Предложения со словосочетанием «клеточная структура»

Их хранит долговременная память клеточной структуры организма.
Поскольку липиды входят в состав клеточных структур, они необходимы для образования новых клеток.
Когда человек мыслит негативно, совершает негативные поступки, активизируются гены, ответственные за разрушение клеточных структур, – у человека развивается болезнь, и наоборот.
В зависимости от факторов воздействия изменения клеточных структур проявляются неодинаково в клетках разных органов и тканей.
Желтизна склеры говорит о наличии нарушений в печени и о дальнейшем падении энергетики, покраснение склеры указывает уже на чрезвычайно низкий энергетический уровень клеточных структур.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: удумывать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Разность возникающих фаз можно измерить, определив таким образом массу различных клеточных структур.
Даже когда человек лежит неподвижно, организм тратит энергию на поддержание температуры тела, обновление клеточных структур, работу сердца, печени, почек, мышц, мозга и других внутренних процессов.
Цветная капуста легко усваивается, так как имеет тонкую клеточную структуру, и её часто рекомендуют для диетического питания.
Отсутствие промежуточных форм между типами делает неприменимым и критерий непрерывности в его приложении к клеточным структурам нервных систем.
Кроме того, амёбы имеют более сложное строение, чем бактерии, а на воспроизводство большего количества клеточных структур тоже требуется больше времени.
Нервные окончания осязательных нейронов окружены специализированными клеточными структурами, которые и определяют, на какие виды прикосновений реагирует осязательный нейрон.
От живых организмов вирусы отличаются полным отсутствием обмена веществ, а также отсутствием клеточной структуры и аппарата синтеза белка.
Так, симбиоз генетически восходит к паразитизму и, собственно говоря, является его частным случаем; ряд клеточных структур (скажем, митохондрии) являются бывшими паразитами клетки, постепенно ставшими её составной частью благодаря переплетению геномов.
При известности отдельных этапов, входящих в способ, например образования клеточных структур из предбиологической фазы в результате циклических процессов, целесообразно приводить ссылки на опубликованные данные.
Объём перемолотых в блендере овощей и зелени значительно меньше, чем цельных, поскольку их клеточная структура нарушена, и от этого смузи не вызывают механического растяжения стенок желудка и кишечника, необходимого для образования сигнала о сытости.
Раздражимость– универсальное свойство всех клеточных структур отвечать на действие раздражителя изменением своей жизнедеятельности.
Кожа была болезненно холодной и сухой, клеточная структура тканей выглядела неестественно грубой и рыхлой.
Болезнь – это состояние организма, в котором уже нарушены связи управления телом, в результате чего работа клеточной структуры нарушена.
Оно стимулирует процессы желчеотделения и желчеобразования, способствует восстановлению клеточной структуры печени и предотвращению воспалительных процессов в жёлчном пузыре, печени и желчевыводящих путях.
Человеческая клеточная структура не в состоянии вместить новые энергии и их силу.
Переработка отходов – это характерная черта практически всех сложных систем, от рукотворных городских экосистем до микроскопических клеточных структур.
Вода в клетках растений превращается в лёд и разрывает клеточные структуры, и у нас получается вялое зелёное месиво там, где ещё вчера планировал вырасти кабачок.
Если смотреть на это несколько по иному, то эти программы контролируют рост клеточной структуры организма в соответствии с их ранее, ещё до рождения запланированных видах и формах земной жизни.
Не знаю, сколько я так просидела, пока мне пришла в голову совершенно безумная мысль – я могла видеть клеточную структуру живых существ, почему бы не посмотреть с этой же точки зрения на бумагу?
Она даже при резко отрицательных температурах не превращается в лёд и не разрушает клеточные структуры растений.
Пять миллионов вольт пронзило клеточную структуру тела…
Тем не менее, наиболее вероятная гипотеза предполагает, что тело робота имеет клеточную структуру, свойственную природным живым организмам, но на иной химической основе.
Но на самом деле после 30 лет клетки и клеточные структуры человека разрушаются, способности организма к самовосстановлению падают и вероятность нашей смерти каждые восемь лет удваивается.
Все эти тупиковые ветви разновидностей человека, как и сами выжившие и вымершие ветви человекообразных обезьян, произведены от человека путём мутаций наследственных механизмов клеточных структур с помощью высокоэнергичных, но не достаточно информативных разнородных фракций нечистого духа из бесчисленного легиона бесовско-сатанинских духов, посылаемых дьяволом на земное человечество.
Геномы клеточных структур мутировали по стрелке 1 в левую строну, и расширяли духовный диапазон «БС», а продолжительность телесной жизни «божественных» руководителей сокращалась до 12 000 лет.
Во время любой тренировочной нагрузки (стресса для организма) обменные процессы сдвинуты в сторону катаболических – для обеспечения выполнения этой нагрузки, при этом происходит истощение энергетических ресурсов, возможно и повреждение клеточных структур; а после тренировки обменные процессы смещаются в сторону анаболических – для восстановления, возмещения ущерба и подстраховки на случай повторного стресса (см. «Вегетативная нейрогуморальная регуляция: стресс и восстановление»).
Я изменила клеточную структуру своего тела, сделав её больше удовлетворяющую условиям защитного заклятья, но всё же пройти не смогла.
Схожая клеточная структура позволила «подключить» человека к сумке куруна.
Ваше тело отличается от неживой материи лишь группированием молекулярных соединений атомов, которые совместно образуют клеточную структуру, ткани и органы вашего организма.
Способность клеточной структуры воспринимать, обрабатывать, сохранять и передавать информацию, зависит от скорости вибрации клетки.
Самопереваривание клетки (аутофагия) замедляет скорость старения, способствуя утилизации повреждённых клеточных структур.
Также стоит разобраться в механизмах провоцирующих онкологические мутации клеток, почему свойства клеточных структур выходят из под контроля иммунной системы и из под контроля всех систем циркуляции организма, это химический сбой в кодировке генов и комбинации молекулярных элементов органических соединений, регуляция чего открывает возможности в медицине и науке.
Твоя клеточная структура начинает меняться.
Некроз, являющийся патологической формой гибели клетки, характеризуется острым нарушением клеточных структур, сопровождающимся быстрым набуханием клетки и лизисом.
Это свойство объясняет, почему клеточные структуры – органеллы (ядро и митохондрии, например) – остаются внутри клетки: в основном потому, что они не пролезают в поры.
Ведь мышцы и ткани сердца, как и все другие органы тела, питаются кровью, которая, в свою очередь, питается живительной силой и жизнеобеспечивающими свойствами пищи, которая сначала воздействует на желудок и, таким образом, становится доступной для использования клеточными структурами во всех частях тела.
Мясо этих зверей в пищу совершенно не годилось, но именно тогда выяснилось, что их клеточная структура невероятно сильно похожа на человеческую.
ОМ: Кровь наполняется чистыми, природными микроэлементами; через какой-то промежуток времени они начинают собираться в колонии и образовывать новую клеточную структуру организма, основанную на чистых, природных компонентах.
Идея работы состояла в том, чтобы создать сложные клеточные структуры, способные секвестровать железистые соединения.
Сон укрепляет память и в буквальном смысле изменяет клеточную структуру мозга: пока тело отдыхает, мозг омывается спинномозговой жидкостью, которая устраняет молекулы-разрушители, провоцирующие нейронную дегенерацию.

Значение слова «клеточный»

  • КЛЕ́ТОЧНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к клетка1 (в 1 знач.). Клеточное разведение норки.

    КЛЕ́ТОЧНЫЙ2, -ая, -ое. Биол. Прил. к клетка2. Клеточное ядро. Процесс клеточного деления. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТОЧНЫЙ

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «клеточный»

КЛЕ́ТОЧНЫЙ1, -ая, -ое. Прил. к клетка1 (в 1 знач.). Клеточное разведение норки.

КЛЕ́ТОЧНЫЙ2, -ая, -ое. Биол. Прил. к клетка2. Клеточное ядро. Процесс клеточного деления.

Все значения слова «клеточный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «клеточная структура»

Ассоциации к слову «клеточный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я