Предложения со словосочетанием «существование организма»

Питание является обязательным условием существования организма.
Каждый будет организован таким образом, чтобы продлить существование организма как можно дольше и дать жизнь лучшему потомству.
Представление о болезни связано с качественно отличающейся от здоровья формой существования организма.
Но, хотя описанные рефлексы представляют собой основное условие целости организма среди окружающей природы, однако их одних ещё недостаточно для длительного, прочного и совершенного существования организма.
Это приводит к нарушению основного принципа существования организма – поддержания постоянства внутреннего состояния, то есть гомеостаза.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подкатка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Уже на относительно раннем этапе биологической эволюции наряду с процессами, непосредственно осуществляющими поддержание существования живых организмов, выделяются процессы, отвечающие на такие воздействия, которые в этом отношении (поддержания существования организмов) сами по себе являются нейтральными.
Приготовление лекарства и пищи, отметим, имеет много общего, поскольку обеспечивает нормальное существование организма человека, поддерживает энергию жизни.
С помощью выделения и действия различных гормонов эндокринная система наряду с нервной обеспечивает существование организма посредством тонкой и чёткой регуляции и координации работы внутренних органов и тканей, а также всех видов обмена.
Есть какое-то промежуточное звено, необходимое для протекания ассимилятивно-диссимилятивной деятельности, но звено, которое лишь связывает организм с потребными для его жизни воздействиями или предупреждает о воздействиях, нарушающих жизнь, угрожающих существованию организма.
Говоря иначе, можно быть в мире и не принадлежать ему, существование организма ещё не гарантирует человеку появления картины мира, для этого он должен проявить особую активность, активность, аналогов которой нет в органическом мире.
Равным образом установлено, что для продолжительного существования организму требуется как необходимое условие, прибавления к пище белковых веществ в известной пропорции.
Главная функция души заключается в реализации биологического существования организма.
Тело человека системный эволюционный продукт, разделяется на физиологические и психологические стимулы – реакции, они способствуют управлению существования организма.
Таким образом, адаптация к болезни – это способ существования организма в экстремальных условиях внутренней среды, заполненной выделениями больных органов и тканей без возможности выведения их наружу.
Конечно, прежде всего следует иметь в виду предел существования организма, индивида, то есть начало его разрушения при губительных, экстремальных воздействиях.
Вернувшийся к активному существованию организм, лишённый источника энергии, нуждался в срочной подпитке.
И даже разум зародился именно как более эффективный способ решения именно этих коренных вопросов существования организма как природной системы.
Учёными уже давно доказано, что для поддержания нормального существования организму необходимо множество веществ, которые лучше всего получать вместе с пищей, а не с таблетками.
Поэтому крайне важен ранний период существования организма, когда эти нейронные сети только формируются.
Рацион ленинградцев был известен, температура воздуха, качество хлеба, – все, все было подсчитано, учтено: 125 граммов, 150 граммов, даже 250 граммов при отсутствии каких-либо других продуктов не могли обеспечить физиологического существования организма в условиях такого холода.
После того как обеспечена защита своих копий, своих распечаток, биологический смысл существования организма некоторым образом исчезает.
Для этого были выбраны случаи, в которых протекали кризисные ситуации существования организма и которые были замешаны на адаптивной игре процессов в структурах местной и общей физиологических систем организма.
Клетка это мельчайшая структурно-функциональная единица существования организма.
Обрабатывают его, словно почву, убирая всё лишнее до той поры, пока не останется только многофункциональный рудимент, способный лишь на то, чтобы поддерживать однообразное существование организма.
В отличие от боли и других видов страдания, вызываемых реальным воздействием или опасным для существования организма фактором, страх часто возникает при отсутствии реальных, но ожидаемых страданий.
Говоря о вещно не оформленных источниках жизни, мы разумеем такие источники, поддерживающие существование организмов, как, например, химические вещества, растворённые в водной среде, в которой живёт данный организм, как энергия света или тепловая энергия.
Для успешности существования организма последний должен перемещаться в своей среде, что может быть реализовано при наличии органов движения.
При посредничестве информации CS-вида осуществляется управление внутренними эффекторами организма, в результате чего решается основная для существования организма задача – поддержание гомеостаза биологической системы.
Чтобы было возможно существование организма в космосе, должна быть создана искусственная среда.
Рассматривать во всей полноте явления существование организма – значит рассматривать его в единстве со средой обитания.
Мозг человека, ориентированный, прежде всего, на сохранение существования организма, в условиях, когда исчезла вынужденная необходимость заниматься ассоциативно-рассудочной деятельностью, требующей повышенных расходов жизненной энергии, естественно переключился на малозатратные бессознательные типы поведения человека и привычки, связанные с удовлетворением животных материальных потребностей.
Какая длительность существования организма оптимальная для этих целей?
Так природа обеспечивает слаженное развитие и успешное существование организма.
Пожалуй, мы уже понимаем одну достаточно простую и самоочевидную истину: не столько зарождение сознательного разума самого по себе явилось одной из причин (вторую мы укажем ниже) возникновения способности продуктивно мыслить – так как эта способность уже имела место в лице бессознательного и до его появления, – сколько присоединение к бессознательной способности сознательной способности накапливать в памяти опыт собственного существования организма и использовать его как для анализа неблагополучных ситуаций, так и для постановки вопросов перед бессознательным.
Вот например когда мы чувствуем холод, то нервные клетки посылают сигнал головному мозгу о том, что температурный режим окружающей среды выходит за пределы для комфортного существования организма.
Болезнь сама по себе является лишь процессом выведения токсинов из организма, поэтому природа, получив свободу действий, выражает себя в решительных усилиях, направленных на восстановление здоровья, нормального состояния физического существования организма человека.
С момента слияния пронуклеусов образуется зигота – новый одноклеточный организм. Время существования организма зиготы – 24–30 ч.
Биология, анатомия, физиология человека – существуют не вовне него, а являются основой, самым непреложным фактом существования организма.
Дело в том, что постоянное длительное существование организма в состоянии нервного напряжения, которое некоторые считают «высоким жизненным тонусом», заставляет максимально функционировать часть нашей нервной системы, ответственной за формирование этого самого «тонуса».
И не в обычной капсуле, а в сверхсекретной виртсистеме нового типа, позволяющей не только поддерживать существование организма игрока в жизнеспособном состоянии, но использовать в игре навыки из реала!
Разрыв ареала может быть вызван присутствием водных пространств, высоких гор, неблагоприятных для существования организма экологических условий и т.п.
Потом отец понял её состояние и оставил в покое, а солдатик включил погромче радио, и это оказалось даже хорошо – сладкозвучные саксофоны – то, что надо выбитому из колеи привычного существования организму.
Поскольку существованию организма постоянно что-то угрожает, мозг склонен воспринимать стимулы сперва как негативные.
Решив насущные проблемы существования организма, я всё-таки перевела взор на экран.
Многократные клятвы и заверения, что начинаю относиться к еде просто как к средству существования организма и не более, заканчиваются скорыми посиделками с разными пищевыми изысками, перееданием, чертыханьем и т. д.
Смысл его речи сводился к тому, что человеческая жизнь не ограничивается биологическими сроками существования организма.
Так сказать, «физическая» возможность существования организма, удержание жидкости в «системе» и протекание этой жидкости в системах «труб».
Подсознание постепенно начинает воспринимать всё это как угрозу существования организма и включается в работу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «существование организма»

  • И в физическом организме, борющемся за существование в природном порядке, не больше окончательной правды, чем в машине.
  • Допустим, однако ж, что жизнь какого-нибудь простеца не настолько интересна, чтоб вникать в нее и сожалеть о ней. Ведь простец — это незаметная тля, которую высший организм ежемгновенно давит ногой, даже не сознавая, что он что-нибудь давит! Пусть так! Пусть гибнет простец жертвою недоумений! Пусть осуществляется на нем великий закон борьбы за существование, в силу которого крепкий приобретает еще большую крепость, а слабый без разговоров отметается за пределы жизни!
  • Я говорю только, что над общественным организмом, в каких бы условиях существования он ни находился, всегда тяготеет непременное желание жить.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «организм»

  • ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОРГАНИЗМ

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «организм»

ОРГАНИ́ЗМ, -а, м. 1. Живое целое (существо или растение) с его согласованно действующими органами. Простейшие организмы. Животный организм. Растительный организм.

Все значения слова «организм»

Синонимы к словосочетанию «существование организма»

Ассоциации к слову «существование»

Ассоциации к слову «организм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я