Предложения со словосочетанием «структура экономики»

Излагается региональная структура экономики, даётся оценка населения и трудовых ресурсов, характеристика природных ресурсов.
Адекватное представление о структуре экономики имеют не статистики, а производственники, но, конечно, смоделировать технические показатели очень сложно.
Радикальные технологические изменения и преобразования в политике и структуре экономики приводят к большим переменам для бизнеса.
Вместе с тем продолжали отсутствовать адекватные экономические критерии для оценки решений, касающихся развития структуры экономики и распределения.
Однако в том, что касается структуры экономики, между ними всё ещё оставались значительные различия.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: кашированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Изменение отраслевой структуры экономики происходит под влиянием долговременных тенденций, проявлявшихся в течение всего послевоенного периода.
Необходимость изменения структуры экономики обуславливает стратегические корректировки в государственной программе, направленной на техническое оснащение и увеличение производительности труда.
За эти годы изменилась структура экономики (роботизация, самозанятость, дистант, платформенная занятость).
Выход из депрессии предполагает перестройку структуры экономики на основе нового технологического уклада, генерирующего очередную длинную (кондратьевскую) волну экономического роста.
Но если до сих пор платой за некомпетентность и догматизм денежных властей были падение производства и вывоз капитала, деградация структуры экономики, то с пресечением внешних источников кредита в условиях санкций под вопросом оказывается само её существование.
Такая структура экономики неизбежно порождает ряд глобальных проблем, таких как жёсткая конкуренция и экономические трения между странами и глобальные экономические дисбалансы, которые непосредственно ведут к беспорядочному и неустойчивому развитию мировой экономики.
Это объяснит, каким образом общая структура экономики связана с казалось бы частным вопросом: в какой форме мы ежедневно носим с собой деньги?
Основным звеном структуры экономики образования выступает образовательное учреждение.
Динамика же воспроизводственной структуры экономики главных капиталистических стран отличается в ряде случаев существенными изменениями по сравнению с прошлым.
Это – компрадорская модель капитализма, примитивизация структуры экономики с гипертрофированным развитием сырьевых отраслей.
Стремление быстро поднять экономический уровень страны вело к подготовке экономического скачка, который должен был завершить начатое в конце XIX в. создание индустриальной структуры экономики.
Для понимания этого изменения следует более подробно рассмотреть структуру экономики.
Восстановление при нынешней структуре экономики приведёт в конечном счёте к новой инфляции.
Инфляция – совремённые экономисты, не представляя структуру экономики, не представляют, где она зарождается и где проявляется.
Исследования, проводимые в рамках этой научной школы, позволили сделать вывод о том, что в технологической структуре экономики можно выделить группы технологических совокупностей, которые связанны друг с другом однотипными технологическими связями и образующие воспроизводящиеся целостности – технологические уклады [52, 110].
Промышленное «сельское хозяйство» влилось в возникшую за годы реформ многоотраслевую структуру экономики страны, создав солидный запас роста – новый уклад промышленности.
Несмотря на целый ряд недостатков, выявленных в ходе дальнейшего практического применения данной методики, следует отметить, что впервые в её разработке был проявлен новый подход, учитывающий структуру экономики региона, которая оказывает существенное влияние на формирование налогового потенциала, а также ограниченные возможности получения достоверных данных для анализа и планирования.
Туда же устремляются и тысячи работников, меняя структуру экономики и делая отрасли, раньше относимые к «непроизводственной сфере», наиболее производительными.
Развитие теории экономики капитализма позволило посмотреть на экономические кризиса, опираясь на внутреннюю структуру экономики капитализма, чего не могли сделать экономисты, не располагая её структурой.
Авторы выдвигают принципиально новое определение рынка, цель которого обратить внимание на рыночные отношения в рамках институциональной структуры экономики.
Какое место в структуре экономики социализма или капитализма занимают партии и их роль.
Третье звено финансовой системы – финансовой рынок – представляет собой совокупность валютного, кредитного рынков и рынка ценных бумаг, состояние которых также необходимо учесть при проведении комплексного анализа финансовой структуры экономики.
В работе даны рекомендации по научно обоснованному формированию отраслевой структуры экономики государства, экономической политики государства и разработке разумной и обоснованной стратегии социально-экономического развития государства, региональных административно-территориальных образований, урбанизированных и сельских поселений.
Однако надо ясно осознавать: цель российской политики в области энергетической безопасности – не превращение населения в «отряд по охране трубы», не консервирование сложившейся структуры экономики, а приток инвестиций в обрабатывающие отрасли, развитие высоких технологий и стимулирование инновационной активности.
Важно отметить, что связующим элементом структуры экономики, усиливающим её внутренние горизонтальные и вертикальные связи, является хозяйственная культура общества.
Развитие страны как инновационного общества, желание высших органов власти и всего общества провести модернизацию – в кратчайшие сроки изменить структуру экономики и обеспечить повышение качества услуг – настойчиво диктуют необходимость реформирования социальной сферы.
Важное значение для складывания территориальной структуры экономики имела неолитическая революция, скорость распространения которой также зависела от географических факторов.
Сохраняется сырьевая структура экономики, критически высок физический и моральный износ преимущественно созданных ещё в советские годы основных фондов промышленности и отраслей инфраструктуры, в том числе главных транспортных артерий страны – железных дорог, при недопустимо низких затратах на их поддержание и тем более на модернизацию, обостряется нехватка квалифицированнных кадров в реальной экономике.
При этом направления структурных преобразований могут формироваться стихийно в процессе взаимодействия основных субъектов хозяйственной деятельности, под влиянием отраслевой и межотраслевой конкуренции (рыночное регулирование структуры экономики), а могут выбираться сознательно, направляться и координироваться из единого центра (структурная политика государства).
Однако, в большинстве регионов существующая структура экономики не нуждается в трудовых ресурсах с высокой квалификацией, вакантными остаются рабочие места с тяжёлыми условиями труда и относительно невысоким заработком [57, 66].
Тем не менее в отличие от развитых и новых индустриальных стран данная группа стран характеризуется несбалансированной структурой экономики.
Однако на основе уровня развития и структуры экономики можно выделить группы регионов, влияние кризиса в которых приводит к схожим последствиям.
Она является следствием принуждения общества к глобальной несправедливости и прививания ему представления о нормальности этой несправедливости, примитивизации структуры экономики и содержания труда граждан, господства криминально-перераспределительных отношений над производительными, атомизации и разложения общества, утерявшего способность к солидарности и здоровую ценностную ориентацию.
Реализация этих задач осуществляется с помощью создания специальных регулирующих финансовые рынки органов, функции и полномочия которых определяются в каждой стране с учётом особенностей структуры экономики, законодательства и традиций.
Рычаги государственного участия по радикальному обновлению структуры экономики будут работать прежде всего в этих направлениях, то есть в ряду первых должна стать инновационная политика.
Особую роль в формировании отраслевой структуры экономики сыграло общественное разделение труда.
При последовательной реализации такой стратегии структура экономики может измениться в связи с перемещением акцента с сырьевых отраслей на отрасли с более высокой степенью переработки.
От состояния технологий зависят структура экономики и экономическая эффективность страны.
Главное, необходимо принятие комплекса решений – найти новую модель экономики, новую структуру экономики, определить свою нишу в мировом разделении труда, модель импортозамещения с учётом новых направлений экспорта товаров и технологий, что и где эффективно производить.
Отражением сложной структуры экономики стала структура экономических интересов в денежно-кредитной системе: выведение из сферы активного функционирования таких инструментов, как банковское кредитование воспроизводственного процесса и кредитная эмиссия; столкновение существенно разных требований в области валютной и денежной политики, внешнеэкономического курса (импортозамещение и экспортная ориентация, демонополизация и госрегулирование и т.д.); запуск механизма выведения национального капитала из воспроизводственной сферы, обусловил потерю доверия массового слоя граждан к рыночным преобразованиям и государству как гаранту равных прав граждан в осуществлении финансовых интересов в сферах – инвестиционной, кредитной, сбережений, налоговой и сфере и обеспечения социальных потребностей.
Это изменение структуры экономики происходит потому, что производство любой вещи после двух столетий технологического прогресса не является больше экономической проблемой.
Общественный строй, или организация общества, никогда не обозначался в государствах и институционально не закреплялся, потому что на протяжении всего времени существования человечества общественно-политическое устройство всех форм человеческих сообществ – от племени, рода и городов-полисов до государств и империй, независимо от формы власти, всегда строились на неравноправных условиях, исходя из институциональной, или декларируемой, стратификации населения, которая определялась, прежде всего, составом населения и структурой экономики общества.
То есть деньги в реальном секторе экономики потеряли свою ценность, а с учётом увеличения в структуре экономики отраслей квазидеятельности, производящих только фантомные (пустые деньги), социальное значение последних как всеобщего универсального эквивалента утратило всякий смысл.
Очевидно также, что необходимо иметь соответствующую структуру экономики, трудовое законодательство, бизнес-климат.
Подсистемы мирового хозяйства отличаются по уровню экономического развития, по социальной структуре экономики, по типу экономического роста, по уровню и характеру внешнеэкономических связей.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Синонимы к словосочетанию «структура экономики»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «экономика»

Какой бывает «структура экономики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я