Предложения со словосочетанием «структура потребления»

Анализ структуры потребления граждан показывает, что она чрезвычайно консервативна.
Что касается товаров непродовольственного характера, то их доля в общей структуре потребления в целом снизилась с 41 до 31 %.
Для того чтобы проанализировать изменения в стоимости потребительской корзины среднестатистической семьи, т. е. динамику цен при неизменной структуре потребления, применяется показатель индекс потребительских цен.
Всё это приводит к завышению уровня жизни, поскольку независимо от уровня цен получается, что субъект может позволить себе не менять структуру потребления.
Закон возвышения потребностей человека – это объективный закон, в соответствии с которым происходят процессы увеличения количества видов (номенклатуры и ассортимента) и изменение структуры потребления товаров (услуг).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: залечиться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
В структуре потребления энергоносителей нефть занимает очень важное место – она придаёт жизни «западное качество» – обеспечивая, в сравнении с твёрдым топливом большую экологичность, а по сравнению с газом, атомной и гидроэнергией – большую мобильность.
В-четвёртых, по мере роста доходов населения более дешёвые и худшие по качеству товары и услуги, производимые неформальным сектором, начинают замещаться в структуре потребления более дорогостоящими и лучшими по качеству товарами и услугами, производимыми формальным сектором.
Прежде всего она исходит из одинаковой структуры потребления в странах-партнерах, совпадения склонностей и предпочтений их населения.
Если же на металлургическом предприятии отсутствует доменный процесс, а в качестве сталеплавильного агрегата используется дуговая сталеплавильная печь (ДСП), то наибольшее место в структуре потребления энергетических ресурсов занимает электроэнергия (см. рисунок 1.2).
Быстрое изменение структуры потребления электрической энергии за счёт почти в два раза более быстрого роста потребления в домохозяйствах, чем в бизнесе.
Такие резкие изменения в структуре потребления хлеба и вызвали затруднения, даже на фоне неплохого урожая 1927 года и абсолютного роста хлебозаготовок.
Она свидетельствует об усилении влияния живых концертов на изменения в глобальной структуре потребления K-pop.
Могут измениться наши финансовые притязания, изменятся структура потребления, валюта, в которой мы будем зарабатывать, но неизменной останется точка опоры на собственные способности.
Очевидно, это и было главной задачей возгонки цен: обнулить сбережения трудящихся, снизить уровень доходов и изменить структуру потребления товаров и услуг, а сэкономленный таким образом общественный продукт пустить в сферу непроизводительного, спекулятивного по характеру капитала.
Доминирующее положение в структуре потребления топливно-энергетических ресурсов до 2020 г. сохранится за энергоносителями органического происхождения.
Поскольку основным источником поступления продовольственных ресурсов является их производство, подверженное существенному влиянию изменений условий хозяйствования (природно-климатические, производственные, финансовые и другие риски), то, очевидно, что структура потребления продовольственных ресурсов может также существенно колебаться, даже несмотря на, казалось бы, низкую эластичность спроса на продукты питания и возможности балансировки потребности в продовольствии за счёт проведения экспортно-импортных операций.
За прошедшие годы отмечены улучшения в области питания населения за счёт изменения структуры потребления пищевых продуктов (увеличения доли мясных и молочных продуктов, фруктов и овощей), разработано свыше 4000 пищевых продуктов, обогащается биологически ценными компонентами до 40 % продуктов детского питания, около 2 % хлебобулочных изделий и молочных продуктов, а также безалкогольных напитков.
Например, для одних людей основным источником физического и финансового богатства становится накопление дохода в предшествующие периоды, связанное, соответственно, с ограничением в объёмах и структуре потребления товаров и услуг.
Другим важным фактором следует считать развитие тенденции к унифицированности структуры потребления и спроса под влиянием нового, ранее не проявлявшегося фактора информатизации.
Фактическая структура потребления является результатом стремления огромного количества людей оптимизировать удовлетворение комплекса своих потребностей исходя из реальных доходов, состава семьи и множества других факторов, влияющих на структуру потребностей.
Рис. 1.8. Структура потребления кровельных материалов для скатных крыш в 2006 г.
Использование леса в качестве древесного сырья невозможно без проведения лесохозяйственных мероприятий; в свою очередь, возникновение и существование лесного хозяйства обусловлено увеличением объёма лесозаготовительной деятельности и изменением структуры потребления древесины лесопромышленными предприятиями [135, с. 9].
Следует учитывать, что кризис журналистики развивается в ситуации не только серьёзно изменившейся структуры потребления контента, но и возникновения новой методологии.
Прожиточный минимум – это показатель объёма и структуры потребления важнейших материальных благ и услуг на минимально допустимом уровне.
На основе роста производства, расширения ассортимента и повышения качества улучшится структура потребления населением продуктов питания.
Таким образом, сначала прогнозируются синтетические показатели, характеризующие совокупный спрос населения, а затем с помощью коэффициентов эластичности рассчитываются объём и структура потребления продукции сельского хозяйства.
В структуре потребления крупнейшей областью применения биопластмасс является упаковка.
Реализация стратегии «Низкий углеродный след+» должна способствовать преобразованию структуры потребления и промышленности, что в конечном итоге приведёт к устойчивому потреблению и устойчивому развитию.
Меняется структура потребления тех, кто живёт на заработную плату, что, в свою очередь, ускоряет оборот товаров, а, значит, и всей экономической системы.
Конкретные размеры и порядок компенсационных выплат с учётом региональных условий проживания и структуры потребления устанавливаются союзными республиками.
Во-вторых, в связи с переносом даты выборов и сложившейся структурой потребления медиа, а также повышением политической конкуренции, возросло значение предэлекторальных процедур.
В наше время привязанности в структуре потребления растут как на дрожжах.
Опять же проведём анализ структуры потребления соответственно 1992 и 2005 гг.
Сознательно способствуя формированию новых шкал цен на все виды продукции, продовольствия, услуг, и десятки раз меняя их, государство полностью изменило структуру потребления, запутало население в понимании динамики и соотношения цен, собственных доходов и реального уровня жизни.
Показателями уровня жизни являются: размер заработной платы и дохода на душу населения, льготы и выплаты из общественных фондов потребления, структура потребления продовольственных и промышленных товаров, уровень развития систем здравоохранения, образования, бытового обслуживания, состояние жилищных условий.
Важнейшим элементом, предшествующим назначению адекватной диетотерапии, является диагностика нарушений питания, которая должна включать оценку и анализ структуры потребления пищевых веществ и энергии с изучением пищевых привычек и предпочтений пациента; антропометрические исследования и анализ компонентного состава тела; общеклинические исследования; характеристику нутриметаболома – обменных процессов и состояния обеспеченности организма макро- и микронутриентами; нутригеномные и протеомные исследования.
В годы «экономического чуда» произошло качественное изменение структуры потребления.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «потребление»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «потребление»

ПОТРЕБЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по знач. глаг. потребитьпотреблять. Потребление воды растением.

Все значения слова «потребление»

Синонимы к словосочетанию «структура потребления»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «потребление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я