунин Иван Алексеевич (1870 — 1953) — русский писатель, поэт

Только человек дивится своему собственному существованию, думает о нем. Это его главное отличие от прочих существ, которые еще в раю, в недумании о себе. Но ведь и люди отличаются друг от друга — степенью, мерой этого удивления.

Бунин Иван Алексеевич (1870 — 1953) — русский писатель, поэт

Забвение вечных вопросов, которыми всегда мучился человек, лишает его человечности. Камень, растения, животные не имеют вопросов. Человека, в отличие от них, мучают вопросы о смысле жизни и смерти, о загадке своего существования.

Вознесенский Андрей Андреевич (1933 — 2010) — русский поэт, писатель

Трудно допустить существование человека, который смеет быть самим собой.

Горький Максим (1868 — 1936) — русский писатель, публицист, общественный деятель

Что может быть страшнее человека? Зверь убивает, чтобы насытиться. Ему — зверю — наплевать на честолюбие, на жажду власти, на карьеру. Он не завистлив! А вот мы — можем ли знать, кто жаждет нашей смерти, кого мы, сами не зная о том, обидели? Обидели самим существованием своим…

Даниэль Юлий Маркович (1925 — 1988) — русский писатель, поэт

Темперамент есть основание нравственного существования нашего, а характер — случайная форма его. Мы родимся с темпераментом, но без характера, который образуется мало-помалу от внешних впечатлений. Характер зависит, конечно, от темперамента, но только отчасти, завися, впрочем, от рода действующих на нас предметов. Особливая способность принимать впечатления есть темперамент; форма, которую дают сии впечатления нравственному существу, есть характер.

Карамзин Николай Михайлович (1766 — 1826) — русский писатель, историк

Любить человека и не мешать ему в жизни, не отравлять его существования непрошеными заботами и навязчивым участием, это такой фокус, который немногим под силу.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

Люди умные и энергичные борются до конца, а люди пустые и никуда не годные подчиняются без малейшей борьбы всем мелким случайностям своего бессмысленного существования.

Писарев Дмитрий Иванович (1840 — 1868) — русский критик, публицист

В природе рождается человек, и потому мы часто говорим: мать-природа… Природа является местом борьбы человека за существование. Значит, природа человеку и мать и злая мачеха.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Рабом называется тот, кто, не любя своего дела, работает только ради средств существования. Свободным — кто действует за свой страх и совесть.

Пришвин Михаил Михайлович (1873 — 1954) — русский писатель, журналист

Русский народ — это народ коллектива. Община — извечная форма его существования, равенство лежит в основе его национального характера.

Рыбаков Анатолий Наумович (1911 — 1998) — русский писатель

Кто смеет хулить жизнь? Кто осмелится объявить, что мир неинтересен? Да, если человек заблудился в подворотне своего дома, своего жалкого я — пусть склонится над булыжником и задумается над тем, что этот камень видел за сотни лет своего существования. У жизни есть лишь один недостаток — она коротка.

Серебрякова Галина Иосифовна (1905 — 1980) — русский писатель

Как бы то ни было, мы, кажется, не слишком ошибемся, если скажем, что для всех людей идеал, эта основа и цель их существования находится либо вне их, либо в них самих: другими словами, для каждого из нас либо собственное я становится на первом месте, либо нечто другое, признанное за высшее.

Тургенев Иван Сергеевич (1818 — 1883) — русский писатель

Огромнейшая масса русского народа до тех пор и терпелива и могуча в несчастиях, до тех пор молода душою, мужественно-сильна и детски-кротка — словом, народ, который держит на своих плечах всех и вся, — народ, который мы любим, к которому идем за исцелением душевных мук, — до тех пор сохраняет свой могучий и кроткий тип, покуда над ним царит власть земли, покуда в самом корне его существования лежит невозможность ослушания ее повелений, покуда они властвуют над его умом, совестью, покуда они наполняют его существование.

Успенский Глеб Иванович (1843 — 1902) — русский писатель

Общество заставляют двигаться вперед не те, кто колеблется между истиной и ложью, эти плясуны на канате, а люди принципиальные. Логика золотой середины может поэтому, в лучшем случае, поддерживать некоторое время существование общества, но она никогда ни на шаг не двинет его вперед. Плодотворен лишь фанатизм совершенства, страстное стремление к истинному и прекрасному.

Чаадаев Пётр Яковлевич (1794 — 1856) — русский философ

У каждого человека под покровом тайны, как под покровом ночи, проходит его настоящая, самая интересная жизнь; каждое личное существование держится на тайне.

Чехов Антон Павлович (1860 — 1904) — русский писатель, драматург

Источник: Словарь афоризмов русских писателей. Составители: А. В. Королькова, А. Г. Ломов, А. Н. Тихонов

Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Предложения со словом «существование»

  • Это самая естественная позиция, поскольку она вытекает непосредственно из условий человеческого существования.

  • Другой, заметив купающихся, может дополнить это соображение и сказать, что другим важным условием существования людей является наличие возле них стоячей пресной воды, в которую они должны время от времени догружаться.

  • Постепенно мир заселялся людьми, и первые годы существования человека на земле, как мы видели, были годами ничем не омрачённого счастья.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «существование»

Ассоциации к слову «существование»

Каким бывает «существование»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я