Карта словосочетания «сухие сучья» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сухие сучья»

Один раз ему показалось, что где-то раздался треск сухих сучьев, но напряжение, с которым он прислушивался, могло обмануть его.
Он промчался по лесу, раскачивая стволы деревьев, с треском ломая сухие сучья и швыряя наземь кору.
Она старалась идти мягко и осторожно, чтобы не сильно хрустеть сухими сучьями под ногами.
Приходится вылезать на берег и искать там сухих сучьев и пней.
Дятлы отыскивают звонкие сухие сучья. Это у них – барабан. А вместо палочек у них – отличный крепкий нос.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: стиракс — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поднимаясь всё выше, толстея стволами, они впивались сухими сучьями в живые стволы и местами насквозь прокололи друг друга.
Затем ветер вдруг стих. В тишине, едва нарушаемой потрескиванием сухих сучьев – видно, где-то далеко в лесу по тропе пробегал кабан, – я услышал слабые стоны.
Индейцы мрачно принялись собирать сухие сучья и валежник.
Ни разу они не вызвались исполнить хотя бы одну из тысячи мелких, но необходимых хозяйственных работ: принести ведро воды, превратить найденные в лесу сухие сучья в охапку дров, вымыть и вытереть посуду, найти в поклаже внезапно понадобившуюся вещь.
Алые языки пламени постепенно пожирают сухие сучья.
Со звонкими щелчками ломались сухие сучья.
– Чего это он? – показав глазами на куст, тихо спросил вернувшийся напарник, бросая рядом с костром охапку сухих сучьев.
А добывать огонь трением двух кусков дерева люди, скорее всего, научились, понаблюдав, что происходит, когда сухие сучья деревьев трутся друг о друга на ветру.
Старик подбросил в огонь сухие ветви, пламя взметнулось к самому своду, затрещали сухие сучья.
На берегу, под густыми кустами, был разведён костёр, над которым склонилась женщина, подкладывающая в огонь сухие сучья.
За его спиной громоздится куча крупных сухих сучьев, на три ночи хватит.
Подобрав с земли несколько сухих сучьев, возвращаюсь к палатке.
Костёр мерно потрескивал сухими сучьями, лёгкий ветер слегка шевелил листвой деревьев, на солнце было уже где-то около 25 градусов, что очень радовало после трёхдневного дождя, под которым им пришлось пробираться по этой дороге, и хотя стоял уже последний месяц лета, ясные солнечные дни как обычно продляться здесь где-то до самой середины октября, это было совершенно обычно.
Далеко от северных земель, там, где ветры пустыни пыльными плащами метут редкую растительность, трещал сухими сучьями маленький костёр.
Когда подбросили сухих сучьев в костёр, тот взметнулся и осветил всю поляну, но темнота вокруг сразу стала гуще и подступила вплотную.
Однако педалировать тоже не стала, глядя, как деловито я вытащил фонарик и принялся перекрывать запальный сруб толстыми сухими сучьями.
В тихом безветрии, треск сухих сучьев старого валежника, снова и снова, заглушал гулкий, прерывистый звук бубна, смешанный с дикими воплями странного существа похожего на человека.
Сухие сучья быстро воспламенились, окутались густым дымом.
Сладко пахло палой листвой, хрустели под ногами сухие сучья.
Отдышавшись, друзья набрали сухих сучьев, развели костёр и нарубили от туши зверя большие куски мяса.
Сухие сучья рвали одежду, царапали лицо, и, чем дальше продвигался он вперёд, пытаясь вырваться из завала, тем гуще становился сухостой, словно черти передавали его из рук в руки, не желая на этот раз отпускать от себя.
Детям не терпелось как можно скорее отправиться на ягодную и грибную охоту, но прежде надо было поставить палатки, подготовить место для будущего костра и натаскать сухих сучьев для костра, поэтому пришлось нашим торопыгам немного потерпеть.
Тотчас далеко позади раздался хруст сухих сучьев и порыкивание громадного зверя, вылезающего из-под земли. Затем послышался плеск воды и тяжкий шум дыхания.
Скоро пламя охватило сухие сучья, и старик, нарезав несколько ломтей из медвежьей туши, принялся поджаривать их на угольях.
Вдруг впереди из-за деревьев показался медвежонок, а за ним послышался слабый рык и хруст ломающихся сухих сучьев.
Летели сухие сучья, кружились вихрем листья, а двое мальчиков не могли сдвинуться с места.
Кроме того, зимой с друзьями в лес ездили, лазили по соснам, срубали сухие сучья, которые можно было использовать как дрова.
Течение было довольно быстрым, и по воде несло сухие сучья.
И тут глупые тётушки, словно не понимая, что нельзя удерживать такого красивого парня во дворе, где изнывает от похоти луноликая красавица, уже побывавшая замужем, упросили его порубить сухие сучья на чурки!
Принялся он на телегу сухие сучья класть, а где длинные – топором рубить.
Обессилев, она опустилась на мягкую подстилку из прошлогодней листвы. В бедро впилось несколько мелких сухих сучьев, но она даже не обратила на это внимания.
А зимой на топку рубят хворост, обламывают сухие сучья старых вётел.
Повеселевший северянин наломал сухих сучьев, разжёг крохотный костерок между корнями огромного дерева, приготовил себе скудный ужин.
На лужковом пятачке постоянно горел костёр, время от времени, когда совсем уж было невмоготу, мы подсаживались к нему, отогревались и по мере надобности подкладывали сухие сучья.
Ещё через какое-то время из леса вернулся человек с огромной вязанкой сухих сучьев.
– Раздевайся, снимай валенки, штаны! – кричал он, принимаясь рубить сухие сучья с деревьев.
От его порывов трещало дранье и с деревьев падали сухие сучья, громко стукаясь о стены и крышу зимовья.
Под вешалкой валялось несколько обломанных сухих сучьев и стояло железное ведро, полное чёрных перьев общипанного тетерева с засохшими каплями крови.
Ветронка, такая у неё должность, опустила штанины бриджей, плотно затянув ремешки вокруг верхушек протезов, быстро нарубила сухих сучьев своим тесаком, развела костёр, куря свою бесящую нас трубку, обшарила ближайшие кусты и клочки травы, задавила своими стальными ногами несколько здоровенных насекомых и похожих на скорпионов тварей.
Все рассыпались по роще, ломая для костра нижние сухие сучья осин.
Оранжевые языки пламени тихо «лизали» крупные сухие сучья осины.
Огромные сухие сучья лежали там и здесь, видимо сбитые ветром в непогоду.
Лес, меж тем, изменился, грибов не было видно совсем, редко вспыхивал глянцевой алой шляпой одинокий мухомор, мелкая, почернелая труха из сухих перетёртых листьев шептала под ногами, простираясь во все стороны серым морем, из толстых, молчаливых стволов торчали длинные сухие сучья.
Ловкими движениями он выкосил траву, мешавшую разводить костёр, принёс сухие сучья и, свалив их в кучу, достал спички и поджёг, обложив костёр кирпичами, которые в изобилии валялись возле сарая.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сухие сучья»

  • Как птица нырнул он между ветвями; острые колючки рвали мою одежду, сухие сучья карагача били меня по лицу.
  • Все опять притихли. Павел бросил горсть сухих сучьев на огонь. Резко зачернелись они на внезапно вспыхнувшем пламени, затрещали, задымились и пошли коробиться, приподнимая обожженные концы. Отражение света ударило, порывисто дрожа, во все стороны, особенно кверху. Вдруг откуда ни возьмись белый голубок, — налетел прямо в это отражение, пугливо повертелся на одном месте, весь обливаясь горячим блеском, и исчез, звеня крылами.
  • Мы сняли с себя ружья и прислонили их к дереву, затем принялись ломать сухие сучья. Один сучок упал на землю. Я наклонился и стал искать его у себя под ногами. Случайно рукой я нащупал большой кусок древесного корья.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «сухой»

  • СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУХОЙ

Значение слова «сука»

  • СУ́КА, -и, ж. 1. Самка домашней собаки, а также других животных сем. псовых. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУКА

Афоризмы русских писателей со словом «сухой»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «сухой»

СУХО́Й, -а́я, -о́е; сух, суха́, су́хо; су́ше. 1. Не мокрый, не сырой. Сухие дрова. Сухой порох. Сухое сено.

Все значения слова «сухой»

Значение слова «сука»

СУ́КА, -и, ж. 1. Самка домашней собаки, а также других животных сем. псовых.

Все значения слова «сука»

Синонимы к словосочетанию «сухие сучья»

Ассоциации к слову «сухой»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я