Карта словосочетания «сухой пол» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой пол»

Что до меня, то я предпочитал ночевать в типографии – по крайней мере, здесь был сухой пол.
Недаром рыхление называют сухим поливом, ведь благодаря этому почва насыщается кислородом, который так необходим растениям.
С сухим полом и удобными нишами.
Давайте туда пойдём и попытаемся отыскать какое-нибудь убежище: пещеру или нору, где был бы сухой пол, и куда не залетал бы снег, и не задувал ветер.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: автоподпись — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Этот приём называется сухим поливом, т. к. он позволяет сберечь влагу на участке.
Летом был крикет на сухих полях с аккуратно подстриженной зелёной травой.
Ровная, словно отшлифованная умелыми руками кладка стен, круглые комнатки, связанные овальными арочными пролётами, прочный сухой пол, и ни одного случайного камешка.
У нас даже нет дежурных туалетных тапочек, потому что в туалете всегда сухой пол.
Промок насквозь. Потом покатался по сухому полу, размазывая влагу в таком месте, где она испарится без вреда.
– Сантехник заглянул в квартиру, пробежался глазами по совершенно сухому полу, затем бесцеремонно отодвинул меня в сторону и вошёл внутрь.
Шли мы не по дороге, а по какому-то сухому полю, и с загруженными велосипедами каждый шаг давался нелегко.
Я даже испугаться не успеваю, как оказываюсь стоящей на совершенно сухом полу, а в воздухе царит лёгкая влажность, но не больше.
Дети радовались, да и взрослые смотрели на сухие поля, пёстрые от первых огромных тяжёлых капель, с надеждой.
Сухое поле ползло назад, точно выпихивая нас прочь.
Через пять минут ничего не напоминало о нелепом происшествии: сухой пол без огненных ожогов и следов земли.
За несколько дней какая-то дикая зараза выкосила их городишко словно пожар сухое поле в ветреный день, и поползла дальше.
Новая вера распространяется как пожар на сухом поле.
Под его ногами на сухом полу сразу натекла большая лужа.
Мятеж вспыхнул, как сухое поле в жару.
Сначала занялись сухие поля.
Третий старался незаметно подтереть половичком приличную лужу у себя под ногами – и лужа эта, как ни странно, стремительно уменьшалась в размерах, пока совсем не исчезла, оставив после себя совершенно сухой пол и такой же сухой, хоть и скомканный, домотканый половик…
Вдруг я услышал хруст сухих полов позади себя.
Проехав ещё около десяти километров, пыльная дорога, пролегающая через сухие поля, начала меняться на зелёную, местами каменную дорогу.
На сухой пол птичника засыпают подстилочный материал (опилки) и равномерно распределяеют по залу.
Хотелось войти внутрь и окунутся в это тепло, почувствовать не мерзкий мелкий дождь, а сухой пол под ногами и тёплый воздух вокруг.
Тёплого сухого пола на первом этаже легче добиться, построив подвал.
В сознании всё ещё отдавались, будто выжженные августовским огнём сухие поля, слова драконихи, которые, очевидно, она адресовала только ему – или другим просто хватило ума промолчать.
Из ручья выпала небольшая, белая рыба и немного побившись на сухом полу пещеры, забралась обратно, внутрь потока и исчезла из вида.
Она цокает острыми когтями по мокрым доскам пола, собирает грязную воду, оставляет за хвостом, что мечется из стороны в сторону, чистый сухой пол.
А потом принялась приводить ванную комнату в порядок: убирать свечи, сушить пол и вещи.
Вместо зелёных лугов – жёлтые, сухие поля; вместо равнин – песчаные холмы да далёкие гиганты-горы, упирающиеся в облака пиками.
Она уже приготовилась к тому, что чёрная вода поглотит её, но падение оказалось не долгим, через каких-нибудь пару секунд её ноги коснулись абсолютно сухого пола.
Когда он проснулся, то обнаружил, что лежит на чистом и сухом полу в начале округлого коридора.
– Надеюсь, там ты продолжаешь улыбаться, дурак, – он прикоснулся ладонью к сухому полу.
Он медленно открыл глаза и почувствовал, что лежит на прохладном сухом полу.
Что толку от ровного, но сухого поля?
Турецкие лазутчики, после их обнаружения, бросились прочь от реки по болотистой пересечённой местности к своим стреноженным коням, укрытым в густом перелеске за сухим полем камышей.
Обычно та была совсем маленькой и на ней едва мог уместиться один человек, а теперь здесь образовался зал с огромным потолком и абсолютно сухим полом.
В руке – гитара, справа – сухое поле, слева – оно же.
Мне хочется заночевать в палатке где-нибудь на краю леса, чтобы с одной стороны было жёлтое сухое поле, с другой – густой осенний лес, а надо мной высокое серое небо.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой пол»

  • Дождь ли пойдет — какой благотворный летний дождь! Хлынет бойко, обильно, весело запрыгает, точно крупные и жаркие слезы внезапно обрадованного человека; а только перестанет — солнце уже опять с ясной улыбкой любви осматривает и сушит поля и пригорки; и вся страна опять улыбается счастьем в ответ солнцу.
  • Цветных камней в чешских землях не мало, но все они невысокого достоинства и вообще много уступают цейлонским и нашим сибирским. Исключение составляет один чешский пироп, или «огненный гранат», добываемый на «сухих полях» Мероница. Лучше его нет нигде граната.
  • У нас нынче встречается в дешевых ювелирных вещах или мутный, темный тирольский гранат, или «гранат водяник», но крупного огненного пиропа с «сухих полей» Мероница нет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «сухой пол»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я