Карта слова «феодализм» примеры предложения

Предложения со словом «феодализм»

Цеха, пережиток эпохи феодализма, когда ремесленникам просто в силу необходимости приходилось объединяться против своих синьоров, всё больше уступали свои права крупным компаниям.
Но в первый период феодализма велись также и справедливые войны.
В XIX веке именно свободная торговля раскрепостила мир, сокрушив пережитки феодализма и этатистской тирании абсолютистских монархий.
Происхождение и развитие феодализма имело военные и общественные аспекты, и его упадок неизбежно связан и с военными факторами.
Нелёгкой ношей легла религия на плечи немногочисленной народности, производительные силы которой надолго застыли на стадии раннего феодализма.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: поп-певица — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
А может поведать, что их настоящее рождение произошло двадцатью веками позже, отражённое в гордом духе самураев, славных и доблестных воинов времён феодализма.
Европейский феодализм в своих характерных учреждениях не был архаическим сплетением пережитков.
Система государственного феодализма с её принципом жёсткого распределения сословных прав и обязанностей довлела над церковью до самого краха императорского режима.
Классическая форма экономических ученийкак особая область знаний появилась в период разложения феодализма и зарождения капитализма.
На самом деле коренного различия между судом феодала в раннефеодальную эпоху и вотчинным судом периода позднего феодализма нет.
Это будет пост-капитализм, что-то наподобие нового феодализма или нового рабовладельческого общества.
Но уже один тот факт, что феодальную эпоху пришлось устанавливать путём долгих научных споров, достаточно свидетельствует о недоношенности русского феодализма, о его бесформенности, о бедности его культурных памятников.
Могущество баронов и остатки феодализма доживали последние дни.
Поскольку на ранней стадии феодализма нации ещё окончательно не сформированы, то и историю театра того времени нельзя рассматривать отдельно в каждой стране.
Эта борьба, разраставшаяся до больших крестьянских войн, расшатывала основы феодализма.
Однако углубление в тему, и прежде всего именно в сравнительно-исторический материал, убедило нас в необходимости отличать династическую проблематику от вопросов становления феодализма.
При феодализме существует обмен товарами, так как не всё необходимое для жизни и деятельности крестьяне и феодалы могут произвести в своих хозяйствах, а потому многие предметы они покупают на городских рынках.
Это же можно сказать и о статьях, посвящённых достижениям советской исторической науки в изучении истории феодализма и капитализма.
В последнем случае наблюдается некоторое приближение к начальным формам феодализма.
Товарный обмен и рынок при феодализме являются лишь дополнением господствующего натуральнохозяйственного уклада.
Само собой, это не имеет ничего общего с западноевропейским феодализмом.
С ним все обращаются как с лордом, как будто у нас всё ещё феодализм.
Отличительной чертой феодализма было то, что средневековая знать не только владела огромными поместьями или состоянием, но также обладала законным правом на результаты труда крестьян.
Проблема зарождения феодализма и формирования социальных отношений вызывала дискуссии с конца 20-х гг.
Экономическое производство в условиях феодализма осуществлялось в феодальном поместье или сельскохозяйственном имении.
Хотя хорошо известно, что эра классического феодализма (т. е. после XII в.) характеризовалась жёсткой классовой стратификацией, существовала высокая проницаемость в период, предшествующий институционализации майоратной системы и соответствующей трансформации дворянства в признанный законом и обычаем класс.
Феодализм возникает в разных обществах по-разному.
Поскольку государства последующего времени в восточнославянском, германском, скандинавском регионах являются феодальными, то элементы феодализма, по мнению большинства исследователей, должны проявляться с момента зарождения государственности.
Генезис феодализма, напротив, в рамках этой традиции во многом остался неизученным: как особый тип перехода к новому способу производства он никогда не входил в общий корпус марксистской теории.
Его рождение пришлось на удивительную эпоху, эпоху глобальных перемен в мире, когда на смену феодализму, уже почти ставшему прошлым, спешил новый социальный строй, предлагавший образование и обогащение вне зависимости от происхождения.
Ошибка «феодалов» (и моя), заключалась в том, что они мерили древневосточные общинные отношения меркой развитого западного феодализма, допуская при этом известные натяжки и распространительное толкование некоторых указаний источников.
Есть ли ещё хоть одна страна в мире, где феодализм в такой же мере сохраняет свою несокрушенную силу и где он остаётся нетронутым не только фактически, но и в общественном мнении?
В период средневековья, когда на смену рабовладельческому строю пришёл феодализм, накопление знаний шло медленно.
Один учёный в отчаянии справедливо назвал феодализм «организованной анархией».
Фоновые условия, необходимые для триумфа национального государства – кризис феодализма, возрождение торговли, рост монетарной экономики, «военная революция», – на теоретическом уровне остаются отделёнными от феодальной экономики.
Попытка определить смысл внешней торговли, сформулировать её цели была сделана в экономическом учении меркантилистов на стадии заката феодализма и зарождения капиталистических отношений (XV–XVIII вв.).
Наряду с ним в книгу включены в качестве приложения (часть III) ряд историографических очерков, характеризующих развитие источниковедческой и историко-социологической мысли по вопросам, тесно связанным с трактовкой сущности иммунитета, крепостного права и феодализма вообще.
Но восстановить экономику феодализма она уже не в силах.
Но если сначала буржуазные юристы только удовлетворяли запросы крепостников, то по мере роста классовой борьбы народных масс за ликвидацию феодализма модернизация сущности феодальных отношений превратилась в способ критики их.
Эта эпоха восстаний, эпоха разложения рабовладельческого строя и формирования феодализма.
Как хорошо известно, одно из самых укоренённых «французских» пониманий феодализма – это политическая раздробленность.
Германский феодализм не был поглощён централизованным государством, а, напротив, полностью распался.
Развитие производительных сил и производственных отношений привели к смене феодализма капитализмом.
Махровый феодализм, где аристократия разделена на кланы, каждый из которых пытается подгрести под себя максимум ресурсов и власти.
Как бы ни была привлекательна мысль сравнить европейский и японский феодализм и рыцарство, но такие пространные изыскания не являются целью моей книги.
Медиевисты создали, а затем разрушили концепцию феодализма и заменили её идеей разветвлённых родственных связей и иерархии, различной в зависимости от конкретной местности и традиций.
Выше уже говорилось, что в период упадка феодализма сословия дворян и крестьян начинают относиться друг к другу как к иным народам.

Ассоциации к слову «феодализм»

Все ассоциации к слову ФЕОДАЛИЗМ

Цитаты из русской классики со словом «феодализм»

Значение слова «феодализм»

  • ФЕОДАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, сменившая рабовладельческий строй, в основе которой лежала собственность феодалов на средства производства и неполная собственность на производителей — крестьян. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ФЕОДАЛИЗМ

Цитаты со словом «феодализм»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «феодализм»

ФЕОДАЛИ́ЗМ, -а, м. Общественно-экономическая формация, сменившая рабовладельческий строй, в основе которой лежала собственность феодалов на средства производства и неполная собственность на производителей — крестьян.

Все значения слова «феодализм»

Синонимы к слову «феодализм»

Ассоциации к слову «феодализм»

Каким бывает «феодализм»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я