Карта словосочетания «суждения людей» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суждения людей»

Когда какие-либо конкретные социальные взаимоотношения удовлетворяют какому-либо критерию эффективности, оценка его важности и значимости напрямую связана с оценочными суждениями людей.
Требования государства, восторженное поклонение магическим качествам всесильных лидеров, могущество машин и материальный успех сделались источниками норм и моральных суждений человека.
Это два суждения людей науки о ней самой, за ними, суждениями, – те переживания, которые связаны с ощущением своего места в ней, в науке о психическом, о его реальности.
Согласное суждение людей честных одобряет справедливость и осуждает несправедливость.
Суждения человека определяются его позицией и информацией, которой он владеет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: замышление — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Другие учёные, однако, были обеспокоены тем, что метод базовых эмоций был слишком косвенным и субъективным, поскольку включал суждение человека.
Но здравый смысл говорит нам, что на суждения людей оказывают сильное влияние эмоции и идеология.
Итоговое суждение человека о своём впечатлении в этот момент легко поддаётся воздействию – как внутренней интерпретации личного впечатления, так и обсуждений с другими участниками события.
Предполагается, что в основе сложных сравнительных суждений человека лежит система из нескольких субъективных шкал, которая и формирует субъективное пространство.
Поэтому они не только полны эмоций, но и в определённой степени передают суждения людей о добре и зле, фантазии и требования народа, отражающие его жизнь.
Идеи не только изменяют способы, которыми люди формируют свои предпочтения, но, что более важно, они также оказывают влияние на ценностные суждения людей, на их представления о добре и зле, о справедливом и несправедливом, о честном и нечестном (внутренний судья).
Поскольку ценности детерминированы реальностью, именно реальность служит для человека высшим арбитром – если суждение человека верно, оно вознаграждается, если же оно ошибочно, то не приносит вреда никому, кроме него самого.
И это искусство исследования, выявления основания суждения человека (вопрос «почему» в числе любимых вопросов автора) оставляет послевкусие совместного путешествия, удовольствие от совместно проделанной работы.
Однако, в целом, эти два вида факторов взаимодействуют, определяя индивидуальные различия в моральных суждениях: чем более экстремальные последствия, тем больше отличаются суждения людей с разной моральной идеологией; чем серьёзнее дилемма, стоящая перед менеджером, тем сильнее когнитивные предпосылки (особенности восприятия и отбора информации), позволяющие ему оправдать своё поведение.
И подобно тому как существуют различные образы жизни, причём один предпочтительнее другого, и каждый волен выбирать любой из множества различных родов, так и народ может избрать любой образ правления; ибо тот или иной правопорядок следует оценивать не с точки зрения преимуществ его формы, о чём суждения людей весьма расходятся, но с точки зрения осуществления в нём воли людей.
Вместе с тем автор отстаивает позицию, что исповедь – это искренние суждения человека о том, что он лично пережил и к чему был лично причастен.
Вопрос ещё и в том, что суждения человека бывают искажены страстью или ограничены невежеством, однако если то или другое заставит его забыть о долге или истине – в этом будет его собственная вина.
Авторский замысел – это жалкое и обманчивое суждение человека, и в книге должно быть нечто большее.
– А вот я всегда считал проявлением серьёзных проблем с памятью суждение человека о самом себе как о кристально честной личности.
Когда, как это часто случается, суждения людей отклоняются от нормативных моделей, перед нами загадка, ожидающая своего решения.
Конечно, это меня радует, но оценочные суждения людей всегда субъективны…
Управляемые посредством соответствующим образом подготовленной и представленной информации – это утратившие свободу собственных суждений люди, привыкшие лишь к бездумному восприятию, транслированию и реализации этой информации.
Но собственное независимое суждение человека является лишь способом выбора действия, но никак не моральным критерием для его оценки: только обращение ко внятному принципу может служить критерием оценки моральности такого выбора.
Общество, развращённое и в то же время нетерпимое, следовательно, безжалостное к ошибкам, имеющим гибельные последствия, всегда более сурово к женщине; однако в странах, где не существует общества, в суждениях людей преобладает природная доброта.
Таким образом если достаточно вдумчиво и подробно проанализировать суждения человека об окружающем мире, возможно указать ему на его заблуждения и несовершенства вымышленных концепций, предложить лучший вариант и пригласить к сотрудничеству.
Несложно заметить, что логическая связь между правом и действительностью обусловлена функциональным делением рассудочных суждений человека путём использования критериев модальности.
Они считали, что именно неопределённость, связанная с фактором времени, приводит к ошибкам участников обмена, и ценностные суждения людей непосредственно зависят от того, на какой период времени они могут рассчитать удовлетворение своих потребностей.
Часто по суждениям человека можно обнаружить, что является внутренним содержанием его жизни: небо или ад.
Обычное суждение людей – душа отправляется в рай, на небеса, где легко и свободно, где нет суеты, забот, злобы, а есть только умиротворённость и спокойствие, которого нам так не хватало в повседневной жизни.
Принять то, что я говорю, как искреннее и честное суждение человека много более опытного, хоть и малознакомого.
Я уважаю суждения людей, даже если не соглашаюсь с ними.
Эти воспоминания весьма интересны, поскольку у аристократа редко встречается художественный темперамент или же холодное, ясное, непредвзятое суждение человека науки.
Однако, как показала современная исследовательская практика, ключ к пониманию сущности и функционирования обобщённых суждений людей даёт только органическое единство обоих подходов.
Появилось множество инновационных технологий, которые за несколько лет перевернули суждения людей об играх и развлечениях.
Храбрые суждения людей лишь мышиная возня для них.
Можно указать на зависимость человека от суждений других людей, на ту силу, которую оказывают на моральные суждения человека пример и образец, воспитание и обучение в семье, школе и церкви, вся среда, в которой человек рождается и растёт, словом, всё то, что обозначается французским словом «среда» (le milieu).
Как мы увидим из дальнейшего, в этом довольно простом и даже очевидном деле окажется много такого рода аберраций, вызванных ошибочными суждениями людей либо заблуждающихся добросовестно, либо умышленно вводящих в заблуждение других.
– Не знаю, может ли это сойти за взгляд, скорее всего – это просто суждение человека, который интересуется модой, – слукавила я.
– Это обывательское суждение человека, далёкого от вопроса.
– Таким образом, чем свободнее суждение человека по отношению к определённому вопросу, с тем большей необходимостью будет определяться содержание этого суждения, тогда как неуверенность, имеющая в своей основе незнание и выбирающая как будто произвольно между многими различными и противоречащими друг другу возможными вариантами, тем самым доказывает несвободу, свою подчинённость тому предмету, который она как раз и должна была бы подчинить себе.
Вы полагаетесь не на гадальные карты, а на факты; не доверяете идеям, которые не выдерживают критического анализа, и эмоциональным суждениям людей.
Многим он походит на своего отца, не боится услышать суждения людей в свой адрес, и помнит того, кто высказался о нём.
Там оно испытывает искусственные ощущения, которые полностью искажают суждение человека.
Если это так, то в оценках личности создателя великой народной державы целесообразно опираться на суждения людей значительных, участвовавших в великих делах, контактировавших с ним в решении сложнейших политических проблем, – именно их оценки способны вызывать наибольшее доверие.
Эти учёные джентльмены напустили туману, а когда я загнал их в угол, посоветовали принять суждение человека, чья родовитость, знатность и беспристрастность не вызывают ничьих сомнений.
В мире существуют различные суждения людей, они пытаются раскрыть тайну сновидений и влияние сна на организм человека.
Кроме того, общественную идеологию должен был регламентировать и унифицировать закон по принципу «сделать закон учебником, сделать чиновника учителем», с тем чтобы суждения людей соответствовали закону.
Теперь мы знаем, что симптомы могут проявляться и при других состояниях, но они всё равно влияют на клиническое суждение человека.
Взаимоотношения между моральными суждениями людей и их подходами к оценке эффективности сложны и зачастую неясны.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суждения людей»

Значение слова «суждение»

Значение слова «человек»

  • ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧЕЛОВЕК

Афоризмы русских писателей со словом «суждение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суждение»

СУЖДЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Мнение о чем-л., взгляд на что-л. Суждения об искусстве.

Все значения слова «суждение»

Значение слова «человек»

ЧЕЛОВЕ́К, -а, мн. лю́ди и (устар. и шутл.) челове́ки, м. (косвенные падежи мн. ч. челове́к, челове́кам, челове́ками, о челове́ках употр. только в сочетании с количественными словами). 1. Живое существо, обладающее мышлением, речью, способностью создавать орудия и пользоваться ими в процессе общественного труда.

Все значения слова «человек»

Синонимы к слову «суждение»

Синонимы к слову «человек»

Ассоциации к слову «суждение»

Ассоциации к слову «человек»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я