Карта слова «капитализм» примеры предложения

Предложения со словом «капитализм»

В эпоху развития капитализма и последующих общественно-экономических формаций государственные средства стали аккумулироваться в основном в двух структурах.
Второй путь – в условиях дикого капитализма вести себя, как в джунглях, и взять всё, что может дать тебе такая ситуация здесь и сейчас, не думая о том, что будет завтра.
Эта конкуренция и создала в высшей степени благоприятные условия для развития современного капитализма.
Она возможна только на базе охватывающего всю без исключения экономическую жизнь страны монополистического государственного капитализма.
Рассмотрение этой конкретной трилеммы предоставляет полезный аналитический инструмент для оценки развития мирового капитализма начиная с середины XIX века.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: прегрубый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он считал, что действует соответственно духу капитализма и даже хотел привлечь к защите Standard Oil религиозные круги.
Крайне неоднозначным был и бурно протекавший процесс становления российского капитализма.
Если в сфере экономики ключевой особенностью новой стадии капитализма стало господство монополий, то в сфере политики – усиление агрессивности государств, оказавшихся под контролем монополий.
Самые худшие предположения о реставрации капитализма стали за последние годы, увы, горькой реальностью.
Учеными-экономистами эпохи капитализма даётся первое систематическое, научное описание этих категорий.
Экстремизм среднего класса возникает в странах, характеризующихся одновременно и хорошо развитым капитализмом, и мощным рабочим движением.
Во многих странах капитализм устойчиво ассоциировался с плутократической элитой.
Кроме того, в условиях капитализма нужно тщательно взвешивать свои желания.
Надзорный капитализм является глубоко паразитическим и замкнутым на самого себя.
Многим читателям весь этот спор о значении западного капитализма может показаться совершенно излишним.
Та обратила внимание прессы и читателей на благотворительную деятельность своего клиента и создала образ благодушного старичка, что вернуло акуле капитализма утраченные симпатии широкой публики.
Ну что могло измениться в этой стране загнивающего капитализма?
Серьёзная угроза человеческой природе в XXI веке, сравнимая с той угрозой, какую представлял промышленный капитализм природному миру в XIX и XX веках.
То есть как бы жесток и антигуманен ни был тоталитарный нацистский режим, он почти не нанёс ущерба существовавшей системе капитализма и рыночного хозяйства.
На место ярого антикоммунизма недалёкого прошлого в качестве основной идеологии капитализма стал современный глобализм.
Столкновение между миром социализма и миром капитализма неизбежно.
Дело в том, что мировая война породила дополнительные свойства монополистического капитализма.
В целом он, как и другие представители классической школы, придерживался метафизической точки зрения, трактуя экономические законы капитализма как вечные законы природы.
Этот род экономических отношений получил дальнейшее развитие в эпоху русского капитализма и нашёл своё крайнее выражение в империалистской войне.
Американский капитализм давал тем, кто был рождён в безвестности, шанс пробиться к высшим ступеням в обществе.
По их мнению, весь ход событий как бы со всей очевидностью доказывает, что именно капитализм является высшей стадией всего политического и экономического развития человеческой цивилизации.
Наша идея заключается в том, что история капитализма действительно подошла к важному поворотному моменту, но ситуация не так необычна, как может показаться на первый взгляд.
Столь же бесспорно, что переход к нашей системе глобального капитализма XXI века не происходил линейно – ни на национальном, ни на международном уровне.
По миру с неизменным триумфом следовали американская музыка, искусство, фильмы, демократия и американская модель рыночного капитализма.
Становление капитализма дало толчок бурному развитию естествознания, которое накопило факты для создания научной картины мира.
Марксизм считает основным противоречием капитализма общественный характер производства и частную форму присвоения его результатов.
Когда современный экономический рост возник среди нескольких народов и современный капитализм начал приобретать свои характерные черты, в этот же момент начала появляться разница в богатстве народов.
Молодые реформаторы спешили построить капитализм, и при продвижении вперёд их мало что заботило, за исключением преобразования экономических структур.
Русские мыслители находились под сильным влиянием западной критики капитализма – и слева и справа, и вполне естественно, что это лишь усиливало их антилиберальные и антиправовые предрассудки.
Однако очевидные лишения, которым ранний капитализм подверг существовавшие в то время общества, оттолкнули от него другие общества.
Литература о новых левых и нынешней фазе капитализма уже может заполнить библиотеку.
Однако большое число исследователей говорят о транснационализме как о принципиально новом феномене, в частности, считая его продуктом позднего капитализма.
Многие до сих пор работают по устаревшим принципам финансового капитализма, согласно которым во главу угла ставится обогащение акционеров.
Успехи, достигнутые на этих четырёх линиях обороны, способствуют пониманию того, как надзорный капитализм смог устоять и почему он продолжает процветать.
В космическом бизнесе приходится играть в политику, подлизываться к нужным людям и заниматься протекционизмом, а это подрывает сами основы капитализма.
Сейчас важно описать эту новую форму капитализма как она есть, её собственными словами.
По мере развития капитализма развивалась и политическая экономия, менялись взгляды на её предмет, задачи и метод исследования.
Сегодня, в условиях усиления международной конкуренции за глобальные ресурсы и борьбы разных моделей капитализма, политика снова вернулась в мировую экономику.
С самого своего зарождения как политического движения социализм определялся его сторонниками через противопоставление либеральному капитализму.
Там можно было прочесть много жаргонных выражений, которые тогда звучали на каждом углу, например призыв «Христиан за социализм» сразу в первом номере: «Мы выступаем против системы власти капитализма, чья толерантность и готовность к переменам сохраняются лишь до тех пор, пока не возникает угроза для её интересов, связанных с получением прибыли».
Поскольку важнейшим инструментом классического капитализма является пресса, мы наблюдаем, как по мере укрепления господства буржуазии появился способ общения, на который ‹…› эпические формы до того никогда не имели определяющего влияния ‹…› Этот новый способ общения – информация ‹…› приходящая издалека информация интересует людей гораздо меньше, чем то, что относится к событиям ближайшего окружения ‹…› информация претендует на немедленную проверку.
Оказалось трудным ответить на вопрос, благоприятствовало ли общее влияние церкви возникновению капитализма, или оно препятствовало ему.
Экономическая организация, непосредственно обеспечивающая экономическую свободу, а именно капитализм свободной конкуренции, способствует и развитию политической свободы, ибо отделяет экономическую власть от политической и, таким образом, превращает первую в противовес второй.

Цитаты из русской классики со словом «капитализм»

  • Либерализм в жизни экономической и социальной был идеологией капитализма, персонализм же есть непримиримое отрицание капиталистического строя.
  • Вся концепция марксизма очень зависит от развития капитализма и приурочивает к капиталистической индустрии мессианскую идею пролетариата, которая с наукой ничего общего не имеет.
  • Марксисты переоценивают народническую идею о том, что Россия может и должна миновать период капиталистического развития, они — за развитие капитализма в России, и не потому, что капитализм сам по себе — благо, а потому, что развитие капитализма способствует развитию рабочего класса, который и будет единственным в России революционным классом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «капитализм»

  • КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАПИТАЛИЗМ

Цитаты со словом «капитализм»

  • Или капитализм, который является прямой дорогой в ад, или социализм, если вы хотите построить Царство Божье на земле.
  • В границах капитализма не существует решения проблем, стоящих перед венесуэльскими массами.
  • Не показалось бы странным, если бы на Марсе когда-то существовала цивилизация, но она, видимо, дошла до этапа капитализма, появился империализм и прикончил эту планету.
  • (все цитаты)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «капитализм»

КАПИТАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, основанная на частной собственности на средства производства и эксплуатации наемного труда капиталом (сменяет феодализм и предшествует социализму).

Все значения слова «капитализм»

Синонимы к слову «капитализм»

Ассоциации к слову «капитализм»

Каким бывает «капитализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я