Карта слова «провидение» примеры предложения

Предложения со словом «провидение»

Точно так же неверие в божественное провидение делает человека непригодным к занятию общественной должности.
Волей провидения нерукотворный ров предназначался для защиты острова-крепости от завоевателей и сохранения национальной самобытности.
Он обладал даром провидения уже в 1950 г., когда впервые читал свои лекции японцам.
Он всё хватался за голову, ахал и охал, всячески выражая своё изумление так, словно само провидение послало ему наконец ученика, о котором он всю жизнь только и мечтал.
Говоря об истоках саги BG, нужно заметить, что без нескольких судьбоносных встреч, без руки провидения серия, которую мы сегодня знаем, никогда бы не состоялась.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: аудиоматериалы — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Божье провидение хранит человека, властвует над его судьбой, вознаграждает и карает его.
Впрочем, я согласна поблагодарить провидение за помощь, но не более.
Что за доброе провидение привело тебя, боярин, к моему порогу?
Не знаю, как уж в тот момент я не надавила на курок и смогла избежать выстрела, – явно провидение помогло.
Они уверены в том, что не всегда нужно вмешиваться в дела провидения и что подобные действия всегда наказуемы.
Иногда думалось, что провидение могло бы быть и более милостивым к тебе, потому что временами оно выставляло такие препятствия, которые казались непреодолимыми.
Похоже на то, как если бы провидение направило войну в пользу славян.
– Да, мне помог случай, или, вернее, Провидение сжалилось надо мной.
Так историческая жизнь служит нравственно-религиозной школой, в которой человек должен научиться познавать пути провидения.
Они не довольствовались положением верховных властителей, ниспосланных провидением.
Он умолял провидение, чтобы землетрясение погрузило этот ужасный остров в пучину моря, чтобы экипажи сорока шлюпок с эскадры военных судов поймали и посадили зарвавшихся дикарей, мучающих королевских подданных.
Понятное дело, что такая неразбериха до бесконечности продолжаться не могла (всё равно бы кто-нибудь победил), но вмешалось провидение, прервав поединок грозным рёвом.
Горестно размышляя о том, что всемирное провидение решило устроить очередное испытание твоим чувствам, «наградив» тебя младшим братом или племянником, ты уже потеряла надежду на встречу с возлюбленным.
Много раз, когда я думал, что уже погиб и спасения нет, провидение спасало меня, может быть, только для того, чтобы люди узнали мою историю и извлекли из неё урок, ибо всё, что я пережил и перевидал, свидетельствует об одной непреложной истине: зло никогда не приносит добра, зло порождает только зло и в конце концов обрушивается на голову того, кто его творит, будь то один человек или целый народ.
Низкое становится над высоким, животное поучает человека, провидение оказывается помрачённым.
Удача мне неизменно сопутствовала даже в позднейший период моей жизни, а поэтому не исключена возможность, что мои потомки захотят узнать, какими способами я этого достиг и почему с помощью провидения всё для меня так счастливо сложилось.
Следовательно, лишь божественное провидение позволяет [человеку] соблюдать эти законы и отправлять правосудие как члену семьи, государства и человечества в целом.
– Чудесный случай, немыслимое провидение дали ключ к спасению.
Он точно знает, о чём говорит, – само провидение вело Amazon через тернии электронной коммерции.
Не бойтесь осуждения, вы, кто в силу провидения и посылаемой свыше заботы, вплотную подошёл к открытию духовного мира.
Прикусив губу, я молила провидение отвести от меня опасность и, словно в ответ на мои мольбы, раздался приглушённый звонок мобильного телефона.
– Да, не использовал. Но когда это останавливало карающий меч провидения? – только усмехнулся я.
Милостью провидения оказался некто, кто в этот момент как раз поднимался по лестнице.
Благодаря этому вмешательству провидения подругам удалось незаметно исчезнуть.
Герой сначала сталкивается с препятствием, которое кажется ему невыполнимым, а затем провидение приходит на помощь.
Вы доверили мне работу необычайной сложности, с которой я по воле великого провидения справился.
И всё вдруг сложилось одно к одному, словно это не цепь случайностей, а подлинный перст провидения направляет меня к тому, что я страстно жаждал найти.
Провидение будущего никому ещё не приносило добра, а кроме того, этот шёпот нёс погибель человеческим душам.
– Я верю – само провидение хотело, чтобы ты стала рассветной ведьмой, голубка.
Как я был благодарен провидению, которое надоумило меня приручить этих диких зверей.
Знак, принадлежащий масонскому обществу – всевидящее око провидения, помещённое в пирамиду.
В действительности, лидеры столь важны именно потому, что выступают в роли провидения для тех, кто потерпел неудачу или не обладает соответствующим даром от природы.
Не знаю, что нас ожидало бы впереди, если бы ей удалось привести свой дьявольский план в исполнение, но именно в этот момент в нашу жизнь вмешалось то, что в прошлые века называли провидением.
Он с недоверием относился к американскому мифу исключительности, точке зрения, согласно которой американцы избраны провидением быть нравственными наставниками подверженного греху человечества.
Когда у ног показалась земля, девушка воздала хвалу провидению за то, что полётом правила не она, а верховный владыка.
– Но то ли тут сыграло шутку провидение, то ли это был знак свыше, но тем вечером вы с подругой оказались в шатре гадалки – нашего человека.
Но так было видимо угодно провидению, что именно с него и началась эта история.
Именно в этот период жизни какое-то провидение подсказало ей, что существует совершенно реальная профессия – архитектор.
Только думается мне, что при всём наличии страха и уповании на провидение судьбы красные танкисты не потеряли чувства самообладания и великой надежды на благоприятный исход.
Впрочем, какой-то знак провидения в нашей встрече, наверное, всё-таки есть…
Провидение распоряжается по своему произволу судьбой человека.
И казалось, только счастливое провидение помогло в последний момент остановить эту войну.
А что теперь, по несчастью моему, имею невесту, то сия не по выбору моего желания, но по провидению богов дана мне от короля моего государя, и ежели она действительно такого состояния, как вы объявлять изволите, то я желаю лучше лишишься жизни, нежели по трёх месяцах моей свадьбы сносить ругательное поздравление.

Ассоциации к слову «провидение»

Все ассоциации к слову ПРОВИДЕНИЕ

Цитаты из русской классики со словом «провидение»

  • — Кто тебя ставил над ним судьею и даже исполнителем этого суда? Если Господь Бог в своей неизреченной благости допускает на земле зло и его носителей, то, значит, это входит в высшие цели Провидения, бдящего над миром, и не человеку — этой ничтожной песчинке среди необъятного мироздания — противиться этой воле святого Промысла и самовольно решать участь своего брата — человека, самоуправно осуждать его, не будучи даже уверенным, что суд этот не преступление самого совершенного ближним преступления.
  • Он молился «о ниспослании», но больше всего уповал и покорялся воле провидения.
  • — Святое Провидение, видимо, неустанно печется о вас! Помните, что вы должны возблагодарить его также неустанным попечением о целости и процветании единой истинной римско-католической церкви, в лоне которой достойно или недостойно находитесь вы… Граф, конечно, не сказал вам о причинах, побуждающих его принять на себя заботу о вашей судьбе, но он надеется, что вы не останетесь ему неблагодарны… Вы знаете эти причины?..
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «провидение»

  • ПРОВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Книжн. Мысленное представление себе будущего; предвидение.

    ПРОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. По религиозным представлениям — высшая божественная сила, направляющая судьбы людей и всего мира к благу. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПРОВИДЕНИЕ

Цитаты со словом «провидение»

  • Мы добиваемся почти всего, кроме того, что мы желаем втайне. И вероятно, справедливо, что самое дорогое для нас оказывается недостижимым и что самое главное в нас самих и в пройденном нами пути остается нераскрытым, нереализованным. Провидение замечательно все устроило: пусть каждый извлекает выгоду и славу из величия своей разбитой души.
  • Чтите и любите великий, добрый и умный русский народ, таящий в себе неисчерпаемые силы ума и воли, народ этот принял вас в свою семью, как братьев, не обидел и не унизил вас. Ведомый Провидением к великим, нам незримым целям, народ этот да будет руководителем и вашего развития: идите за ним и верьте в него.
  • Судьбу считают слепой главным образом те, кому она не дарует удачи.
  • (все цитаты)

Афоризмы русских писателей со словом «провидение»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «провидение»

ПРОВИ́ДЕНИЕ, -я, ср. Книжн. Мысленное представление себе будущего; предвидение.

ПРОВИДЕ́НИЕ, -я, ср. По религиозным представлениям — высшая божественная сила, направляющая судьбы людей и всего мира к благу.

Все значения слова «провидение»

Синонимы к слову «провидение»

Ассоциации к слову «провидение»

Каким бывает «провидение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я