Карта словосочетания «сухой сыр» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой сыр»

Прозрачный бульон получится более вкусным, если при варке в него положить кусочек сухого сыра.
В домашних условиях сухое сырьё вам удобно будет дозировать столовыми, десертными и чайными ложками.
Любила хлебную кашу, айш, и курут – сушёное мясо козы, и козий творог, и сухой сыр джубна.
– Я демонстративно сжевал ненавистную салями и кружок розовой болонской колбасы, а вслед за тем проглотил бледный словно смерть проволоне, раздумывая о том, как бы перевести разговор на холодные, белые, сухие сыры.
Для небольшой семьи заготавливать много сухого сырья на зиму не стоит, так как высушенные эфирномасличные растения хранятся не более года.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: понабивать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Да, – согласился папа, чтобы не выдать себя, стараясь не смотреть на хлеб, сухой сыр и шкурки от колбасы.
Для приготовления настоя 1 столовую ложку сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка, настаивают под крышкой в течение 15–20 минут.
Способ приготовления и применения.Сухое сырьё положить в термос и залить 0,5 л крутого кипятка. Оставить для настаивания на ночь.
Прозрачный мясной бульон приобретает особенно приятный вкус, если при варке в него положить кусочек сухого сыра.
Сухое сырьё должно содержать не более 17 % общей золы, не более 4 %золы, не растворимой в 10 %-ной соляной кислоте, и не более 0,005 % минеральных примесей (пыли, земли, песка, камешков).
В одной чайной ложке сухого сырья содержится более одного грамма лекарственных веществ, а применялись они человеком с древнейших времён (уже шумерские врачи знали толк в траволечении).
Настой из берёзовых листьев: 5 ст. ложек свежего или сухого сырья залить литром кипятка, настоять 30 минут, процедить.
Сухое сырьё перетирают руками, отбрасывая грубые стебли, и засыпают в бумажные пакеты или стеклянную банку, убирают на хранение в прохладное сухое тёмное место.
Отвар листьев брусники обыкновенной: 2 чайные ложки сухого сырья заливают 1 стаканом кипятка и кипятят 15 минут.
Отвар корней и листьев одуванчика лекарственного: 1 чайную ложку сухого сырья заливают 1 стаканом горячей воды, настаивают 30 минут, процеживают.
Хранить сухое сырьё лучше в стеклянных банках или бумажных пакетах типа «крафт».
Пользоваться готовыми соками не следует, потому что они сделаны по другой технологии (содержат много сахара, восстановлены из сухого сырья и пр.).
Сушить сырьё можно в ситах длиной 1,2–1,5 м, шириной 0,7–0,8 м, высотой каркаса и внутренней рейки 4–5 см; на подносах – таких же, как сита, но вместо сетки набить тонкие планки на расстоянии 3–6 мм для прохождения воздуха.
Хранят сухое сырьё в плотных бумажных пакетах. Небольшое количество можно смолоть на кофемолке и хранить в маленьких баночках с притёртой крышкой.
Каждому воину в походе полагался в войсковом обозе провиант, среди которых основные – мука, сухой сыр – крут и крупы.
На столе не было мяса и таких привычных нам шариков солёного сухого сыра, не было наваристого жирного бульона и перемолотой обжаренной ячменной муки, которую мы добавляли везде, но были ароматные нежные абрикосы и сливы.
Она завернула в тряпицу немного сухого сыра и хлеба, затем прошла к видавшему виды деревянному столу, на котором, в тепле огня, сушились целебные травы.
Я должна была собрать им еды в дорогу, лепёшки, мясо и солёный сухой сыр, остальное у них было.
Чудом вышедшие из пустыни, голодные и оборванные, они встретили приветливых пастухов, напоивших их водой и угостивших сухим сыром – хурутом1.
Группы паломников останавливались и жевали сухой хлеб с сухим сыром.
Чуть позже подавался бульон с кусками варёного мяса и солёный сухой сыр.
Сухое сырьё для чайных сборов, включая измельчённую цедру цитрусовых, можно хранить в бумажных или тканевых пакетах не больше двух лет.
Обычно берётся 1 весовая часть измельчённого сухого сырья и к ней добавляется 10 частей спирта, если в рецепте не сделано специальных оговорок.
Назначенную дозу сухого сырья, обычно 2—4 столовые ложки, с вечера всыпают в термос на 0,5 или 0,7 литра, заливают термос до верха крутым кипятком и закрывают.
Еда не слишком хорошая: комковатый овощной суп, жёсткое холодное мясо, кусок сухого сыра, растрескавшегося, как скала в ледниковый период.
Сушат сырье так же, как и сырье ромашки аптечной – в проветриваемом месте, в тени, осторожно переворачивая корзиночки.
Он должен иметь влажность не менее 8%, так как в грануляторе очень сухое сырьё будет хуже склеиваться, но и не более 12 %, так как пеллеты будут хуже гореть в котле.
Для приготовления сухого сырья для мате листья и побеги падуба собирают (не чаще, чем раз в 3 года с одного дерева), затем сушат в электросушилках – так готовят зелёный мате; или на открытом огне – так готовят золотистый мате.
– Классика… – сухой сыр, две заплесневелые корки и одно протухшее яйцо.
Оттуда привозили некоторые крупы, муку, рыбу-тарань, жмых и сухой сыр.
Их готовят как из свежей травы, так и из сухого сырья.
Следует отстаивать её не менее суток перед употреблением для отваров и при этом следует увеличить норму закладки сухого сырья.
Весной начиналась активная жизнь в племени, нужно было сделать очень много, сушить мясо и делать солёный сухой сыр, травы, масло из молока яков, делать войлок, собирать и сушить травы, ягоды и дикие фрукты, а также добывать мёд, всё это мы заготавливали на летнем кочевье на самом севере нашего кочевого пути.
Дома можно сушить сырьё в естественных условиях.
Примечание* Расчёт по массе влажного сырья. ** Расчёт по массе сухого сырья*** В виде сильно спрессованных брикетов**** Сушка проводилась на воздухе в течение 9 мес.
Сушат сырьё, как правило, в тени в сухих и хорошо проветриваемых помещениях как в подвешенном состоянии, так и на лотках, столах и стеллажах.
Отвар из берёзовых почек:10 г сухого сырья кипятить в 200 мл воды в течение 15 минут.
Парнишка тоскливо осмотрел растрескавшуюся печку и вдруг вспомнил, что осенью на ней сушили сырое зерно, которое (чуть не целый мешок!) как-то вечером принёс отец.
За неимением соломы можно сушить сырьё и на ситах, помещая их в печь на специальных подставках.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой сыр»

  • В двенадцатом часу ночи подали ужин, состоявший из куска старого, сухого сыру и каких-то холодных пирожков с рубленой ветчиной, которые мне показались вкуснее всяких паштетов; вина была всего одна бутылка, и та какая-то странная: темная, с раздутым горлышком, и вино в ней отдавало розовой краской: впрочем, его никто не пил.
  • П. А. Тихменев, взявшийся заведовать и на суше нашим хозяйством, то и дело ходит в пакгауз и всякий раз воротится то с окороком, то с сыром, поминутно просит денег и рассказывает каждый день раза три, что мы будем есть, и даже — чего не будем. «Нет, уж курочки и в глаза не увидите, — говорит он со вздохом, — котлет и рису, как бывало на фрегате, тоже не будет. Ах, вот забыл: нет ли чего сладкого в здешних пакгаузах? Сбегаю поскорей; черносливу или изюму: компот можно есть». Схватит фуражку и побежит опять.
  • Лето здесь сырое и прохладное, осень долгая и теплая, зима сухая, холодная, а весна поздняя.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «сыр»

  • СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СЫР

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «сыр»

СЫР, -а (-у), мн. сыры́, м. Пищевой продукт, в виде твердой и полутвердой массы, приготовляемый из заквашиваемого особым способом молока. Голландский сыр. Плавленый сыр. Головка сыру. Макароны с сыром.

Все значения слова «сыр»

Синонимы к слову «сухой»

Синонимы к слову «сыр»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «сыр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я