Предложения со словосочетанием «суть коммунизма»

Это был коммунизм анархический, коммунизм без правительства, коммунизм свободных людей.
Наконец, она говорит о том, насколько привлекательным может быть коммунизм как объект изучения спустя десятилетия после его исчезновения из ландшафта, в котором он существовал.
Идеей большевистской революции был коммунизм у власти – пролетарской партийное государство.
Сталинизм, а не ленинизм есть наиболее полное проявление сути коммунизма.
Согласно этому положению тезис о построении социализма в одной стране собирались заменить аналогичным, с той разницей, что вместо социализма будет коммунизм.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: накутаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Существует более или менее постоянный набор факторов, отражающих суть коммунизма и отличающих его от любой другой социальной или политической системы, и есть определённые постоянные проблемы, с которыми коммунисты справляются с разной степенью неудачи и успеха.
Социализм есть коммунизм минус электрификация всей страны.
– Коммунизм может наступить, но если такое случится, то это будет коммунизм с «золотым сердцем».
Разве не есть такой акт коммунистический, разве не составляет он сути коммунизма?
И хотя сам коммунизм есть ошибка, отсюда вовсе не следует, что всякая ошибка есть коммунизм.
Но человек он был весьма здравомыслящий и понимал, что что-то должно прийти ей на смену, и он считал, что это будет коммунизм.
Другое прочтение этой же идеи есть коммунизм равенства, подобное восприятие коммунизма характерно для низших маргинальных слоёв общества.
Если считать, что данный доклад является аналитическим исследованием, то мы должны уяснить, в чём же суть коммунизма и в чём его неубедительность.
Когда мы будем взрослые, у нас будет коммунизм.
– Вот смотри: видишь, стоит моя «Волга», «Волга» Лукьянова, «Волга» Лигачёва. Вот когда будет рядом стоять твоя «Волга», тогда, считай, и будет коммунизм.
Такая пропаганда, учил он, должна исходить не из общих рассуждений и догадок, каким будет коммунизм, а из конкретных задач хозяйственного и государственного строительства, практически показывая, как надо строить социализм.
Но меня спасло понимание партийными работниками сути коммунизма.
Там будем коммунизм строить, нести свет просвещения во вселенском пространстве.
И то не сказки и байки, просто здесь уже был коммунизм, правда закрытый и не всем доступный.
– Сэр, а на вашей планете есть коммунизм?
Коммунизм, если это был коммунизм, во всяком случае новое явление русской традиции можно назвать скорее экспериментов или возвратом в доисторические времена с использованием современной на тот момент техники.
Объединительным началом для них явилось стремление революционного свержения государства новых собственников – буржуазии – и установление бесклассового общества, то есть коммунизма.
Речь идёт не просто о кратком коммунистическом периоде русской истории, речь идёт о крушении империи, о крушении культурно-религиозной системы, последним периодом которой был коммунизм.
Русский коммунизм есть коммунизм восточный.
Однако, на самом деле это оказалось далеко не так – развитие общества и мирового сообщества осуществляется в соответствии с самым что ни на есть формационным подходом, но, конечно, с определённым своим историческим своеобразием, не прямолинейно в соответствии с заданной теоретической моделью, а, как-бы, зигзагообразно с определёнными отклонениями, а местами и историческими провалами как, например, в нашей и ряде других стран, но… идёт сообразно конечной цели формирования такого общества, которому в соответствии с марксистско-ленинской политэкономией было предначертано быть коммунизмом, а в терминологии современной экономической теории – социально ориентированным обществом с социальной рыночной экономикой.
– Потому что не надо было коммунизм пристёгивать.
Если одно заблуждение свойственно всему обществу, как например, в своё время, это был коммунизм, но при этом оно помогает ему жить, то оно становится верой.
То есть коммунизм – это аппарат народного управления и народной власти, а государство – это аппарат для частного управления, для управления и власти единиц над массами.
Такой целью в советское время был коммунизм, который по мере приближения к нему постоянно удалялся.
Она стремится выявить суть большевизма как метода ведения политической борьбы, метода управления обществом и государством, прояснить суть коммунизма как политической идеологии.
А если не хватит, так это ещё и не будет коммунизм.
Может быть, и правильно, потому что до сих пор даже учёные не могут объяснить суть коммунизма, считая это утопией, категорически отвергают его.
Его семья была как бы «элитной», отец отоваривался прямо из «распределителя» (пункт, где получали материальные блага наши «народные» избранники и партийные работники, так называемая «номенклатура»), и по сравнению с питанием в наших семьях, у них ещё тогда был коммунизм, построенный в отдельно взятой семье.
Тогда ещё был коммунизм, позор семье, как так?!
Есть коммунизм, культурной основой которого является такая солидарность, которую мы можем назвать традиционной, народной, крестьянской.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суть коммунизма»

  • В России завершительным моментом этой диалектики гуманизма был коммунизм.
  • Русский коммунизм есть коммунизм восточный.
  • (Почерк Лельки.) — Это было так, минутное. Конечно, больше никогда не повторится. А бросить писать дневник очень было бы жалко. И теперь его интересно перечитывать, когда мы еще дышим тем же воздухом, которым обвеян дневник. А лет через двадцать-тридцать, когда во всем мире будет коммунизм, когда новое бытие определит совершенно новое сознание, мы жадно перечитаем смешную и глупую сказку, какою покажется этот наш дневник. Будем удивляться и хохотать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «быть»

  • БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БЫТЬ

Значение слова «коммунизм»

  • КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОММУНИЗМ

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «быть»

БЫТЬ, наст. нет (кроме 3 л. ед. ч. есть и устар. 3 л. мн. ч. суть); буд. бу́ду, бу́дешь; прош. был, -ла́, бы́ло (с отрицанием: не́ был, не была́, не́ было, не́ были); повел. будь; прич. прош. бы́вший; деепр. бу́дучи; несов. I. Как самостоятельный глагол означает: 1. Существовать.

Все значения слова «быть»

Значение слова «коммунизм»

КОММУНИ́ЗМ, -а, м. 1. Общественно-экономическая формация, закономерно приходящая на смену капитализму и основанная на общественной собственности на средства производства, на сотрудничестве и взаимной помощи свободных от классовой эксплуатации и национального гнета трудящихся.

Все значения слова «коммунизм»

Синонимы к слову «быть»

Синонимы к слову «коммунизм»

Ассоциации к слову «быть»

Ассоциации к слову «коммунизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я