Карта словосочетания «водный путь» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «водный путь»

Отсутствие в то время внутренних водных путей не позволяло перебрасывать даже небольшие суда с одного театра на другой.
Транспортные издержки и, следовательно, операционные издержки в целом, были низкими по сравнению с другими древними цивилизациями благодаря повсеместному присутствию водных путей сообщения.
Маас вместе с каналами – важный водный путь для перевозки грузов.
Вчера они преодолели большую часть водного пути, и где-то их должна ждать машина.
Ещё в древности человек использовал водные пути рек и морское пространство для передвижения.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: расфальцевать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Не могло быть и речи о вывозе всего добра лодками – проще переселиться сюда самим, если удастся найти водный путь.
Однако такой маршрут по водным путям имел сезонные ограничения и был возможен лишь с весны до осени.
Люди с давних пор использовали океаны, моря и реки для своих нужд: ловили рыбу, охотились на морских животных, искали и заселяли новые земли посреди океанов, открывали новые водные пути и всё больше узнавали о мире вокруг.
Но водным путём можно было добраться быстрее.
Словом «волок» и стали обозначать такие сухопутные участки водного пути.
В древности здесь проходил знаменитый водный путь «из варяг в греки».
Постепенно славяне освоили ещё один великий торговый водный путь, почти параллельный пути «из варяг в греки».
– Вы пришли водным путём? – прозвучал вопрос.
Особенности его металлургии неоспоримо свидетельствуют о развитых связях с малоазийской прародиной, которые осуществлялись, несомненно, преимущественно водным путём.
Чего только не делали для продления сроков использования дешёвого водного пути!
Внешние стимулы, а именно «новые возможности, открываемые антверпенским рынком и широкой международной экономикой после 1450 г.», затем привели к серии технических и организационных усовершенствований в неаграрных производствах и мотивировали рост «вложений в общественные блага (например, в новые польдеры, осушение земель, создание водных путей)», «заложивший основу эффективного разделения труда в сельском хозяйстве».
Остаток дня и следующую ночь двигались с малой скоростью по узкому водному пути.
На долгое время эти водные пути стали важнейшим средством сообщения.
Его притоки служили водными путями, по ним сплавляли лес и собранный урожай.
Но всё это предстояло осуществить весной, после открытия водных путей.
Где имеются водные пути, должно непременно пользоваться плавучими бараками для транспорта раненых.
Они знают, что я – дочь десяти тысяч джеддаков, что могу проследить своих предков до того времени, когда был построен первый большой водный путь, и они, которые даже своих матерей не знают, завидуют мне.
Люди строили не только вверх, но и вниз, так что можно провалиться в коллекторы, подвалы, подземные транспортные сети, даже подземные водные пути.
Когда здесь пролегал водный путь, то в самом центре три корабля могли борт о борт встать на якорь, и осталось бы ещё достаточно места для других судов.
Движение восточных славянских племён с юга на север по великому водному пути, начавшееся в доисторическое время, только в XVIII веке окончательно достигло своей цели – морского берега.
Он подчёркивает: – следующий отрезок пути будет проходить водным путём: – «Поднимая парус своей ладьи для лучших вод».
Он контролировал водный путь, как его будут называть из варяг в греки, собирал дань с обширных территорий, являлся попутно защитником от набегов и посягательств самых разных кочевых племён, хазар и ромеев.
С начала гильдия воров стала пользоваться водными путями для вывоза краденого товара.
На третий день водного пути произошла первая трагедия: путешественники вздумали отметить день рождения одного из участников экспедиции, выпили сверх меры (в списках продовольствия фигурировала двадцатипятилитровая канистра с питьевым спиртом), потом улеглись спать, а после пробуждения недосчитались виновника торжества…
Каналы – искусственные водные пути – считаются находящимися под исключительным господством одного государства в том случае, если они ограничены с обеих сторон сухопутной территорией этого государства.
По археологическим данным, древляне были удручающе бедны, как ни одно другое восточнославянское племя, и практически не участвовали в торговых операциях на основных водных путях – донском, волжском и западнодвинском.
В условиях ХIХ в. сеть крупных европейских водных путей вместе с подстилающими её землями уже не могла быть разделена между землевладельцами.
Ведь этот водный путь вверх по течению был ещё неизведан.
Коронавирусы поражают эпителиальные клетки дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта, соответственно выделение вирусов также производится дыхательной и пищеварительной системами и возможен воздушно-капельный, контактный и пищевой/водный пути передачи.
Поищите максимально длинные водные пути с учётом, что каждый преодолённый километр принесёт от 0,5 до 1% прибыли в один конец.
Это была великая система водных путей, соединявшая южный и северный миры.
Так что остаётся только одно – идти водным путём.
Удобного водного пути к ним нет, и киевские купцы туда не добираются – далеко, да и не выгодно.
Сегодня они тоже решили отправиться водным путём.
Вот батюшка и измыслил ставить в конце водного пути острожек, запасать там товар и вести торговлю вдаль от воды из этого острожка.
Все наши курортные морские побережья, с которых можно было проложить водный путь за бугор, вечером освещались прожекторами.
На пересечении важнейших водных путей.
Основной задачей базы было углубление бухт и гаваней, создание новых причалов, пристаней, волноломов для обеспечения оперативных перевозок водным путём войск на глубокосидящих кораблях.
К северу от неё ведут водные пути, а к югу – сухопутные, через плотины и опасные заставы, пройти через которые можно, только зная имена и облик охраняющих божеств.
Почему мафия уверена в существовании водного пути через тамбуры?
И для доставки грузов водный путь имеется, и что немаловажно, место там глухое, что позволит как можно дольше сохранять секретность предприятия.
Вместе с притоками она образует величайшую в мире систему внутр. водных путей общей протяжённостью более 25 тыс. км.
Механизм передачи инфекции осуществляется через внешнюю среду – в большей степени имеет значение водный путь инфицирования.
Отсюда следует предположение, что транспортировка осуществлялась водным путём, а значит, объём морских перевозок был таким, что удавалось избежать опасности разбить сосуды и лишиться их содержимого.
На середине канала небольшая гавань укрывала прогулочные корабли царя и позволяла принять гостей, прибывших сюда водным путём.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «водный путь»

  • Весной это особенно чувствовалось, когда замирал сибирский тракт, а летнее движение сосредоточивалось на водных путях.
  • Бежит, стрелой летит пароход. Берега то и дело меняются. Вот они крытые густой изумрудной зеленью, вот они обнаженные давними оползнями, разукрашенные белыми, зеленоватыми, бурыми и ясно-красными лентами опоки. Впереди желтеют пески левого берега и пески отмелей; видится, будто бы водный путь прегражден, будто не будет выхода ни направо, ни нáлево. Но вот выдвинулся крутой мыс, снизу доверху облепленный деревянными домиками, а под ним широкая, синеводная Сура, славная своими жирными, янтарными стерлядями.
  • Ширины она огромной, глубока, светла и течёт… как будто в грудь тебе течёт, али бы из груди твоей льётся, — это даже невозможно понять, до чего хорошо, когда лежит пред тобою широкий путь водный, солнышком озолоченный!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «водный путь»

  • Водный путь — участки водоёмов и водотоков, используемые для судоходства и лесосплава; любой водный судоходный путь, включающий реки, озёра, моря, океаны и каналы. (Википедия)

    Все значения словосочетания ВОДНЫЙ ПУТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «путь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «водный путь»

Водный путь — участки водоёмов и водотоков, используемые для судоходства и лесосплава; любой водный судоходный путь, включающий реки, озёра, моря, океаны и каналы.

Все значения словосочетания «водный путь»

Синонимы к словосочетанию «водный путь»

Ассоциации к слову «водный»

Ассоциации к слову «путь»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я