Карта словосочетания «суд оправдал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «суд оправдал»

Бунт начался 29 апреля, когда суд оправдал четверых белых полицейских, жестоко избивших подростка-негра.
Результаты экспертизы помогли в суде оправдать человека.
Перед судом предстали 53 человека, суд оправдал четырёх, одиннадцать приговорил к расстрелу, но шестерых из них, сам же и помиловал.
То есть суд оправдал подсудимых, хотя сам не был уверен в их невиновности, но халтура следователей и прокуроров не проходила даже в условиях начавшейся войны!
По другому уголовному делу суд оправдал американца китайского происхождения за убийство жены вследствие её неверности, сочтя эти действия согласующимися с китайским обычаем смывать позор.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: заштукатуренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Даже если суд оправдает врача, то нервов в любом случае придётся потратить много.
Суд оправдал создателей видеоигр, но внимание прессы и общества по-прежнему было приковано к этому вопросу.
Суд оправдал обвиняемого (в прочем, как всегда).
Напомню, что швейцарский суд оправдал офицера-дроздовца.
Суд оправдал мецената, но имущества его не спас.
Суд оправдал русского богатыря, а немецкие художники в знак уважения к патриотической позиции талантливого коллеги понесли его из зала суда на руках в ближайшее питейное заведение.
Княжий суд оправдал варягов.
– Молодой человек, вы адвокат, и я ничуть не сомневаюсь в ваших способностях заставить суд оправдать виновного, но если когда-нибудь вы станете следователем, то вы с такой же лёгкостью сможете заставить суд осудить невинного.
Прошу суд оправдать моего подзащитного.
Поверьте: зачастую убедить суд оправдать человека, который просто оказался не в том месте не в то время, куда сложнее, чем выудить у присяжных нужный приговор для мерзавца, действительно совершившего преступление.
Наш российский суд оправдает, юсовцы такие гнилые решения оставляют всегда нашим шабес-гоям.
Либо адвокат развалит дело до суда, либо суд оправдает обвиняемого ввиду отсутствия состава преступления или за недостаточностью улик.
Но тот же римский суд оправдал своего наместника.
Много лет назад её обвинили в убийстве «заблудшего мужа» и после сенсационного суда оправдали, что было напечатано во «Всемирных новостях».
Он разумен и логичен; и присяжные заседатели старого суда оправдали бы обвиняемого, если бы налицо были соответствующие закону обстоятельства.
– Какой суд оправдает мать, которая скрывала ребёнка от его отца? Которая оставляет своего ребёнка с друзьями, а сама идёт на работу.
Но закон природы жесток: даже если ты вынужден совершить преступление, даже если человеческий суд оправдает тебя по всем пунктам, дар не вернётся.
Из убийств, совершенных правыми, 326 вообще остались нераскрыты, пятьдесят убийц признали себя виновными, но из них больше половины суды оправдали; двадцать четыре получили в среднем по четыре месяца каждый (37).
Пусть тебя хоть сто судов оправдают.
Мало ли современные суды оправдали людей, чья вина ни у кого не вызывала сомнений, но она не была доказана?
И вряд ли суд оправдает сотрудников магазина из-за какой-то наклейки на входной дери.
Поэтому я прошу высокий суд оправдать моего подзащитного ввиду недоказанности обвинений прокурора.
Суд оправдает безутешную вдову, поскольку судебно-психиатрическая экспертиза даст заключение: «циклический синдром (ПМС) тяжёлой степени».
Если уголовный суд оправдает подсудимого или прекратит дело за недостаточностью улик, или за отсутствием состава преступления, то подсудимый не может быть привлечён к ответственности церковным судом.
Самая главная новость сегодняшнего дня: суд оправдал человека, подозреваемого в зверском убийстве пятилетнего мальчика.

Ассоциации к слову «оправдать»

Все ассоциации к слову ОПРАВДАТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «суд оправдал»

  • — Ни в каком случае, — отвечал он решительно. — И так газеты говорят, что присяжные оправдывают преступников; что же заговорят, когда суд оправдает. Я не согласен ни в каком случае.
  • — Да-с, но вы забываете, что у нас нынче смутное время стоит. Суды оправдывают лиц, нагрубивших квартальным надзирателям, земства разговаривают об учительских семинариях, об артелях, о сыроварении. Да и представителей нравственного порядка до пропасти развелось: что ни шаг, то доброхотный ревнитель. И всякий считает долгом предупредить, предостеречь, предуведомить, указать на предстоящую опасность… Как тут не встревожиться?
  • Вот опишите это, и будет вам лучшая повесть нашего времени, и отдадут вас за нее под суд, а суд оправдает, и тогда публика книжку раскупит.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «суд»

Значение слова «оправдать»

  • ОПРАВДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. опра́вданный, -дан, -а, -о; сов., перех. (несов. оправдывать). 1. Снять обвинение с кого-л., признать правым, поступившим непредосудительно. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОПРАВДАТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «суд»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «суд»

СУД, -а́, м. 1. Мнение, суждение; оценка.

Все значения слова «суд»

Значение слова «оправдать»

ОПРАВДА́ТЬ, -а́ю, -а́ешь; прич. страд. прош. опра́вданный, -дан, -а, -о; сов., перех. (несов. оправдывать). 1. Снять обвинение с кого-л., признать правым, поступившим непредосудительно.

Все значения слова «оправдать»

Синонимы к слову «суд»

Синонимы к слову «оправдать»

Ассоциации к слову «суд»

Ассоциации к слову «оправдать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я