Карта словосочетания «сухой камыш» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухой камыш»

В её верхнем течении образовалась широкая заводь, покрытая старым сухим камышом.
Луг уже перешёл в займище, появились сочные пятна осоки и обломки сухого камыша под ногами, отметившие весной границу половодья.
Силуэты громадных каменных глыб в туманной дымке казались призраками слонов, а сухие камыши стрекотали от порывов ветра, как гремучие змеи.
Каждый слой фресок был тщательно проложен сухим камышом, войлоком, и даже досками, поэтому извлекать их из ящика было делом непростым.
Приближалась холодная пора осени: небо было в тучах, пронизывающий ветер шелестел сухим камышом, платан зябко трепетал разрезными листьями.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: пашина — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому широко использовался сухой камыш, которого всегда было более чем достаточно.
Она стояла на том самом месте, которое в детстве представлялось ему подлинным оазисом, одетая в плотно облегающую ярко-розовую амазонку, точно маяк сияющую на фоне стены сухих камышей.
И ветер, который исправно мел городские улицы, у реки не чувствовался – от него нас закрывали стена высокого берега, старые ивы и густые заросли сухих камышей.
Прижимаясь к высокому сухому камышу, наши лодки проплыли под мостом, и мы сильнее налегли на вёсла.
Тускло-серая гладь лесной реки среди сухих камышей выглядела почти неподвижной.
Я повернулся в направлении его интереса и увидел, что меж закованных тонким льдом болотных кочек и сухого камыша возятся три щенка гиены.
И вот однажды, когда она пекла хлеб, сделала она из сухого камыша фигуру, одела в своё платье и поставила к печке.
Утка сидела по центру болота, окружённая сухим камышом, как на арене цирка.
Но, земная и теплокровная, она не обладала лёгкостью духов, вот под ногой её и треснул сухой камыш, зашелестела трава.
Со стороны лимана доносился ровный шелест сухого камыша.
В низинах было много прошлогоднего сухого камыша, кустарниковых акаций и тёрна: чуть зазеваешься и окажешься в их цепких ветвях, усеянных длинными колючками.
Одежда и оружие переправлялись на плотно связанных пучках сухого камыша, которые донцы быстро мастерили на месте.
По берегу пруда шумел сухой камыш, между его коричнево-желтых стволиков запутались листья прошлогодних кувшинок, они колыхались на поверхности холодной воды чёрным склизким пластом.
Весь остаток дня она работала: вынесла из сарая охапку сухого камыша, разложила и полила водой, чтобы размягчить.
С детства помню эти удивительные руки: тёплые, но сухие и жёсткие – словно лист сухого камыша.
Не было в нём решительно никакой помпы: торчащие то тут, то там приземистые растеньица, характерные для данного типа местности и отчего-то напоминавшие голову лысеющего немолодого уже цирюльника, к тому же неизвестно для кого цветущие своими дивными красками в этом позабытом всеми краю; редкие деревья, лишённые своих изумрудных нарядов, потемневшие и, кажется, впавшие в долгую спячку, из которой им вряд ли удастся выйти; небольшая по размерам лужайка, одиноко выделяющаяся из прочих кочек, укутанная продранными пологами блёклых, висящих у самой чёрной воды, туманов, заботливо окаймляющих её, поросшая влажным мхом, мокрой травой и обильно утыканная по краю сухим камышом – вот, собственно, и весь пейзаж.
Можно также употреблять наплавки из зелёного и сухого камыша особой породы, мягкого, толстого и ноздреватого внутри; но он непрочен и не везде родится.
Все щели в той куще были плотно заткнуты мхом, а сверху на стыке планок пролегал неширокий навес-крыша в виде сухого камыша переплетённого меж собой.
Кружит лишь пара воронов, шелестит в низкобережье сухой камыш, и бегут чёрные струи ручейка, не успевшие замёрзнуть.
– Нужен сухой камыш. Сделаем из него плотик и сложим на него свою одежду. Заодно он будет нам служить прикрытием, маскировкой.
Окружив все четыре избы одновременно, дружинники подпёрли их двери найденными здесь же чурбачками, потом содрали со стен защищавший их дёрн и, обложив избы сухим камышом и дровами, запалили их.
Которое, преимущественно, состояло из высоких глиняных строений с маленькими окнами, накрытых сухим камышом, разбросанных по всему побережью словно шашки на доске.
У нас на реке ставят снасть под лёд, а чтобы потом не разбивать заново, закрывают прорубь сухим камышом и закидывают снегом.
Зоркий егерский дозор заметил на противоположном пологом берегу шевеление сухого камыша.
Полосовал босые ноги сухой камыш, крошился под израненными ступнями беглеца тонкий октябрьский ледок.
Загнанный до крайности, он с трудом добрёл до прохода, раздвинув руками сухой камыш, стал пробираться сквозь него вверх по ручью.
Огибая опушку, он повернул налево, проехал по замёрзшему болотцу, которое топорщилось сухими камышами, и заметил вдали тёмную точку.
Белая лазоревка, пойманная в капкан сухого камыша на заснеженном болоте.
Возле входа стояли две каменные лягушки, чуть ли не до самых морд заросшие мхом, лежали связки сухого камыша – приношение каких-нибудь старушек, все еще не забывших о владыке болот.
На журнальном столике в хрустальной вазе торчал сухой камыш, на стене повисли картины с зимними и осенними пейзажами, а над кроватью на мир уныло взирала старая чёрно-белая фотография мужчины и женщины.
Треск сухих камышей был единственным звуком, нарушившим ночную тишину.
– У нас мало времени, – сказал он. – Скажи вождю, что б собирал мужчин, и нарубили как можно больше кольев. А женщины пусть уведут детей и соберут сухой камыш.
Озеро не правильной формы, казалось рваным, с островами сухого камыша.
Подобно огромному слизню, над старым, заросшим сухим камышом заболоченным озером, медленно проползал холодный туман.
Замечательно разводить огонь сухим камышом, но он рос только на вершине слева от нашего лагеря, а добираясь туда, можно было попасть под огонь противника.
По берегу разнёсся громкий смех. Сухой камыш качнулся. Над нами вспорхнула ворона, и огласила лес мрачным карканьем.
Рабы натаскали сухого камыша, развели костры и варили в медных китайских котлах рис и жеребятину, ожидая прибытия грозного вождя.
За ровным пространством, поросшим кое-где сухим камышом, в отдалении виднелись дубы.
– Здесь часто заросли горят, – солидно пояснил мальчонка и, подумав, добавил: – А иногда, говорят, джунгли или сухой камыш пираты поджигают специально, чтобы незаметно к кораблям подбираться…
За сараем виднелись угрюмо шатающиеся метёлки сухого камыша.
В небе засвистело. В навес над террасой воткнулась горящая стрела. Сухой камыш занялся сразу.
– Не найдёшь, Андрюша. Там сухой камыш, там только я найду.
Через несколько минут к нему приблизилась, запряжённая тройкой лошадей, телега, декорированная сухим камышом и красочной палитрой полевых цветов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухой камыш»

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «камыш»

  • КАМЫ́Ш, -а́, м. Высокое травянистое растение сем. осоковых, растущее по берегам рек, озер, на болотах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАМЫШ

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «камыш»

КАМЫ́Ш, -а́, м. Высокое травянистое растение сем. осоковых, растущее по берегам рек, озер, на болотах.

Все значения слова «камыш»

Синонимы к словосочетанию «сухой камыш»

Ассоциации к слову «сухой»

Ассоциации к слову «камыш»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я