Карта словосочетания «судьбы тысяч» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «судьбы тысяч»

Когда по единой прихоти государевой решались судьбы тысяч людей.
Когда-то, в совсем недавние времена, он вершил судьбами тысяч людей, а тут рушилась судьба одного-единственного родного ему человека, а он был слеп.
Не доведённые до ума, брошенные на полпути, они изрядно разорили страну и сломали судьбы тысячам талантливых инженеров, лётчиков, космических специалистов.
Чем его судьба будет отличаться от судеб тысяч других муравьёв?
Именно вот такое оценочное сравнение и сыграло свою роль в судьбах тысяч женщин, которые непоправимо подорвали своё здоровье в тщетных попытках достигнуть идеала.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: туповатость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– А если этот фрегат станет одним из лучших во флоте? Не отразится ли такой эксперимент негативно на судьбах тысяч и тысяч обычных живых капитанов-людей?
А это значит, что моральные терзания о судьбах тысяч невинных людей больше не будут меня мучить.
Но ему ни на секунду нельзя забывать, что он обязан неустанно заботиться об интересах компании и судьбах тысяч связанных с ней людей.
Или ты скажешь, что не ела такого в княжеском замке? – он всё так же монотонно поглощал пищу, словно мы не о судьбе тысяч людей говорили, а о сущих пустяках.
Мозг мой и моё сердце терзаются, когда я смотрю на одну эту страдалицу, а ты издеваешься хладнокровно над судьбою тысячи существ!
– Много ты понимаешь! Это наука древняя, ещё фараонам гадали и предсказывали судьбу тысячи лет назад.
Говоря о цене, я имею в виду не только деньги, хотя порой счёт идёт на миллионы и миллиарды, – последствия принимаемых им решений могут сказаться на судьбах тысяч людей и даже отразиться на экономике страны.
– История полна такими мгновениями, когда судьбы тысяч людей находятся в равновесии, которое легко нарушить в ту или иную сторону руками и волей тех, кто готов это сделать.
Мне едва исполнилось восемнадцать лет, когда он, решившись впервые в жизни на крупную сделку, умер, не вынеся, вероятно, переживаний за судьбу тысячи золотых слитков, которые он доверил ненадёжной морской стихии.
Одетые в белоснежные плащи сенаторы столетиями вещали с трибун, спорили, обсуждали, вносили предложения, решая судьбы тысяч живущих.
Прекрасные виды, которыми нас радовал горный серпантин, постоянно менялись, завораживая своим величием и первозданной красотой, возвышающейся в этих краях со времён первых живых существ, и повидавшей судьбы тысячи поколений…
Её хотя бы не постигла судьба тысяч монастырей и храмов, разрушенных за годы советской власти.
Судьба тысяч людей сейчас лежит там, вписанная в эти незамысловатые точки и тире – простые символы – сломанные судьбы, сложные решения.
Автор изложила свои воспоминания настолько честно, насколько это вообще возможно – здесь вы найдёте подлинные истории о настоящем героизме, и здесь же прочтёте о том, как предательство и трусость решали судьбы тысяч солдат.
Двадцать пять лет я посвятил исследованию судеб тысяч людей, потому что мне, так же как и вам, очень хотелось узнать, «как богачи сделали свои состояния».
И твой случай не единичен – несправедливость рушит судьбы тысяч людей.
Вчера ты был никем, а уже сейчас вершишь судьбы тысяч людей.
– Что ж… Придётся ненадолго стать тёмным магом. От нас зависят судьбы тысяч людей, не время думать о себе. Но за этот поступок я отвечу. А пока…
Поверить, что они предадут государство и судьбы тысяч эльфов ради одной моей, я не собиралась, значит спасаться нужно самой.
За эти годы с нашим посёлком связали свои судьбы тысячи людей.
Все понятия о добре и зле потеряли смысл, судьбы тысяч, миллионов людей перемешались.
Девы, от которых зависит судьба тысяч людей.
Более того: коль скоро никогда и никто не может и не мог жить сам по себе и для себя одного, то моему выбору, решениям и желаниям предстояло неизбежно влиять, косвенно или непосредственно, на судьбы тысяч других людей.
Через их руки проходили самые яркие, самые сильные души, которым предстояло в будущем потрясать миры и решать судьбы тысяч людей.
– Дело не требует огласки… Но от его исхода зависят судьбы тысячи дриад, – заговорщическим шёпотом прошептало оно.
– От вас будут зависеть судьбы тысяч людей!
Безумец вбил себе в голову: именно он должен быть хозяином многомиллионного предприятия, и повелителем судеб тысяч людей, работающих на комбинате, считая нынешнее заместительство собственным унижением и роковой несправедливостью.
Гитлер сидел за своим диктаторским столом и взмахом руки и несколькими словами решал судьбу тысяч измученных тревогой военнопленных.
Жёсткость в подходе к оценке подготовленности и перспективе каждого слушателя была абсолютно оправданна, ведь от компетентности и волевых качеств будущего командира или начальника штаба напрямую зависела судьба вверенного им в полное подчинение конкретного батальона, полка, дивизии или корпуса в условиях военных действий, судьбы тысяч людей, успех войсковой операции, в конечном итоге – выживаемость армии.
Высокородный самец, серый кардинал, дёргающий за ниточки судеб тысяч ни о чём не подозревающих людей…
И верьте тому, что я говорю, каким бы невероятным это ни казалось, ибо судьба тысяч человеческих существ, судьба человеческой расы может зависеть от вас, кто случайно услышит это послание из другого мира.
Вершится судьба тысяч, а может, и всего мира, но лишь немногие даже из нас понимают это.
Один разведчик решал судьбы тысяч людей.
Этот передовой по тем временам, единственный в своём роде завод, выпускавший уникальное авиационное оборудование, разделил судьбу тысяч предприятий, перебазировавшихся вглубь страны.
И если бы только я не знал, что за твоими загадками стоят судьбы тысяч людей…
Медленно двигаясь по сразу потерявшим свою прелесть уличкам, я посылал судьбе тысячи проклятий, осыпая упрёками и себя.
Да, ты можешь быть самой влиятельной женщиной страны, повелевать судьбами тысяч людей… но погода всё равно тебе неподвластна!
Спустя годы он произнесёт сакраментальное: один человек мог решить судьбу тысяч граждан – так во всяком случае я это понимал.
И это в те времена, когда судьба тысяч и тысяч людей, принадлежавших к любой другой конфессии, в том числе христианской, никого не интересовала.
В роковой миг судьбы тысяч сплелись в клубок от слова одного человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «судьбы тысяч»

  • — Я только хочу сказать, что те права, которые меня… мой интерес затрагивают, я буду всегда защищать всеми силами; что когда у нас, у студентов, делали обыск и читали наши письма жандармы, я готов всеми силами защищать эти права, защищать мои права образования, свободы. Я понимаю военную повинность, которая затрагивает судьбу моих детей, братьев и меня самого; я готов обсуждать то, что меня касается; но судить, куда распределить сорок тысяч земских денег, или Алешу-дурачка судить, — я не понимаю и не могу.
  • Странно было видеть, что судьбы мира решают два десятка русских интеллигентов, живущих в захолустном городке среди семидесяти тысяч обывателей, для которых мир был ограничен пределами их мелких интересов.
  • — Да, насчет денег. У него сегодня в окружном суде решается их дело, и я жду князя Сережу, с чем-то он придет. Обещался прямо из суда ко мне. Вся их судьба; тут шестьдесят или восемьдесят тысяч. Конечно, я всегда желал добра и Андрею Петровичу (то есть Версилову), и, кажется, он останется победителем, а князья ни при чем. Закон!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «судьба»

  • СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СУДЬБА

Значение слова «тысяча»

  • ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТЫСЯЧА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «судьба»

СУДЬБА́, -ы́, мн. су́дьбы, су́деб и (устар.) суде́б, су́дьбам и (устар.) судьба́м, ж. 1. Складывающийся независимо от воли человека ход событий, стечение обстоятельств (по суеверным представлениям — сила, предопределяющая всё, что происходит в жизни). Покориться судьбе. Благодарить судьбу. Удары судьбы.

Все значения слова «судьба»

Значение слова «тысяча»

ТЫ́СЯЧА, -и, твор. -чей и -чью, ж. (числ. колич. и сущ.). 1. числ. колич. Число 1000.

Все значения слова «тысяча»

Синонимы к слову «судьба»

Синонимы к слову «тысяча»

Ассоциации к слову «судьба»

Ассоциации к слову «тысяча»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я