Карта словосочетания «тёплая зима» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «тёплая зима»

Низкий, массивный, с узкими бойницами окон, позволяющими сохранить тепло зимой, толстыми стенами, защищающими от любых невзгод и тёмными крышами, увенчанными острыми гребнями и скульптурами норкинтов.
Какой бы тип улья вы ни выбрали, помните, он должен быть сделан из качественных досок, в нём не должно быть щелей, он должен хорошо держать тепло зимой и не давать семье перегреваться летом.
Все эти особенности имели чисто практическое назначение – сохранить возможно больше тепла зимой.
К востоку от этой границы средняя температура января – отрицательная, зима холодная, морозная, часто сухая, а западнее преобладают влажные тёплые зимы, при которых на земле слякоть, а в воздухе туман.
Если в вашем регионе тёплые зимы, то она благополучно перезимует в почве и будет дальше служить санитаром на ваших грядках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: животворность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Вылезать из уютного тепла зимой не очень-то хотелось, но сегодняшнее утро начиналось необычно.
А дом мы здесь купили, когда жене сказали, что у неё неважные лёгкие и ей нужны тёплые зимы, – сказал дедушка и погладил подоконник, точно тот был живой.
Я до сих пор очень люблю чистить снег, делаю это с удовольствием при каждой возможности у себя на даче и очень расстраиваюсь из-за малоснежных тёплых зим в последние годы.
Может быть, в тот год просто была очень тёплая зима.
На кухне у него был особый тайник, где он припрятывал свои гастрономические богатства, да ещё небольшой погребец, выдолбленный в скале, прохладный летом и довольно тёплый зимой, где за пустыми бочками были сложены бутылки со старыми винами, разумеется, большая ценность в стране, где виноград – растение тепличное.
Они не способствуют экономии тепла зимой, однако даже в закрытом состоянии не препятствуют проникновению свежего воздуха в комнату (рис. 1).
Кроме того, слишком высокая влажность 80–90 %, да ещё в паре с прохладным летом и тёплой зимой приводят к активному развитию грибных заболеваний.
Как ни странно, именно тёплые зимы приносят цветочным почкам больше вреда, чем морозы в 30—40°С.
Трудно прогнозировать все последствия аномально тёплой зимы 2019/20 года.
Так можно придумать новый способ сохранения тепла зимой или вообразить возможность безболезненного прохождения человека сквозь языки пламени, которые в состоянии расплавить алюминий.
А пол в сарае был почти по колено выложен тростником, чтобы сберечь тепло зимой.
Толстые стены дома, сохраняющие тепло зимой и прохладу летом, камин, широкие подоконники.
К примеру, в тёплые зимы неактуален антифриз, так что перед тем, как закупать его вагонами, стоит хотя бы загуглить прогноз погоды.
Достаточно сказать, что в тёплые зимы снежный покров лежит не более 10-12 дней.
И позволявшее выйти на воздух, не покидая терема, гульбище, и собственная печь для пущего тепла зимой.
Мамонты жили ближе к северу, где климат был соответствующий: прохладное лето, короткая тёплая зима.
Да и неудивительно: в наших климатических условиях дерево – лучший экологический материал, в таких домах тепло зимой, прохладно летом, да и просто легче дышится: смола, содержащаяся в брёвнах, убивает многие грибки и микробы.
Там он начал работать с различными видами и сортами бобовых растений, стараясь определить, можно ли использовать возможности сравнительно тёплой зимы и сеять горох, вику, чечевицу и другие бобовые осенью и зимой – в месяцы, когда вдоволь воды, ибо летом она вся шла основной культуре края в то время – хлопчатнику, нуждавшемуся в искусственном орошении.
Хорошо, если у вас есть свой дом или квартира (но это уже автоматом исключает вас из бедного слоя), а если нет, то в месяц вы платите минимум 1500 долларов за приличное жильё, где тепло зимой и не бегают клопы по кровати.
– Дома так холодный не может быть. Там тёплая зима.
Стояла тёплая зима, когда дожди чередовались со снегами.
Посидев за столом почти с час, подруги вспомнили свою молодость, потом принялись опять усердно ругать не удавшуюся слишком тёплую зиму, по традиции заодно перемыли косточки своим соседям, потом принялись ругать главу села, за нерасторопность и лень, что совсем не видно никаких дел, нет прежней заботы о людях.
Из-за необыкновенно тёплой зимы 1547/1548 годов выступление войск в поход затягивалось.
Хатки были сделаны из глины, так называемого самана, поэтому в них было прохладно летом и достаточно тепло зимой.
Пол холла и в прихожой был сделан из редкого тёмного металла, который дарил тепло зимой и охлаждал летом.
Никто ведь не привык, что бывает тёплая зима.
А у насекомых так и вовсе за последние несколько тёплых зим сбился режим сна.
Мягкий климат, тёплые зимы привлекли в эти края иностранцев, прежде всего русскую знать, и очень быстро маленький приморский городок превратился в настоящий «зимний салон» Европы.
Однако, по словам бабушки, такая же тёплая зима выдалась за одиннадцать лет до моего рождения.
А эта земля, пусть и каменистая, с жарким знойным летом и тёплой зимой всегда привлекала другие народы, которые себя считали избранными и предполагали, что имеют право ступать туда, куда дотянудись мысленным взором.
Сильные февральские ветра означают ветреную осень, а мороз предвещает грядущую тёплую зиму.
Далее вам следует описать сам дом, насколько тепло зимой, насколько сухие подвалы, на сколько спокойные соседи и чистые подъезды.
Позднее стали устраивать подклет – Tung (русское – скрыня), которая помещалась внизу под землёй и для поддержки тепла зимой покрывалась соломой (Germ., 16).
Когда лето превращалось в прохладную и сырую осень, когда на голый асфальт падает град снежинок, и он превращается в сугробы и такую одновременно холодную и в то же время тёплую зиму.
В результате я совсем отвыкла от жары: если в доме было 15-16 градусов тепла зимой, то это считалось тепло.
– По-настоящему тёплая зима была в год твоего рождения.
Теперь стало настолько тепло зимой, что они не покидали южные области – и заметил биолог это только сейчас.
Ждёт тёплую зиму рядом с человеческим жильём.
Подозрительно тёплая зима только-только перетекла в вялую весну.
Наступила короткая, по-южному тёплая зима.
Подавляющее большинство тёплых зим оказываются очень длинными (зима обязана использовать отведённый ей ресурс?).
Иногда в замес добавляют конский навоз, так как считается, что это сделает стены будущего дома более тёплыми зимой и более прохладными жарким летом.

Ассоциации к словосочетанию «тёплая зима»

Все ассоциации к словосочетанию ТЁПЛАЯ ЗИМА

Цитаты из русской классики со словосочетанием «тёплая зима»

  • Обыкновенно они устраивались среди деревни, чтоб было сподручнее наблюдать за крестьянами; сверх того, место для постройки выбиралось непременно в лощинке, чтоб было теплее зимой.
  • Зима, как неприступная, холодная красавица, выдерживает свой характер вплоть до узаконенной поры тепла; не дразнит неожиданными оттепелями и не гнет в три дуги неслыханными морозами; все идет обычным, предписанным природой общим порядком.
  • «Да, если это так, — думала Вера, — тогда не стоит работать над собой, чтобы к концу жизни стать лучше, чище, правдивее, добрее. Зачем? Для обихода на несколько десятков лет? Для этого надо запастись, как муравью зернами на зиму, обиходным уменьем жить, такою честностью, которой — синоним ловкость, такими зернами, чтоб хватило на жизнь, иногда очень короткую, чтоб было тепло, удобно… Какие же идеалы для муравьев? Нужны муравьиные добродетели… Но так ли это? Где доказательства?»
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «тёплый»

  • ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЁПЛЫЙ

Значение слова «зима»

  • ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗИМА

Афоризмы русских писателей со словом «тёплый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «тёплый»

ТЁПЛЫЙ, -ая, -ое; тёпел, тепла́, тепло́, тёплы и теплы́. 1. Дающий, источающий тепло.

Все значения слова «тёплый»

Значение слова «зима»

ЗИМА́, -ы́, вин. зи́му, мн. зи́мы, ж. Самое холодное время года, наступающее за осенью и сменяющееся весной. Суровая зима. Снежная зима. Зима наступила.

Все значения слова «зима»

Синонимы к словосочетанию «тёплая зима»

Ассоциации к словосочетанию «тёплая зима»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я