Предложения со словосочетанием «существование индивида»

Смысл всегда связан с обществом, так как ориентируется на него, смысл индивида трансцендирует себя, и, наоборот, смысл общества конституируется существованием индивидов.
В своём социологическом существовании индивид неизбежно занимает предназначенное ему место и поэтому не может присутствовать повсюду в одинаковой мере.
Разум предстал прежде всего как потребность для устроения такой формы общественной жизни, которая способствовала бы свободному существованию индивида.
Это единственный фактор, который существует целиком за рамками существования индивида.
Жизненный стиль включает в себя уникальное соединение чёрт, способов поведения и привычек, которые, будучи взятыми в совокупности, составляют неповторимую картину существования индивида.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: превозвышать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Экзистенциально априорная структура конкретного способа существования индивида может явиться основанием для собственно терапевтического процесса, который может заключаться в создании условий для осознания собственного экзистенциального априори пациентом, а затем в содействии в его перестройке.
Труд объединяет в себе не только процесс создания необходимых обществу благ, товаров, услуг и источник материального обеспечения существования индивида, но и форму становления личности субъекта трудовой деятельности и основу для профессионально-личностного, социального, интеллектуального, творческого, духовного развития специалиста (Климов, 1988).
Бытие–в–мире, или Dasein, есть человеческое существование. Dasein – не свойство человека, не часть бытия, это всё человеческое существование, открытость миру, в котором всё существование индивида может стать настоящим и быть настоящим.
Общество вырабатывает свои законы (законы существования индивида в цивилизованном мире), и выйти за рамки этих законов значит подвергнуться определённому наказанию.
Сегодня традиционная кредитная система является не чем иным, как финансовым рабством, где нуждающийся в средствах к существованию индивид вынужден продавать свою свободу в обмен на пропитание или кров.
Дело не в том, что никто не рассуждал о поведенческой морали и характере лю дей, просто независимое существование индивида не признавалось.
Эволюционные биологи убеждены, что во времена наших предков существование индивидов, пребывающих в состоянии повышенной бдительности, могло стать решающим благоприятным фактором в борьбе с хищниками.
Однако, хотя это биологическое отделение есть начало самостоятельного существования индивида, ребёнок функционально остаётся единым с матерью на значительный период.
В обществе с вполне установившейся организацией существование индивида возможно только в том случае, если умственное и моральное строение его в равной степени определилось.
Когда вы действительно чувствуете это, акцент на существовании индивида пропадает и вы спонтанно выходите из своих ограничений.
Феноменология комплексов и психической патологии неизменна и стандартизована, следовательно, её можно обнаружить в каждой фазе существования индивида и предсказать все её дальнейшие проявления.
Карма – это устоявшаяся связь причинно-следственного характера, которая влияет на прошлое, настоящее и возможное будущее существование индивида.
Время и деньги стоят рядом не только на уровне существования индивида, но и на историческом уровне.
Страх же является эмоцией, возникающей в ситуациях угрозы биологическому или социальному существованию индивида и направленная на источник действительной или воображаемой опасности.
Удовлетворение названных потребностей является основой существования индивидов, вне общества невозможно их существование.
При нарастании и конкретизации степени опасности, её осознавании, овладением волей и угрозе смысла существования индивида экзистенциальная тревога модифицируется в категорию страха.
Изменения показателей преступности во времени (по годам) и в пространстве (по территориям) в пределах одного государства зависят от соответствующих конкретных условий существования индивидов общества.
Во-первых, к нему относятся витальные инстинкты, необходимые для поддержания существования индивида – пищевой, питьевой, сна, безопасности.
Реальным существованием обладают только коллективы; существование индивидов обусловлено существованием коллектива.
Существование индивида отождествляется с реализацией его сущности (intrinsic nature).
Таким образом, аффект состоит из неестественно для обычного существования индивида резкого накопления количества энергии и разрядки, которая не поддаётся рациональному контролю и поэтому хаотична, импульсивна, взрывоподобна, иногда бессмысленна, но всегда с целью защиты от внешней угрозы, иногда к тому же не совсем понимаема.
Культура – результат превращения человека в homo sapiens, она сопровождает существование индивида и человеческого рода в целом.
Её основой постулат: не гены являются главными в программе жизни человека, большее влияние имеют условия и обстоятельства существования индивида, то есть тебя.
Ну, и в-третьих, принудительная эвтаназия – «в случаях, когда существование индивида лишено жизненной ценности».
Феноменология комплексов и психической патологии неизменна и стандартизована, следовательно, её можно обнаружить на каждом этапе существования индивида (а значит, и в театре) и предсказать все её дальнейшие проявления.
Есть, однако, в системе воспроизводственных механизмов современного мира и объективная сторона, благодаря которой формируется по крайней мере возможность существования индивида без опоры на привычные для индустриального общества стабильные социальные связи.
Для осуществления подобного плана прогресса человечества, современникам потребуется период идентичный современному периоду существования индивидов.
Он стал фигурой, функция которой заключалась в «исследовании пограничных состояний бытия и сознания», в том, чтобы «нащупать границы существования индивида и общества».
Отсюда очевидное следствие: необходимым условием полноценного существования индивида и вида (да и вообще их существования) является развитие в представлениях личности и общества именно этой модели интеллекта.
Существование индивида исключённым из мира есть мыслящая жизнь, самопознание.
Феноменология – это методологическое понятие для определения осознаваемых актов экзистенции, на основе феноменов существования индивида.
Помимо принципа внетелесного посмертного существования индивида, в ней признаётся возможность возвращения к материальному возрождению в известном нам мире феноменов в иной форме.
Этот конфликт может быть разрешён только как победа здоровых сил общества, роль которых должна быть определяющей в организации жизни общества на тех основаниях, которые не влекут за собой бесперспективность существования индивидов, не воспроизводят ежедневную борьбу людей за существование.
Что я совершила оплошность и продлила бессмысленное существование индивида, уже ни в каких планах мироздания не означенного?
Чтобы описать сеть взаимосвязей мгновения бессознательного существования индивида, понадобилась бы не одна библиотека.
Весьма иронично, что однозначно ответить на эти три вопроса возможно лишь по прошествии третьей стадии существования индивида – то есть тогда, когда он, по устоявшемуся выражению, уже «отошёл в мир иной», и когда сами эти вопросы для этого индивида уже не имеют никакого значения.
В этом и состоит лучшее подтверждение того, что у психоанализа есть своя, самостоятельная область – область, которая не имеет с развитием инстинктов, независимо от его степени, ничего общего и которая, в целом, накладывается на анатомию, то есть на реальное существование индивидов, не совпадая с ними.
Задача управляющих структур в том, чтобы защищать личность от дезинтегрирующих сил коллективного бессознательного, не разрушая жизненно важного связующего звена с ним, и в том, чтобы обеспечить дальнейшее существование индивида, не нарушая контакты с группой и миром.
В результате все функции, необходимые для обеспечения существования индивидов и вида, могут выполнять только все члены такой группировки, вместе взятые, но не каждый из них, взятый в отдельности.
Анализ существующих дефиниций «качества жизни» позволяет сделать вывод о том, что указанная категория отражает как объективные условия существования индивида и общества в целом, так и субъективные оценки этих условий.
Поэтому стыд относительно потока социального существования индивида, процесса его взаимодействий с окружающим его людьми и может выступать в качестве точки отсчёта или ноля.
И выйдет по всем меркам и в уверениях серьёзных, солидных и с интеллектом, наверняка не зря получивших степени и сидящих на зарплате людей так, что нет никакой совести и личности, нечему мучить и причин для мук нет, ибо объективно есть лишь социально детерминируемый в поступках, морали и сознании, способе существования индивид, который предназначен для социальной полезности и продуктивности, а на уровне здоровых и нормативных потребностей, сообразных его сути, должен стремиться к успеху, выживанию, процветанию и счастью, приспособлению и эт цетера, причём любой ценой.
Никакие материальные ценности не способны заменить жизненную энергию, без которой утрачивается смысл существования индивида.
Вместе со скелетом и мумией пластинаты – это форма посмертного существования индивида.
И с этой позиции важной становится ценностная основа существования индивида, его непредвзятость к жизненным условиям, к окружающим людям, к порядку всеобщности.

Значение слова «существование»

  • СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУЩЕСТВОВАНИЕ

Значение слова «индивид»

Афоризмы русских писателей со словом «существование»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «существование»

СУЩЕСТВОВА́НИЕ, -я, ср. 1. Наличие кого-, чего-л. в действительности. Существование мира. Формы существования материи.

Все значения слова «существование»

Значение слова «индивид»

ИНДИВИ́Д, -а, м. Книжн. То же, что индивидуум.

Все значения слова «индивид»

Синонимы к слову «существование»

Синонимы к слову «индивид»

Ассоциации к слову «существование»

Ассоциации к слову «индивид»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я