Карта словосочетания «сухой путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой путь»

Ехать сухим путём ему казалось небезопасно и недостаточно быстро.
– Вам придётся отправиться сухим путём, вдоль берега. Это, правда, большой крюк, но дорога интересная.
Можно толковать, что это был лес волоков, или перевалов, из одной речной области в другую, так как при сообщениях суда и лодки обыкновенно волоклись, переволакивались здесь сухим путём, на колёсах или на плечах.
На сей раз он собрал большое войско и разделил его на две части: пешие славяне и варяги пошли морем, а конные славяне и нанятые печенеги двинулись сухим путём.
Купечество всё имеет привозу сухим путём, и тамошняя бытность приезжим дорога; персоне, на день, обычайному кавалеру, – станция и есть по полтине, a ординарии людем – гривна.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заветовать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Запретив использовать эти суда для перевозки грузов и каких-либо иных надобностей, «ибо сии суды даны, дабы их употребляли так, как на сухом пути кареты и коляски, а не как навозные телеги».
Ярладольцы проникли туда сухим путём из гораздо более северных мест.
После нескольких дней путешествия сухим путём они прибыли в большой город, цель своего путешествия.
Конечно, несмотря на все трудности с волоком, торговля по реке была гораздо прибыльнее и быстрее торговли сухим путём, ибо гружёные повозки двигались едва ли не со скоростью пешехода, да и грузов на речные суда, несмотря на их неказистость, помещалось гораздо больше.
В период весеннего и осеннего ледоходов ездят сухим путём, так называемой тропой.
Позади осталось долгое плаванье на старом фрегате, впереди лежало десять тысяч пятьсот вёрст сухого пути.
Увы, дорога вскорости превратилась в подобие грязной канавы, и с наступлением сумерек нам пришлось оставить её, избрав более сухой путь, ведущий на северо-восток.
Это было место, к которому можно было попасть морским путём, однако море было настолько бурным, что люди предпочли сухой путь морскому несмотря на то, что им приходилось делать большой крюк в горах.
– Господин избирает сухой путь.
Там для идущих сухим путём купцов ярмарка бывает.
Сухой путь слишком рискован, слишком зависит от случая!
При этом лодки и товары они переправляли из одной реки в другую сухим путём пот. н. волокам.
Вот что лежало на одной чашке весов; на другой чашке лежало то обстоятельство, что на мне не было ничего, кроме купального халата и купального костюма, следовательно, сухие пути возвращения на дачу были отрезаны.
– Нет. Я выбрала сухой путь.
Вся левая сторона реки, где стоит крепость, составляет одну сплошную массу, так что там можно пройти сухим путём от одного конца до другого.
По летнему сухому пути ездили разве в ближайшие места, ибо леса, болота, весенние разливы бесчисленных рек делали такой путь в далёкие места совсем невозможным.
Здесь всякие походы открывались по преимуществу весной и совершались по сухому пути верхом на конях.
Природные условия препятствовали распространению греческой колонизации сухим путём.
Заморских колоний у нас нет и, вероятно, никогда не будет, а сообщение между различными частями империи легче сухим путём, нежели морем.
Лишь только он сказал это, тотчас поток остановился в своём течении и открыл сухой путь – не только для епископа, но и для всех, шедших вместе с ним.
Италийцы пришли на полуостров сухим путём, с севера: по-видимому, первоначально продвинулись латины и заняли равнину по берегу моря.
После этого они 5 тысяч лет передвигались исключительно сухим путём, вдали от любых морских побережий.
Оставалось попробовать убежать сухим путём, то есть пройти через старый город, потом через новый и выйти на равнину.
Всех удивило и в великое размышление пришли, что мы сухим путём тракты узнали.
Но для того чтобы решить, дозволяют ли местность и обстоятельства действовать предпочтительно сухим путём, следовало опять-таки точнее изучить страну, в которой мы предполагали утвердиться прочным образом.
Я не колеблясь отверг совет здравого смысла и решился идти к каймакаму, чтобы выпросить у него буюрулду и жандарма для долгого странствования сухим путём.
Главная рать должна была идти вместе с государем сухим путём.
– Знамо дело, конные дружины сухим путём проедут, благо дорога добрая есть, а пешие ратники с удовольствием водою достигнут.
Следует сделать мишень, которую будет таскать небольшой кораблик «для учения пушкарей с разсуждением морского волнения, також и такою стрельбою обучать, чтоб пушки были на воде же в подобие корабля; артиллерийские служащие с сухой батареи в поставленную мишень на сухом пути обучаемы бывают, и оттого совершенно будучи на воде в требуемой исправности оказать себя не могут».
Дождей все заждались, поэтому проехать по абсолютно сухому пути было легко.
Берггольц рассказывает, что в его время, чтобы избавиться длинных переходов сухим путём, обычно брали барки или верейки и водою доезжали скорее и удобнее.
Шаг за шагом она прокладывала мужчине сухой путь.
Иностранцы критически относились к энергичным действиям царя, уверенно считая, что русский солдат на сухом пути превосходен, но к морской службе малопригоден.
Было около девяти часов утра, когда отъезжавшие на пироге и возвращавшиеся сухим путём расстались.
Любит посмотреть на морскую пену да послушать волну – тоже диво нашёл! – тешит на море свою душу острогой, на сухом пути охотится с коня.
На широкой морской дороге грекам могли воспрепятствовать только бури, русским на сухом пути могли помешать люди.
Мало того что всех захваченных в плен участников абордажа повесили люди какого-то из герцогов, так ещё и в деревню наведались сухим путём, чтобы под корень извести эту породу.
– Я путешествую сухим путём.
Потеря с нашей стороны в сей достопамятный день состояла: на эскадрах в 26 человек убитых и 24 раненых; на сухом пути убито русских 19, ранено 56; турок убито 28, ранено 50; албанцев убито 33, ранено 82 человека.
Там, где к пещере примыкал проход, часть нависающего над жёлобом камня была срублена, что позволяло добраться до единственно возможного сухого пути передвижения по пещере.
Концентрат вывозится сухим путём к морю, где грузится на суда.
Теперь «Ранкокус» находился всего на расстоянии ста футов от берега; с помощью досок, надёжно укреплённых на козлах, получилось что-то вроде длинного трапа или мостков, благодаря которым в любое время можно было сухим путём сообщаться с островом, не имея надобности прибегать для того каждый раз к шлюпке.
Другой вопрос заключался в том, что командир для сбережения провизии и возможности провести вторую зимовку предложил отправить в мае по сухому пути партию в 18 человек.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой путь»

  • Во время этих хлопот разоружения, перехода с «Паллады» на «Диану», смены одной команды другою, отправления сверхкомплектных офицеров и матросов сухим путем в Россию я и выпросился домой. Это было в начале августа 1854 года.
  • Вышел из 2–го курса, поехал в поместье, распорядился, победив сопротивление опекуна, заслужив анафему от братьев и достигнув того, что мужья запретили его сестрам произносить его имя; потом скитался по России разными манерами: и сухим путем, и водою, и тем и другою по обыкновенному и по необыкновенному, — например, и пешком, и на расшивах, и на косных лодках, имел много приключений, которые все сам устраивал себе; между прочим, отвез двух человек в казанский, пятерых — в московский университет, — это были его стипендиаты, а в Петербург, где сам хотел жить, не привез никого, и потому никто из нас не знал, что у него не 400, а 3 000 р. дохода.
  • Старики Жакомини шли на Сахалин сухим путем, через Сибирь, а сын морем, и сын прибыл на место тремя годами раньше.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «путь»

  • ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «путь»

ПУТЬ, -и́, м. 1. Полоса земли, служащая для езды и ходьбы; дорога. Проложить новый путь.

Все значения слова «путь»

Синонимы к словосочетанию «сухой путь»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я