Предложения со словосочетанием «модель экономики»

Но можно ли как-то компенсировать неэффективные для вхождения в новую модель экономики установки культурно-антропологического ядра неотделимого знания?
Как было отмечено ранее, денежный оборот в условиях рыночной модели экономики обслуживает не только рыночные, но и распределительные отношения в хозяйстве.
Оказывается, ещё при формировании советской модели экономики в 20-е годы прошлого века вокруг проблемы показателей измерения объёма производства и оценки работы производителей велись острые дискуссии.
Вклад марксистской политической экономии заключается в выдвижении теории социалистической рыночной экономики, а также в успешном создании соответствующей модели экономики на практике.
И ещё одно расхождение. Возможно, что с 2022 г. мы взяли старт к иранской модели экономики.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: разлаживание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Была создана модель экономики, которая характеризовалась дисбалансом между отечественным производством и потреблением.
Формально модель экономики страны в неоклассической теории роста характеризуется единой производственной функцией.
Важнейшей предпосылкой успешности мобилизационной модели экономики является формирование общенациональной идеологии «общего дела», консолидирующей общество на основе единых ценностей (патриотизм, солидарность, коллективизм, трудолюбие, социальная справедливость, самодисциплина и др.) и задач (сохранение и защита нашей тысячелетней цивилизации, ускорение развития, модернизация производства, победа в ведущейся против нас информационной и экономической войне).
Если следовать по пути либеральной модели экономики, то для достижения такого результата «пришлось бы ждать, пока почувствуется нехватка нефти, ждать, пока нехватка нефти вызовет рост цен на неё, затем ждать, пока в ходе межотраслевой конкуренции нефтедобывающие компании за счёт ценового преимущества покажут лучшие, чем фирмы других отраслей, финансовые результаты, затем ждать, пока инвесторы решатся перевести капиталы из других отраслей в нефтедобычу, пока советы директоров нефтяных корпораций убедят акционеров тратить прибыль не на дивиденды, а на капиталовложения, и так далее».
Если в западной модели экономики это преимущественно строгий надсмотрщик, патрон, опирающийся на жёсткий контроль и систему материального стимулирования, то в русской модели предприниматель – «кормилец», управляющий хозяйственным процессом, применяя преимущественно моральные, отеческие формы воздействия, соблюдающий принятые в обществе принципы справедливой оплаты за труд.
Если в западной экономике господствовал индивидуализм, жёсткая конкуренция, а эффективный труд мотивировался преимущественно материальными интересами, то в русской модели экономики предпочтение отдавалось коллективизму, взаимозависимости между работниками, ответственности перед коллективом.
Всё чаще звучат голоса о том, что рыночная модель экономики является несправедливой.
Эффект фрейминга идёт вразрез с принципом традиционной модели экономики, согласно которому логически эквивалентные описания должны приводить к идентичным решениям.
Согласно этому предположению, во-первых, существует поведение, которое может быть обозначено термином «экономическое», отражающее индивидуальные цели и описываемое в стандартной модели экономики, в которую включены эгоистические индивидуальные потребители, стремящиеся к максимизации своей собственной полезности, и эгоистические производители, стремящиеся максимизировать свои выгоды.
Они требуют усилий отдельных людей и предприятий, которые помогут оставить в прошлом модели экономики, в которых основное место занимала промышленность и сфера услуг, чтобы открыть дорогу новым впечатлениям и трансформациям.
Соответственно, понятно, почему хорошо развивается лёгкая промышленность, так как при такой модели экономики толчок к развитию в промышленности получают только те виды производства, которые удовлетворяют растущий потребительский спрос.
Под это же заточена и система образования, то есть под воспитание кадров, которые будут работать в рамках национальной модели экономики будущего.
Однако есть все основания говорить и об особой сталинской модели экономики.
Старая модель экономики существовала практически во всех странах мира с теми или иными изменениями и зиждилась на двух факторах.
Нам постоянно внушают, что в мире есть единственная жизнеспособная и эффективная модель экономики, которую чаще всего называют рыночной.
Традиционно экономическая теория противопоставляла капиталистическую модель экономики централизованной.
Умник: Современная модель экономики позволяет либо создать почти любые деньги из воздуха либо похоронить такие же деньги.
Главное – слабость её позиций на мировом рынке высоких технологий, что вытекает не только из наследия советского периода, но и из недостаточности мер, предпринятых до настоящего времени по формированию инновационной модели экономики, о чём свидетельствуют данные о слабой инновационной активности российских предприятий.
Новые технологии и кризис нынешней модели экономики меняют мир на наших глазах, что отражается в культуре и языке.
Для начала рассмотрим двухсекторную модель экономики, состоящую из двух макроэкономических агентов – домохозяйств и фирм – и двух рынков – рынка товаров и услуг и рынка экономических ресурсов (рис. 1.1).
Следовательно, невозможно и дальнейшее углубление разделения труда в рамках существующей модели экономики.
В случае же социалистической модели экономики, которая в практике не сумела использовать, предложенный «классиками», стимулирующий фактор соревнования, как инструмент, призванный в теории заместить эволюционную роль конкуренции, вся прибыль принадлежит народу в лице народно избранного (звучит несколько идеалистично) государства, распределяющего «народное благосостояние» на основании основного принципа социализма: «каждому по труду».
Цифровая модель экономики позволит повысить конкурентоспособность страны на глобальных мировых рынках, обеспечить условия для поэтапного перехода на уровень инновационной экономки и экономики знаний, а также повысить качество и уровень жизни населения.
То есть сегодняшней модели экономики главным стал не товар как средство обеспечения всем необходимым для жизни людей, а деньги, зачастую виртуальные в виде всевозможных ценных бумаг.
Включение в анализ государстваведет к возникновению новых видов макроэкономических взаимосвязей и превращению двухсекторной модели экономики в трехсекторную.
Для трехсекторной модели экономики справедливы все выводы, сделанные для двухсекторной модели, т. е. национальный продукт равен национальному доходу, совокупные расходы равны совокупному доходу, инъекции равны изъятиям.
Либеральная модель экономики порочна в основе.
Высокая доля углеводородов в экспорте наглядно характеризует сырьевую модель экономики.
Здесь выступление против существующей власти – это выступление ещё и против существующего уклада, и против действующей модели экономики, как в иных странах печать фальшивых денег.
В рамках данной модели экономики государством обеспечивается возможность свободной конкуренции, ограничение деятельности монополий, контроль за распределением национального дохода для предотвращения чрезмерной социальной дифференциации, а также привлечение к собственности широких масс населения.
В частности, сегодня все большее распространение получает модель экономики совместного пользования(sharing economy).
В общем, либеральные экономисты сами себя загнали в угол и теперь вынуждены признать, что сформированная модель экономики исчерпала возможности дальнейшего развития и нуждается в новой реформе.
Кроме рассмотренных параметров интерес могут представлять показатели доли долга определённого сектора в общей массе долга нефинансового сектора, поскольку размер этой доли может указывать на определённую модель экономики той или иной страны и заострять внимание на тенденциях именно в данном секторе.
– Так, может, условия хозяйствования плохие или сама плановая модель экономики порочна, сковывает инициативу.
Монетаристская модель экономики, составляющая основу капиталистических экономических отношений, зашла в тупик и исчерпала себя.
Однако, именно такое бессмысленное понятие капитала позволяет сформулировать такие не менее абсурдные по смыслу «объективные» экономические законы, как «деньги делают(??) деньги», «капитал приносит(??) доход» и в целом всю монетаристскую модель экономики.
Можно ли такую модель экономики назвать эффективной и перспективной?
А разве бизнес, компания – это не уменьшенная модель экономики или социума?
Если избиратели основывают свои предпочтения относительно той или иной меры экономической политики на глубоко ошибочной модели экономики, государство, вероятно, будет плохо выполнять свои экономические функции.
Всё начнётся с отказа от неолиберальной модели экономики, контроля общества над финансовым капиталом и развития зелёной энергетики.
Это тупиковая модель экономики. Она вымывает из страны самых лучших, самых активных, тех, кто готов брать на себя риски, создавать проекты, генерировать идеи!
Прежде всего это самобытность модели экономики (общинный тип экономики), которая сильно отличается от западной.
Рассматриваемые таким образом культурные индустрии легко интегрировать в широкую модель экономики, например, модель «затраты – выпуск», в которую могут быть вписаны отношения культуры и других отраслей.
В стандартной неоклассической модели экономики рынки существуют для того, чтобы сделать возможным взаимовыгодный обмен; согласно теории общего равновесия, при определённых допущениях такие рынки ведут к максимизации социального благосостояния, определяемого с точки зрения участвующих в экономике индивидов и с учётом исходного распределения доходов.
Модели различаются также предположениями относительно формального типа модели экономики, – линейная, выпуклая, с постоянной или возрастающей отдачей и т. п.

Значение слова «модель»

  • МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МОДЕЛЬ

Значение слова «экономика»

  • ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЭКОНОМИКА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «модель»

МОДЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. Образцовый экземпляр какого-л. изделия, а также образец для изготовления чего-л. Выставка моделей женского платья.

Все значения слова «модель»

Значение слова «экономика»

ЭКОНО́МИКА, -и, ж. 1. Экон. Совокупность производственных отношений определенной общественно-экономической формации, экономический базис общества. Экономика социализма.

Все значения слова «экономика»

Синонимы к словосочетанию «модель экономики»

Ассоциации к слову «модель»

Ассоциации к слову «экономика»

Какой бывает «модель экономики»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я