Карта слова «большевизм» примеры предложения

Предложения со словом «большевизм»

На наших глазах русский большевизм уже совершил нечто, что независимо от нашей оценки значимости уже в силу самой грандиозности замысла должно рассматриваться как одно из самых поразительных свершений мировой истории.
Как учит история большевизма, надо было направить коммунистов в глубокое подполье для расстройства и подрыва фашистского тыла на занятой им территории.
Так как все эти казаки-хлеборобы – собственники, то естественно, что идеи большевизма не прилипали бы к ним.
Специфическим источником следует признать выходившие в эмиграции работы идейных противников большевизма.
Казалось, ясно – главный враг большевизм великорусский, и затем наш внутренний украинский.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гильберт — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Достижению этой цели и должна была послужить пропаганда угрозы большевизма.
Несомненную ценность представляли тогда его мысли о том, что большевизм стал мировой силой, а значит, с ним буржуазия начала считаться по-настоящему.
Утверждая затем, что мировая опасность большевизма может быть устранена лишь уступками ему, докладчик совсем не говорит о том, каковы же должны быть эти уступки.
Многое зависело теперь от того, как быстро вчерашний поалейционист воспримет идеологию большевизма, насколько хватит у него готовности без колебаний претворять её в жизнь.
Большевиков прогнали – и сословие присяжных поверенных судило тех, кто в тяжёлые дни большевизма изменил знамени присяжной адвокатуры.
Эта красочная характеристика политической силы большевизма не находится ни в каком противоречии с фактом его организационной слабости.
Они отдают её за то, чтобы освободить вас от красного ужаса большевизма, чтобы завоевать для вас свободу!
Мысль о том, чтобы уничтожить большевизм военной силой – безумие…
Отрицательные стороны большевизма представляются таким образом несущественными и находят себе историческое оправдание.
Начав воплощать в жизнь свой идеал централизованного коммунизма, лидеры большевизма неизбежно входили в конфликт с той народной стихией, которая привела их к власти.
Исторический путь большевизма свидетельствует, что такой учёт, по крайней мере в грубых своих чертах, осуществим.
Его первые действия в качестве командующего охранными войсками дали понять, что генерал вступил на оккупированную территорию с известным идеологическим багажом и считал необходимым искоренение «еврейского большевизма».
Формалисты, расцвет деятельности которых приходится на 1916–1927 годы, – вероятно, самая заметная и оригинальная группа русских литературных теоретиков ранних лет большевизма.
Вожди большевизма надеялись, что это временная мера, однако теперь даже от внутрипартийной демократии остались одни воспоминания в памяти старшего поколения.
Практика большевизма показала: упор на партийность истины – прямой путь к аморализму и жестокости.
Я уповал лишь на внутреннее преодоление большевизма.
Работа его в институте заключалась в редактировании и сочинении критических работ о советской политике (например, “Мир перед пропастью” по-немецки и “Яд большевизма” по-русски, 1931).
Офицер, который с первых дней большевизма начал против него борьбу и создал большой отряд из ничего, затем очистил целую область от красноармейских банд, установил порядок, начал раньше всех других получать поддержу от союзников, – такой офицер объявляется изменником.
Тут уже сущность большевизма проявилась в полной мере.
Вот толькопольский народ в основной своей массе оказался иммунным к «бациллам большевизма», а польские национальные лидеры не пожелали вести его строем в коммунистические казармы.
Промитинговали, рассыпая героические радиограммы, когда в нескольких часах хода погибали в подавляющем меньшинстве их «братишки» – экипажи нескольких миноносцев и двух устаревших, слабых броненосцев, менее заражённые большевизмом.
Здравствуйте, не подбросите до станции <Фамилия крупного деятеля большевизма>град?
Эта концепция, которая бросается всем в глаза, и такой победы большевизма лучше не надо".
Неистовый дух большевизма перешёл в мирную форму мечтаний о светлом будущем.
Только интернациональное сплочение рабочих, как полагали идеологи большевизма, могло бы стать прочным залогом победоносной революции и построения общества социальной справедливости.
Советский большевизм – социально-идеологическая технология, позволившая контролировать полмира.
Пожалуй, более разумно считать большевизм той формой революционного социализма, которая лучше всего приспособлена к российским условиям…”.
Я ненавижу большевизм и большевиков не из-за их идиотской экономической системы или абсурдной доктрины недостижимого равенства.
Уходили одни, приходили другие, но основа большевизма, его стержень – диктатура пролетариата не менялась.
Основные силы он потратил на восстановление мира, а не на искоренение большевизма.
Наступит день, когда не только палата, но и весь цивилизованный мир безо всяких сомнений поймёт, каким благом для человечества было бы задушить большевизм ещё при рождении.
Ведь русский коммунизм, особенно на том его этапе, который называют большевизмом, – уже предмет истории.
Корни нового большевизма – в тоталитарной власти, десятилетиями вскармливавшей его.
Возможно, самой важной причиной бездействия было общее непонимание природы большевизма.
Усугубляло неудачи белых непонимание их руководством сути большевизма, способности его лидеров учиться на ошибках, быстро приобретать административный и организационный опыт.
Усиленная подготовка к войне во многих странах мира породила к жизни полумонополистические тресты и концерны, которые теоретики большевизма считали готовым аппаратом будущей социалистической экономики.
Из этого следует, что не нужна моральная, христианская оценка преступлений большевизма.
Вермахт был завален рапортами русских эмигрантов о том, что они хотят идти на фронт и сражаться против ненавистного большевизма.
Здесь проявилась идея создания боевых единиц, способных выразить «единство» фронта и тыла, продемонстрировать «национальное сопротивление большевизму».
Желание же спасти страну от ига большевизма требовало впоследствии решить проблему будущего устройства страны.
Приписать ему эволюцию по направлению к либерализму через использование неприятия большевизма можно.
Для этого чекистами создаётся вымышленная подпольная организация под названием «Трест», якобы ставившая своей целью свержение большевизма.
Оно якобы могло стать буфером на пути распространения большевизма.
О том же и наша действительность, когда ни одна европейская, казалась бы продуманная схема, на российской почве не срабатывает, либо даёт чудовищные плоды, вроде возросшего на немецком марксизме российского большевизма.

Ассоциации к слову «большевизм»

Все ассоциации к слову БОЛЬШЕВИЗМ

Цитаты из русской классики со словом «большевизм»

Значение слова «большевизм»

  • БОЛЬШЕВИ́ЗМ, -а, м. Возникшее в начале 20 в. в России революционное, последовательно марксистское течение политической мысли в международном рабочем движении, получившее свое воплощение в пролетарской партии нового типа, в партии большевиков, созданной В. И. Лениным. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬШЕВИЗМ

Цитаты со словом «большевизм»

Афоризмы русских писателей со словом «большевизм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «большевизм»

БОЛЬШЕВИ́ЗМ, -а, м. Возникшее в начале 20 в. в России революционное, последовательно марксистское течение политической мысли в международном рабочем движении, получившее свое воплощение в пролетарской партии нового типа, в партии большевиков, созданной В. И. Лениным.

Все значения слова «большевизм»

Синонимы к слову «большевизм»

Ассоциации к слову «большевизм»

Каким бывает «большевизм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я