Предложения со словосочетанием «способ восприятия»

Революции происходили в ходе исторического развития человечества, когда новые технологии и новые способы восприятия мира вызывали фундаментальные изменения экономических систем и социальных структур.
Пока вы не измените способ восприятия реальности, любые жизненные изменения будут случайны и мимолётны.
Воображение позволяет нам расширить наше сознание и научиться новому способу восприятия.
Помимо более эффективного способа восприятия информации, видеокурсы позволяют получить обратную связь в виде комментариев к урокам.
Накладывают ли на нас врождённые психические функции строго определённый способ восприятия окружающего мира?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: погрохатывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Создавались тесты, цель которых была определить способы восприятия человеком информации.
Интуиция – это инстинкт, основанный на особом способе восприятия жизни.
Многие найдут приемлемые для себя философские способы восприятия жизни, ведения дел, общения с партнёрами, конкурентами и клиентами.
Чем дольше и пристальнее вы будете смотреть в лицо фактам действительной жизни, признавая заблуждения и просчёты, тем легче и успешнее измените способ восприятия и переживания реальности.
Теория познания учитывает двойственную природу человека, которому доступны разные способы восприятия реальности.
Временна́я последовательность опыта образует привычный способ восприятия.
Я же предлагаю научно обоснованные современной теорией информации и теорией сложных систем способы восприятия внешнего информационного воздействия.
Именно эта мифология, будучи частью армянской этнической картины мира, определяет способ восприятия армянским этносом внешней реальности и механизм поведения в ней.
Человек любого типа в разных ситуациях пользуется всеми тремя способами восприятия мира, но у каждого есть канал, который работает активнее всех.
Юмор не только выявляет природу таких систем, но и показывает, как один способ восприятия может внезапно видоизмениться в другой.
В том числе – менять способы восприятия реальности, активируя те репрезентативные системы, которые по какой-то причине были недостаточно активны.
Можно отметить особый способ восприятия пространства человеком.
Понимание того, что в основе наших действий лежат три основных способа восприятия опыта, даёт огромные возможности для управления состояниями и улучшения коммуникации.
Предметом же четвёртого способа восприятия являются исключительно сущности и причины вещей.
Развитие не сводится к количественному росту, оно сопровождается качественным изменением способов восприятия мира и регуляции поведения.
Говоря более общими словами, всякий раз, когда мы не можем адаптироваться к новой ситуации, мы вынуждены обходиться старыми способами восприятия и реагирования.
Парадигма – это специфическая логическая, мыслительная модель, определяющая способы восприятия и интерпретации действительности.
В первой фазе любого кризиса развития происходит именно это «разрушение мира»: отказ от сложившихся ранее способов восприятия действительности и форм регуляции своего поведения.
Первые два способа восприятия принадлежат к области воображения (imaginatio) и дают нам познание смутное и неадекватное (хотя и не обязательно ложное).
Здесь дело не в геометрии – всё это связано с обычным способом восприятия картины мира.
В этой книге сделана попытка восстановить равновесие: понять, сможем ли мы открыть (возможно, заново) способ восприятия времени, учитывающий нашу реальность – возмутительную быстротечность и те возможности, которые сулят нам наши 4000 недель.
Вывод сделать легко: если для описания одной и той же реальности предлагаются разные картины, ни одна из них (кроме, возможно, одной) не может быть «объективной», т. е. соответствовать объекту, так что все они (за возможным исключением одной) должны считаться чисто «субъективными» – выражающими определённый способ восприятия объективной реальности, типичный для некоторого отдельного субъекта.
Таким образом со временем вы познаете свои психологические особенности, индивидуальные способы восприятия событий, реакции, присущие только вам.
Как читатель прекрасно понимает, и этот случайный и удивительный эпизод стал поводом к размышлениям о том, как было бы прекрасно уметь при помощи предписаний, сознательно сделанных пациентам, создавать конкретные ситуации, подобные случившейся, создавать события, позволяющие пациенту пережить альтернативные способы восприятия реальности и реагирования на неё, и в силу этого способные незаметно привести его к преодолению страха.
Третий способ восприятия относится к области рассудка (ratio), давая адекватное понимание каких-либо свойств вещей, но без адекватного знания их сущностей или «ближайших» (конкретных) причин существования этих вещей.
Предлагаемая автором классификация рассматривается в контексте трёх способов восприятия детьми окружающей среды – кукольно-игровой, детской и взрослой.
Таким образом, иррациональный способ восприятия мира, когда вы по какой-то причине сразу, без логического анализа, знаете, что это так, существует и, более того, он перспективнее в плане развития способностей человека, нежели обычный рациональный подход, ибо сильно повышает скорость загрузки информации в мозг.
Это структура, состоящая из нескольких планов, наложенных друг на друга в определённой последовательности, и для того, чтобы прочесть изображение правильно, нужно, начав с заднего плана, пройти все промежуточные пласты и закончить передним планом – логика, противоположная нынешнему способу восприятия.
Более того, исследователи даже опровергли мысль, что обучение становится эффективнее, когда стиль преподавания совпадает с предпочтительным способом восприятия информации [Pashler и др., 2008], то есть данная концепция порой даже вредна!
Это не просто личные предпочтения других – речь о самом способе восприятия ситуации.
Психический склад этноса – это специфический способ восприятия и понимания членами этнической общности различных сторон окружающей действительности, передающийся из поколения в поколение.
Чтобы освободиться от привычного способа восприятия явлений, необходимо на глубоком уровне изменить интуитивное понимание природы реальности.
Если сотрудничество способствует личностному развитию и идёт на пользу обществу, то способ восприятия уже не принципиален.
Этот на первый взгляд простой способ восприятия жизненного опыта, который практиковался на протяжении тысячелетий, может избавить нас ото всех психологических проблем, что я упомянул выше.
Для этого проведите небольшой эксперимент, который поможет вам ощутить сходство и различие между двумя вышеописанными способами восприятия собственного тела.
Это исторически сложившийся способ восприятия мира, который отражён в языке.
Каббала – это способ восприятия вселенной, выросший из древнего иудейского мистицизма.
Другими словами, причина наших проблем – искажённый способ восприятия, при котором мир и существа кажутся устойчивыми и независимыми.
Когда вы откажетесь от прежних способов восприятия себя и своей жизни, каждое мгновение станет для вас возможностью сделать выбор в пользу адекватности, доброты и конструктива в процессе внутреннего диалога.
Завершающая часть текста консультации должна содержать обращение к способности клиента самостоятельно выбирать способы восприятия и действия в сложившейся ситуации.
Он развивает языки, пять способов восприятия мира, пять органов чувств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «способ восприятия»

Значение слова «способ»

  • СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СПОСОБ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «способ»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «способ»

СПО́СОБ, -а, м. Образ действий, прием осуществления чего-л. Способ изготовления стекла. Решение задачи различными способами.

Все значения слова «способ»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «способ восприятия»

Ассоциации к слову «способ»

Ассоциации к слову «восприятие»

Каким бывает «способ восприятия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я