Предложения со словосочетанием «белый кафельный пол»

В сумраке запущенной кухни белел кафельный пол, выщербленный от колки дров. На серых стенах чернели длинные мутные потёки – следы лопнувшего зимой водопровода.
Кому-то места не хватило, и они либо сидели, скрестив ноги, прямо на белом кафельном полу, либо стояли, уткнувшись в тетради или переговариваясь.
Тонкие руки неверно дрогнули, когда завибрировал смартфон, лежащий на столе, – и чашка полетела на белый кафельный пол небольшой кухни, расплёскивая остатки заварки.
Комнаты наверху были очень простые, с белыми кафельными полами, белёными стенами и небольшим количеством мебели.
На полу – белый кафельный пол с коричневыми островками, на котором стояли мягкие бежевые диваны с кофейными столиками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кордоба — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Помещение – от белых кафельных полов до стен и пультов – выглядело безупречно.
Со всех ног, поскальзываясь на белом кафельном полу, я бросился в обратную сторону, к окну, краем глаза заметив, что покрывало на одном из столов уже зашевелилось: тварь вот-вот готова была выбраться из-под него.
Пожилой мужчина струсил лёгким ударом пальца пепел прямо на белый кафельный пол и принялся делать следующую затяжку.
Свет падал из плотно закрытых окон, но большее освещение составляли большие электрические лампы, отражающиеся от практически белого кафельного пола и стен помещения.
Под ним, на белом кафельном полу – застывшая лужа крови, въевшиеся лужи крови почти повсюду.
Коридор, переходящий плавно в гостиную и кухню, был выполнен в пастельных тонах. Белый кафельный пол сверкал, словно его очень долго натирали.
Всё такие же серые стены, белый кафельный пол, на котором всё постоянно поскальзывались, потому что уборщица никогда не ставила табличку «Мокрый пол».
Из банок по белому кафельному полу покатились белые таблетки, а красная жидкость растеклась.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «белый кафельный пол»

  • Воротившись с каникул осенью, мы, по старой привычке, спешили в читальню, открывали дверь и в изумлении останавливались: вместо читальни был большой, великолепно оборудованный… ватерклозет! Кафельный пол, белые писсуары, желтые двери уютных каюток. Нужно же было придумать! Ходила острота, что в Петербургском университете произошли две соответственных перемены: вместо Андреевского — Владиславлев и вместо читальни — ватерклозет.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «белый»

  • БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЕЛЫЙ

Значение слова «кафельный»

Значение слова «пол»

  • ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

    ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОЛ

Афоризмы русских писателей со словом «белый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «белый»

БЕ́ЛЫЙ, -ая, -ое; бел, бела́, бе́ло и бело́, бе́лы и белы́. 1. Цвета снега, молока, мела; противоп. черный. Белые облака. Белая бумага. Белый как снег. Белый как мел.

Все значения слова «белый»

Значение слова «кафельный»

КА́ФЕЛЬНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к кафель. Кафельное производство.

Все значения слова «кафельный»

Значение слова «пол»

ПОЛ1, -а (-у), предл. о по́ле, на полу́, мн. полы́, м. Нижний настил в помещении, по которому ходят. Деревянный пол. Паркетный пол. От пола до потолка. Вымыть пол. Упасть на́ пол.

ПОЛ2, -а, мн. по́лы, -о́в, м. Совокупность признаков организма, обеспечивающих размножение, по которым различаются мужские и женские особи, а также один из двух разрядов живых существ (мужчин и женщин, самцов и самок), различающихся по этим признакам. Лица обоего пола. Указать пол и возраст в анкете.

Все значения слова «пол»

Синонимы к словосочетанию «белый кафельный пол»

Ассоциации к слову «белый»

Ассоциации к слову «пол»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я