Карта слова «стезя» примеры предложения

Предложения со словом «стезя»

Обновлённый орден продолжает существование, но он отказался от военной стези в пользу первоначальной деятельности.
И я почувствовал, что, кажется, не ошибся, ощупью выбирая стезю.
Его жизненная стезя определялась унаследованными им обязанностями по ведению фермерского хозяйства, и в юности ему приходилось скрывать свою любовь к астрономии.
Одно из наиболее важных отличий христианства от язычества заключается в понимании смысла человеческой жизни и той духовной стези, по которой должен идти человек.
Фильма, вдохновляющего широкую аудиторию познакомиться с наукой, а то и встать на научную стезю.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: канцерогенез — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Но самое удивительное, – продолжал в том же тоне младший каноник, – это что филантропы так любят хватать своего ближнего за шиворот и, если смею так выразиться, пинками загонять его на стезю добродетели.
Став взрослым, он избрал стезю торговли и стремился исполнить своё призвание с таким усердием, искусством и успехом, что теперь, на тридцатом году, обладал солидным состоянием.
Особенно боязливо на новую стезю вступают врачи, опасаясь уничтожающего сарказма коллег.
Мне тоже вроде бы есть о чём вспомнить из прожитого и пережитого на профессиональной стезе.
Нет, слишком очевидные истины. Писательская стезя опасна. Чем дольше по ней бредёшь, тем чаще – могилы неизвестных солдат.
Смартфон станет отличным тренажёром, при помощи которого тот самый обычный человек сможет понять, интересна ли ему выбранная стезя или же всё это не для него.
Любопытно, что ни один из потомков поэта не выбрал литературную стезю, добившись признанных успехов в основном в кинематографе.
Ты не знал, что для христианской души на её тесной земной стезе жизнь слишком коротка, чтобы сделать всё добро, которое возможно?
Однако вполне вероятно, что вы предпочитаете один идеал другому, и определение того, что нравится именно вам, является первым шагом на нелёгкой стезе омоложения.
И количество желающих ступить на ту же самую опасную стезю что-то не уменьшается со временем.
Но вот случилось то, что он предрекал, и священник торжествовал, совсем как тот пророк, который радовался, глядя, как огонь и сера истребляют город, не желавший, несмотря на всё его увещевания, сойти со стези порока.
Когда ты увидишь, что иудей плотски понимает подзаконный строй, то скажи, что он не делает стезей прямыми, то есть не духовно понимает закон.
Ему всегда нравилось то, чем занимаются его родители, но он в то же время видел, каких огромных трудов им стоит актёрская стезя.
Я счёл, что сон привиделся мне не даром, предупреждая об открытии, которое неизбежно должно будет направить меня по верной стезе.
Правда, на начальном этапе многие ведущие, делающие свои первые робкие шаги в этой профессии, вынуждены совмещать свою новую творческую стезю с постоянной работой.
Мне довелось быть переводчиком и помощником у великих мира сего, а потом так же, как и отец, я пошёл по дипломатической стезе.
Вступив на преподавательскую стезю, учитель должен поставить для себя цель и стремиться к ней всю жизнь.
Адвокат, выбравший стезю государственного деятеля, будет настаивать на исполнении законных требований, будет добиваться справедливых и правильных с точки зрения закона и нравственности решений во вверенной ему сфере.
Сын пошёл по юридической стезе, невестка стала литературоведом.
Способные младшие сыновья менее знатных семейств, выбрав монашескую стезю, не могли надеяться получить епископский сан ни в их собственном аббатстве, ни в каком другом.
Поблуждав окольными тропинками, они снова вышли на привычную стезю и дали волю темпераменту.
Зная о его яростном неприятии карьеры в сфере госслужбы, я могу теперь понять, что он предпочитал дружбу простого обойщика дружбе тех испорченных баловней, которым было гарантировано покровительство благодаря их связям и которые заранее точно знали, по какой стезе пойдёт их жизнь.
Но он, как ему казалось, по достоинству оценивал ум русского: немного времени пройдёт, как тот достигнет вершин на избранной стезе – а господа профессоры на равных могут быть с каким-нибудь фрайхерром.
Судьба его распорядилась таким образом, что с раннего детства – сначала косвенно, присутствуя при разговорах старших, а позже, став студентом и преподавателем, вполне осознанно – он окунулся в самую гущу университетской жизни, что, безусловно, отразилось на всей его дальнейшей биографии: он навсегда избрал стезю учёного и педагога.
Священный писатель старческую седину называет венцом славы (см. Притч. 16, 31), имея в виду человека, который в жизни выбрал стезю правды.
После вашего двукратного крещения – сначала под проливным дождём, затем – уже в храме, будущий император в шутку предрёк князю, что его первенца наверняка ожидает морская стезя.
Стезя праведных – как светило лучезарное, которое более и более светлеет до полного дня. Путь же беззаконных – как тьма; они не знают, обо что споткнутся.
Среди нас были девушки, оставившие карьеру архитекторов ради преподавания в профессиональных училищах; учителя гимназии, перешедшие в общеобразовательные школы; кто-то пытался агитировать пациентов психиатрических больниц; некоторые, оставив академическую стезю, направились на предприятия или нашли какие-то другие формы сближения с «народом».
Чистою держите стезю заповедей пред очами души вашей, смиренно сознавая и исправляя всякое преткновение, – преслушание ли то какое, достойное осуждения, или противоречие, покрывающее стыдом; правым путём шествуйте, и обрящете покой душам вашим.
И отец махнул рукой на сына – отсыпал ему из своей казны немалую часть звонкой монеты на обзаведение и отпустил с миром, втайне ожидая, когда парень проторгуется в пух и прах и вернется-таки на верную воинскую стезю.
Я избрала свою судьбу, я долго к этому шла и отказаться от выбранной стези уже не смогу.
Всё же много талантов скрывается в этом человеке, избравшем преступную стезю.
Привычная по прошлым сеттингам стезя воина закончилась позорно, – удалением аккаунта и созданием нового персонажа.
Некоторые из его учеников стали на стезю науки и достигли выдающихся успехов.
Но лично мною музыкальная стезя была не очень-то выстрадана.
Лица с корыстной стезей стали создавать подпольные цеха по производству дефицитных товаров, нелегально использовать оборудование государственных предприятий для изготовления изделий из похищенного сырья.
– Конкуренты, – пояснила я, – по бизнесу и по политической стезе.
Будущий врач может выбрать медицинскую стезю из тщеславных соображений.
Если ты выберешь стезю мага, было бы хорошо поступить адептом в один из ласурских орденов, дабы оттачивать навыки и заниматься научной работой…
Воспитанный на светлых идеях шестидесятников, он в общественно-политических условиях второй половины прошлого века нашёл свою стезю служения народу и родине.
Она понесла невосполнимую утрату и отринула прежнюю стезю, однако осталась непобежденным бойцом и человеком чести.
Несмотря на то, что это не его основная стезя, он успешно организует всю работу и добьётся нужных результатов.

Цитаты из русской классики со словом «стезя»

Значение слова «стезя»

Цитаты со словом «стезя»

Афоризмы русских писателей со словом «стезя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стезя»

СТЕЗЯ́, -и́, ж. 1. Устар. Путь, дорога.

Все значения слова «стезя»

Синонимы к слову «стезя»

Ассоциации к слову «стезя»

Какой бывает «стезя»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я