Предложения со словосочетанием «непосредственное восприятие»

Его принятие, как и непосредственное восприятие мира, уже подготовлено наличием способности к интеллигибельной интуиции, проявляющей себя по отношению к презентации, а не к реперезентации.
Для такого человека свойственно очень полное, живое и непосредственное восприятие окружающего мира.
Она позволяет, отталкиваясь от анализа фактов, доступных непосредственному восприятию, познавать то, что недоступно восприятию с по мощью органов чувств.
Пришло понимание того, что за образами, которые являются результатом непосредственного восприятия действительности органами чувств, скрываются сущности, постигаемые только умом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: идеализатор — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Непосредственное восприятие объектов и явлений, так же как ментальная визуализация образов, опосредует активизацию нейронной сети зрительной зоны коры головного мозга.
Они уже не будут давать нам возможности вновь и вновь участвовать в непредуготовленном, непосредственном восприятии вещей.
Этот шаг знакомит ученика с непосредственным восприятием духовной сферы человеческого существа.
Определение симптомокомплекса происходит при непосредственном восприятии конкретной патологии.
Субъективное – недоступное непосредственному восприятию и измерению, не может изучаться методами естественных наук.
Но верно ли то, что у нас только пять органов чувств и нет никаких других органов и способов непосредственного восприятия?
Мгновенная память представляет собой полное остаточное впечатление, которое возникает от непосредственного восприятия стимулов.
Такое основание он обнаружил в знании, которое мы получаем в актах непосредственного восприятия и которое, по его мнению, исключает возможность ошибки.
Источником непосредственного восприятия может стать личный опыт, собственные умозаключения, внимательное прочтение священных книг и высказывания авторитетных мастеров.
Укладывающиеся в рамки этого периода события более или менее, но доступны непосредственному восприятию обществом в целом.
Если вернуться, к примеру с возможностью непосредственного восприятия другого человека, то единственное, что нам мешает всегда действовать таким образом – заложенные в нас правила матриц, которые мы отождествляем со своим «я».
Чтобы базовое умение осознавать реальность сформировалось адекватно, родителям необходимо строить понятные для малыша фразы, указывающие на пространственное и временнóе взаиморасположение отдельных фрагментов реальности, постоянно упоминать предметы, людей и события, в данный момент отсутствующие в пределах непосредственного восприятия ребёнка, обсуждать с ним его взаимодействия, имевшие место в прошлом или способные случиться в будущем.
Дело в том, что, имея дело с наблюдаемыми симптомами, внешними поведенческими показателями, нужно на основании их изучения, сопоставления, толкования вынести суждение о некотором психологическом явлении, его причинах, не поддающихся непосредственному восприятию.
И лишь к подростковому возрасту (в среднем, с 11–12 лет) на первое место выходит мышление: способность к выявлению тех связей и закономерностей, которые выходят за рамки непосредственного восприятия.
На самом же деле оказывается, что влияние стереотипов простирается гораздо глубже – вплоть до уровня визуального, слухового, осязательного и прочих видов непосредственного восприятия (которое, таким образом, оказывается вовсе не непосредственным и даже вовсе не восприятием, а лишь осознанием той части воспринимаемого, на которую направлено внимание; см. схему взаимодействия намерения, волии внимания).
Эти невесомые и невидимые для непосредственного ощущения организмы летают почти мгновенно, для них (с точки зрения непосредственного восприятия) как бы совсем не существует пространства.
Всё это как объект непосредственного восприятия составляет жизненный мир.
Полное сосредоточение внимания на предмете, точнее на его «горизонте», т. е. не только на моменте непосредственного восприятия, но и на всех «до» и «после», всех скрытых, потенциальных, ожидаемых сторонах предмета, т. е. на предмете, взятом во всём его смысловом поле.
Сенсо́рика (от лат. sensus, «восприятие») – категория, описывающая непосредственное восприятие ощущений, внешних воздействий.
Историки могут проводить интервью с очевидцами и записывать их рассказы, чтобы получить новые исторические данные и узнать непосредственное восприятие событий.
Однако если мы не начнём с предпосылки, гласящей, что мир – это энергия, мы никогда не обретём способности непосредственного восприятия энергии.
Они хотели вернуть непосредственное восприятие жизни, присущее детству, ощущение радости бытия.
В процессе непосредственного восприятия человека как энергетического образования становятся видны все его ресурсы – всё, чем он является с точки зрения энергии.
На уровне непосредственного восприятия практики дизайна невозможно, не выходя за рамки самого явления, определить истинность или ложность одного из этих определений – определений истории дизайна.
Мы рассмотрим цепочки причинно-следственных связей, которые недоступны непосредственному восприятию и могут быть выявлены только в ходе аналитического исследования.
Иногда они преодолевают порог и поддаются непосредственному восприятию.
Результатом непосредственного восприятия являются только простые идеи последовательности и продолжительности, идея времени как метризованной длительности есть результат мыслительных операций.
Его основу составляет непосредственное восприятие исследователем объективных проявлений изучаемых психических процессов в соответствующих видах деятельности.
Наиболее простое познание происходит путём непосредственного восприятия отдельных вещей и их основных свойств.
Это происходит, когда словесные образы опираются на зрительные, полученные при непосредственном восприятии предметов и явлений действительноти.
Последнее признает непосредственное восприятие реальности окончательной истиной: каким мы видим мир, таков он и есть.
Интуиция есть свойство непосредственного восприятия истины и прекрасного, и способность эта безусловно не в равной степени свойственна всем людям, подобно тому как далеко не все люди одинаково остро воспринимают музыку, поэзию и живопись.
И, возвращаясь к детскому непосредственному восприятию бытия, даю себе шанс новой жизни прямо здесь в этой жизни.
Легализация доказательств имеет своим содержанием непосредственное восприятие судом информации, собранной сторонами в ходе их непроцессуальной деятельности, её проверку и придание ей статуса судебных доказательств.
Известны два пути формирования идеальных моделей: личный опыт непосредственного восприятия субъектом объектов окружающего мира и формирование представлений о них опосредованно по информации, полученной от других лиц или из других источников.
В ней он учится жизни, непосредственному восприятию живого мира, а не выхолощенным до примитивизма и абсурда учёным концепциям.
То есть для нашего мозга всё по-настоящему: фантазия, воспоминание, непосредственное восприятие реального мира и сновидение.
Он стал искать случая перевестись на оперативную работу, уехать, по возможности в какое-нибудь местечко не окончательно изуродованное цивилизацией, где у людей ещё сохранилось непосредственное восприятие природы и необходимость бороться с её экстремальными проявлениями.
Прямое общение предполагает личные контакты и непосредственное восприятие друг другом общающихся людей в самом акте общения, например, телесные контакты, беседы людей друг с другом, их общение в тех случаях, когда они видят и непосредственно реагируют на действия друг друга.
Поэтому, на мой взгляд, эксперименты (в остальном первоклассные), поставленные с целью исследовать предполагаемое непосредственное восприятие причинности, страдают радикальной неточностью.
Наблюдение как таковое – это активное, телеологическое исследование, изучение того, что представляет какой-то жизненный интерес и что доступно непосредственному восприятию в том виде, как оно есть в действительности, что существует, проявляет себя фактически, без какого-либо вмешательства извне.
Тем не менее непосредственное восприятие идеи частично присутствует и при обычной мыслительной деятельности.
Скальпель по-детски непосредственного восприятия мира постепенно заменяется топором «взрослой» мудрости.
Так называемое непосредственное восприятие ничем по сути не отличается от выводов рассудка; как бы ни напрягался человек, осваивая всё новые пласты фактичности, он имеет дело только с модификациями своих чувственных образов.
Но в научном понимании «миф» – это лишь «сакральная истина, которая противостоит непосредственному восприятию субъекта или явления».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «непосредственное восприятие»

Значение слова «непосредственный»

  • НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова НЕПОСРЕДСТВЕННЫЙ

Значение слова «восприятие»

Афоризмы русских писателей со словом «непосредственный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «непосредственный»

НЕПОСРЕ́ДСТВЕННЫЙ, -ая, -ое; -вен, -венна, -венно. 1. Без посредствующих, промежуточных звеньев связанный с кем-, чем-л.; прямой. Непосредственный начальник. Под непосредственным руководством.

Все значения слова «непосредственный»

Значение слова «восприятие»

ВОСПРИЯ́ТИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. восприять.

Все значения слова «восприятие»

Синонимы к словосочетанию «непосредственное восприятие»

Ассоциации к слову «восприятие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я