Карта словосочетания «душистый пар» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «душистый пар»

Побрызгав водой на стенки печи, получали совершенно чудесный душистый пар с запахом только что испечённого хлеба.
Сквозь приоткрытую дверь виднелся небольшой костёр; над ним исходил душистым паром котелок.
На нём стоял заваренный чайничек, из носика которого поднимался тонкой струйкой душистый пар, расположились тарелочки с выпечкой, фруктами и маленькими бутербродиками.
Когда скифы кидали на камни конопляное семя, поднимался душистый пар.
Кувшин, исходящий душистым паром, пирожные, белоснежный фарфор с тонкой цветочной росписью…

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: помаргивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молодая женщина проворно орудовала в чугуне большим деревянным черпаком, наполняя тарелки пшённой кашей, от которой шёл душистый пар, а две её помощницы разносили их сидящим за столом.
Потом он мылся, приводил в порядок бороду, напомаживал усы, окутавшись душистыми парами одеколона, и облачался в белый льняной костюм, жилет, мягкую шляпу и сафьяновые туфли.
Очаг резко зашипел, в пламени образовалась широкая проплешина чёрных, гладких, влажно блестящих головней, под кровлей поплыл душистый пар.
От густого душистого пара, поднимавшегося от тарелок с едой, у неё закружилась голова.
Настой целебных трав душистым паром поплыл вокруг, вливаясь внутрь при каждом вдохе.
Как вдруг на столе передо мной появляются два золотистых початка кукурузы, испускающих душистый пар.
Рядом на столике исходил душистым паром чай и подставляли бочка свежему ветерку засахаренные ягоды.
Душистый пар заполнил баню, и я расслабленно легла и блаженно закрыла глаза.
И люди заходили-выходили, и дверь мягко захлопывалась, выпуская облако душистого пара.
Так как воду в парилке лить было нельзя (подразумевался сухой пар), то и воды в кадках было немного: её периодически выплёскивали на раскалённые камни, откуда она с шипением в виде душистого пара вырывалась наружу, существенно поднимая влажность.
Сладковатое тепло лениво разливалось по телу, душистый пар окутывал лицо, и она, чтобы продлить ощущение согретости, не снимая одежды, прилегла на кровать и накрылась одеялом.
Она разломила воздушную, ещё тёплую булку и привычно-радостно вдохнула душистый пар.
И сейчас смуглые сухопарые воины, лёжа на бревенчатых полках небольшой баньки, построенной, как водится над рекой, чувствовали, как медленно обволакивает их горячий душистый пар.
От чашки вьётся душистый пар: остывает чёрный чай с бергамотом и мятой.
Потемневшая чугунная лохань стала хрустальным сооружением на серебряных ножках в виде крылатых львов, и в воздухе завис аромат благовонных масел, тёплого душистого пара и горячих полотенец.
Свежий, ещё дымящийся душистым паром, хлеб из пекарни, построенной в XVI веке.
И как восхитителен душистый пар супа a la tortue?
Солнце, казалось, решило компенсировать недоданное за три недели и, несмотря на ранний час, палило на совесть. От воды поднимался светлый душистый пар.
Из соседней комнаты ловко просочился доверенный секретарь с серебряным подносиком, на котором исходили душистым паром две чашечки тончайшего богнисского фарфора, неслышно заменил остывший напиток и так же молча выскользнул прочь.
Солдаты быстро расхватали лепёшки – и ложками, для них непривычными, стали неловко черпать горячий наваристый суп, от которого густым туманом поднимался к потолку душистый пар.
Душистый пар обволок собравшихся.
Поднимался и рассеивался душистый пар – угощение душ, а живые молчали, с трепетом прислушиваясь к знакам их присутствия: треску огня, стуку, порывам ветра из оконец.
Душистый пар самовара вился вверх, и по вечернему сиреневому небу раздавался колокольный звон.
Открыла чайник, и из него вырвалось облачко душистого пара.
По осени, хоть и жила одиноко, но по привычке заводила соленья, тогда вся квартира её наполнялась душистым паром, пробивавшимся и во двор, и всегда доставалось соседям по баночке.
Уж тогда ли поймали, или было приготовлено заранее, только неводчики и устроили ему закуску: уху из самой первейшей рыбы, с бездною молок и потрохов; в ноздри душистый пар так и ударил; икры свежей вывалили ему целый бочонок; а горячий хлеб да голодный зуб, главное помните.
Влажная земля дышала душистым паром.
Душистый пар благоухал пряными лесными травами и чем-то наваристым, аппетитным.
Шипел душистый пар кофеварки, вырываясь с мелодичным свистком.
Сауна – это заморское развлечение, а для русского человека нет ничего лучше настоящего душистого пара.
Экономка исчезла, чтобы вернуться через несколько минут с большой оловянной кружкой, исходящей душистым паром вина и пряностей.
Дубовые, ладно-сколоченные шайки, крепко стояли на широких полках, из них густо валил душистый пар: берёзовые и можжевёловые веники мокли в крутом кипятке.
– Ну, присоединяйтесь, – пригласил он, поддев вилкой исходящую душистым паром картофельную дольку и отправляя её в рот..
Через несколько секунд дверь ванной распахнулась, и оттуда выкатились клубы душистого пара.
Вот завариваю чай: пару капель коньяку в него, тёмный горький шоколад, какой-то фильм, что-то тёплое и мягкое, в поволоке душистого пара.
Душистый пар охватил тело женщины, которое сразу в нескольких местах зачесалось.
Он приоткрыл дверь – в лицо ему пахнул душистый пар – и сообщил, что ему нужно срочно вернуться на виллу.
Тут же перед ним на стол шлёпнулась маленькая чугунная сковорода, на которой исходила душистым паром крепко наперченная яичница с хрустящими шкварками.
Струйки душистого пара щекотали мне ноздри.
И в то время как, растянувшись в пронзительной синеве, она наслаждалась давно забытым ощущением ничем не омрачённого счастья, ей казалось, что за стеной душистого пара всплывают перед нею печальные глаза детей, которым все дороги внутрь этого рая были закрыты.
Тяжело задышал горячим душистым паром необъятный пышный пирог с всевозможными начинками…
Так в первый раз я ощутила неудобство владения тайной, а отец меня предупреждал… и, закрыв замок, я пошла в ванную, которая уже ждала меня, дразня душистым паром.
На парчовой скатерти живописно расположились фарфоровые чашечки, блюдца с пахлавой и рахат-лукумом, несколько заварных чайничков, истекающих душистым паром.
– Ну, может и вы меня чем-нибудь порадуете, – поставил на середину стола дымящееся душистым паром блюдо.
Баню заволокло душистым паром. Накатила такая волна жара, что я чуть не спрыгнул с полка!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «душистый пар»

  • Всякий доморощенный, самолюбивый, перехитренный и посредственный талант величают они гением, или, правильнее, «хэнием»; синее небо Италии, южный лимон, душистые пары берегов Бренты не сходят у них с языка.
  • Рамы в оранжереях сняты, и воздух пропитан теплым, душистым паром созревающих плодов.
  • И точно: холодный ветер пронизывает нас насквозь, и мы пожимаемся, несмотря на то, что небо безоблачно и солнце заливает блеском окрестные пеньки и побелевшую прошлогоднюю отаву, сквозь которую чуть-чуть пробиваются тощие свежие травинки. Вот вам и радошный май. Прежде в это время скотина была уж сыта в поле, леса стонали птичьим гомоном, воздух был тих, влажен и нагрет. Выйдешь, бывало, на балкон — так и обдает тебя душистым паром распустившейся березы или смолистым запахом сосны и ели.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «душистый»

  • ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУШИСТЫЙ

Значение слова «пара»

  • ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПАРА

Афоризмы русских писателей со словом «душистый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «душистый»

ДУШИ́СТЫЙ, -ая, -ое; -ши́ст, - а, -о. Издающий сильный, приятный запах; ароматный, пахучий. Душистая черемуха. Душистое мыло. Душистое сено.

Все значения слова «душистый»

Значение слова «пара»

ПА́РА, -ы, ж. 1. Два однородных или одинаковых предмета, употребляемые вместе и составляющие одно целое. Пара чулок. Две пары ботинок.

Все значения слова «пара»

Синонимы к словосочетанию «душистый пар»

Ассоциации к слову «душистый»

Ассоциации к слову «пара»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я