Карта словосочетания «сухой пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой пар»

Работайте веником, как веером, гоните к телу горячий сухой пар.
Средний тренированный человек может в сауне вытерпеть сухой пар 140 °C, самые крепкие не лишаются сознания и при 170 градусах, несмотря на то что мясо в кулинарии зажаривается уже при 162,8 градусах!
Что мне потельни, где тело охватывает сухой пар, выгоняющий прочь влагу?
Вымывшись, римляне могли выбрать, куда идти дальше: в тот зал, где нагнетался сухой пар, или в другой – где пар был влажным.
Банные процедуры отличались лишь тем, что финны любили более сухой пар, который легче переносится, чем влажный.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: антиколониализм — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В традиционных финских банях-саунах парятся сухим паром с содержанием влаги 10–30 % при температуре 70—100 °C.
В бане было жарко. Причём жар был самым замечательным – тело обволакивало сухим паром, наполненным ароматом берёзового веника.
Знаете, многие врачи рекомендуют дышать сухим паром с добавлением различных травяных отваров.
Сухой пар обжигал и прогревал до костей.
– Этой беде я помочь могу. Снимай обувь и носки, и давай мне, я высушу, а сам надень сухую пару носков и посиди в сторонке.
Сухой пар бани нежно окутал всё её тело, и она забыла обо всех своих проблемах: о школе, о пацанах, которые всё время что-то делят, и даже о таинственном субъекте в малиновом пуховике.
Сухой пар спускается по спине.
В парогенераторах тепло передавалось второму контуру и в виде перегретого сухого пара поступало на ступенчатые лопатки турбин, раскручивая их.
Так как воду в парилке лить было нельзя (подразумевался сухой пар), то и воды в кадках было немного: её периодически выплёскивали на раскалённые камни, откуда она с шипением в виде душистого пара вырывалась наружу, существенно поднимая влажность.
Дровяной жар, влажный в меру, пробирает до костей, не то, что сухой пар сауны, который только обжигает кожу.
Оставив на эстакаде запах сухого пара и берёзовых дров, поезд быстро скрылся.
Приятно ощущать, как под нежным прикосновением сухого пара раскрываются поры, выпускают из себя остатки тюремного смрада.
Они сидели на деревянной полке сауны, вдыхали раскалённый сухой пар и исходили обильным потом.
Со всех сторон подаётся сухой пар, а вы получаете талассотерапию и сауну одновременно.
Тугая волна горячего сухого пара ухнула куда-то под потолок и сразу же рванулась вниз, обволакивая обнажённые тела жгучим облаком.
Финская баня отличается от русской сухим паром, благодаря чему температура в парной достигает 70°C.
Дожидался, когда сухой пар припечёт хозяина.
Сначала сухой пар должен разогреть кости, затем на раскалённые камни выливается ковшик воды, чтобы кожу ошпарило и пот вышибло.
Камни раскалены, сухой пар пощипывает размягчённую веничком кожу.
Мы вышли на источающие сухой пар плиты тротуара.
Но матерись или нет, по факту это был четырехцилиндровый паровой двигатель двойного действия, работающий на сухом паре высокого давления.
А заодно уже и к системе циркуляции сухого пара и системе охлаждения, работающей на аммиаке.
Зачерпнув половинку ковша горячей воды, он плеснул в зев каменки, откуда со свистом вылетел сухой пар и сразу запекло всё тело так, как будь-то он сам залез в каменку.
Двенадцатицилиндровый двигатель штурмовика работал на сухом паре сверхвысокого давления.
Сухой пар проникал под кожу как острые, но совсем не болезненные китайские иглы, прогревал кости, теплом растекался по крови.
Он любил бывать в родном доме, где к его приезду пахло пирогами, были жарко натоплены печи и ждала баня – чистая, срубленная из комлевых сосновых брёвен, и каменка выложена уральским блескучим камнем, искрящимся от перегрева и залпом выбрасывающая сухой пар после щедрого ковшика ледяной воды.
С трудом проглотив на сухую пару пилюль, всё-таки достаю пузырёк со спиртом и быстренько опрыскиваю раны на шее и груди паренька.
Прогревшись в сауне, поддержав разговор о пользе сухого пара, он с разбегу прыгнул в голубое великолепие бассейна, поплыл, наслаждаясь приятной прохладой воды.
Все сиденья и полы в саунах с сухим паром застелены махровыми полотенцами, а по стенам свисают мешочки с травами, источающими ароматный запах.
Не особый я любитель сухого пара.
Будто в натопленной сауне, разнежено обмякнув жиденьким тельцем, доверившемуся жгучему жару сухого пара.
Итак, петарда — это шумный взрыв, порождённый сухими парами.
Завсегдатаи считают, что в небольших деревянных домиках-банях, которые теперь строятся на стадионах, в домах отдыха, на дачах, сельских усадьбах, получить хороший, достаточно сухой пар довольно просто.
Температура сухого пара доходила до ста тридцати градусов, выгоняя из тела вместе с потом недельную усталость.
А у тебя ещё есть шанс сохранить ноги сухими пару километров.
– В эргономику апартаментов и кабинета, – сообщила помощница. – Вам подготовить сухой пар?
Лесная дорога вела на сопку, с неё поднимался сухой пар.
Сухой пар окутал тело, от него кожа покрылась мурашками.
К её обустройству отнеслись очень просто, про сухой пар здесь никто знал.
– Сделай нам по два своих хотдога, настоящих, с острым соусом… колбасы сухой пару килограммов, хорошей, с перцем и ещё колбасок для гриля… килограмм скажем.
Итак, различают несколько видов бань: русскую паровую с высокой влажностью, римскую и турецкую бани с горячим сухим паром при низкой влажности, финскую баню – сауну – с сухим горячим воздухом при невысокой влажности и водным охлаждением и японскую – фуро и сэнто.
Горячий сухой пар обжигал кожу.
В парильне сперва появился приятный хлебный запах, а за ним – горячий сухой пар.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой пар»

  • Пара темно-бронзовых, монументально крупных лошадей важно катила солидное ландо: в нем — старуха в черном шелке, в черных кружевах на седовласой голове, с длинным, сухим лицом; голову она держала прямо, надменно, серенькие пятна глаз смотрели в широкую синюю спину кучера, рука в перчатке держала золотой лорнет. Рядом с нею благодушно улыбалась, кивая головою, толстая дама, против них два мальчика, тоже неподвижные и безличные, точно куклы.
  • У подножия хребта мы сделали привал. Сухая рыба с солью, пара сухарей и кружка горячего кофе составили обед, который в тайге называется очень хорошим.
  • Мастер, стоя пред широкой низенькой печью, со вмазанными в нее тремя котлами, помешивал в них длинной черной мешалкой и, вынимая ее, смотрел, как стекают с конца цветные капли. Жарко горел огонь, отражаясь на подоле кожаного передника, пестрого, как риза попа. Шипела в котлах окрашенная вода, едкий пар густым облаком тянулся к двери, по двору носился сухой поземок.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сухой пар»

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сухой пар»

Словосочетание «сухой пар» может означать:

Все значения словосочетания «сухой пар»

Синонимы к словосочетанию «сухой пар»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я