Предложения со словосочетанием «структура клеток»

Избыток катализатора приводит к поразительным эффектам, в том числе меняется внутренняя структура клеток.
Для изучения структуры клеток на субклеточном и молекулярном уровнях, а также для изучения вирусов используют электронную микроскопию.
Без кальция невозможно нормальное построение структур клеток, органов, тканей.
При спокойной работе в саду в тренирующем режиме работают сердце и лёгкие, свежий воздух, богатый кислородом, заставляет все глубинные структуры клеток усиленно работать и омолаживать организм.
Часть структур клетки имеет очень важные и сложные названия, но это объясняется тем, что само её устройство является важным и сложным.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: истод — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Структура клеток изменилась на микроскопическом уровне, образовав узлы сокращения – шишки и бугорки, которые нам так хорошо знакомы.
Ядро – наиболее важная структура клетки, необходимая для жизнедеятельности.
Учёные эскулапы долго рассматривали вагус как мышечную трубку с примитивными рефлексами – до той самой поры, пока не догадались внимательно проанализировать структуру клеток этого органа.
В мышцах начинающей теннисистки повышенная физическая нагрузка вызывает ускорение синтеза белков, образующих ключевые структуры клеток.
Но всё же при нарушениях в этой области чаще оказывается виновато не столько «неправильное» количество гормона, сколько повышенная чувствительность к нему определённых структур клетки.
Совокупность энзимов – это громадная лаборатория, которая постоянно порождает взаимодействия частичек порядка миллионной или миллиардной доли миллиметра; жизнь торжествует, господствует, упорядочивает этот крошечный хаос, организуя неумолимый и полный мудрости порядок, сохраняя структуру клеток, тканей, органов, регулируя постоянную температуру, кровообращение, выделение.
Одни, простые и маленькие, и исполняют рутинные задачи – например, поддерживают структуру клетки, – другие, большие и сложные, играют множество ролей в различных задачах: обеспечивают мобильность клетки, коммуникацию и защиту от рака.
Следует отметить, что в событийной онтологии психофизическая проблема не возводится в ранг особой, уникальной – теоретически проблема отношения разума и физиологического тела ничем не отличается от проблемы отношения жизни и химической структуры клетки.
Другими структурами клетки являются митохондрии.
Дистрофия – это патологический процесс, который является следствием нарушения обменных процессов, при этом происходит повреждение структур клетки и появление в клетках и тканях организма веществ, которые в норме не определяются.
При этом учитываются следующие моменты: забор материала должен проводиться как можно раньше после смерти или забоя животного, а при возможности от живого объекта (биопсия), чтобы лучше сохранились структуры клетки, ткани или органа; забор кусочков должен производиться острым инструментом, чтобы не травмировать ткани; толщина кусочка не должна превышать 5 мм, чтобы фиксирующий раствор мог проникнуть в толщу кусочка; обязательно производится маркировка кусочка (указывается наименование органа, номер животного или фамилия человека, дата забора и так далее).
Именно объектив создаёт первичное увеличение объекта, даёт его разрешение, позволяет увидеть мельчайшие структуры клетки.
Причиной того, что мелкие структуры клетки видны в световой микроскоп нечётко, является эффект оптической дифракции.
Так как менялась сама генетическая структура клеток реципиента.
Альтера́ция – общее название изменения структуры клеток и органов, сопровождающееся нарушением их жизнедеятельности.
Анатомия предоставляет не менее богатую информацию о химической структуре клеток мозга и их физиологическом поведении.
Она заметила, что вирус поражает структуру клеток головного мозга.
Я понял, что мне суждено стать молекулярным биологом и посвятить себя выяснению мельчайших нюансов тонкой структуры клетки, ведь именно они открывают путь к познанию тайн её жизни.
Замкнутая структура клетки с ядром и мембраной нуждается во внешних источниках энергии и молекулах, из которых формируются её компоненты.
Магний способствует устойчивости структуры клетки в процессе роста, принимает участие в процессе регенерации клеток организма.
Нужно точно знать, к чему ведёт адаптация человеческой клетки в пути её развития и мутации, адаптационных яслей, развития сознания в потемневшей структуре клетки не только человека, но всех обитателей планеты.
Но по мере продвижения вверх по иерархической структуре клетки, подобно отдаляющейся камере, начинают расширять свой фокус.
Свободные радикалы опасны тем, что нарушают структуру клеток и органов.
Перед его глазами находились штучные человеческие лёгкие, созданные из нилопропилена – материала, молекулы которого имеют структуру клеток человека, и представляют собой миллиарды нано-роботов, способных регенерироваться.
Видите ли, мы проводим опыты на животных: изменяем структуру клеток, работаем с геномом, но каждый раз после кратковременного успеха начинается неконтролируемая мутация, деление и распад, и в результате…
Благодаря его контакту моя структура клеток крови изменяется, головной мозг перестраивается на другую волну.
Чуть расслабившись, наблюдаю за током энергий, попробовал мысленно на одном из листочков притормозить их, сконцентрировав взгляд на потоке, и получилось, как ручеёк перекрыл, энергия потекла по другим линиям, а в месте где остановил, начала меняться структура клеток листка, они моментально усыхали.
Они полностью формируются за счёт внутренних вселенских духов, и потому совместимы с высокомолекулярными белковыми соединениями плазменных структур клетки.
Таким образом, процесс старения может представлять собой снижение способности организма самостоятельно восстанавливать структуры клеток после повреждения.
Даже в структуре клетки учёные установили его в так называемой «генетической записи» молекул-цепочек.
Ибо приход в нашу жизнь тяжёлой болезни, катастрофы и вообще личной трагедии в широком контексте имеет двоякий смысл: с одной стороны, мы сами программируем появление этих событий в нашей жизни (и это тоже будет освещено в книге), с другой – как раз эти события меняют нас основательно, что называется, до информационно-энергетической структуры клеток.
На этот раз он сказал, что нужно провести трепанобиопсию – исследовать костный мозг, чтобы определить структуру клетки.
Параллельно запускается каскад внутриклеточных химических реакций, специфика и временные параметры которых также кодируют информацию о воздействии и определяют особенности ответной реакции структур клетки.
Но белковые структуры клетки (ферменты) решают какие гены в ней могут считываться.
Для нервных тканей изменение электрического потенциала в поверхностных структурах клетки или её отростков играет важную роль в процессе возникновения возбуждения и его распространения по нерву.
Рис. 1. Разнонаправленное протекание обменных процессов в отдельных структурах клетки.
Например, изобретя микроскоп, нам удалось не только увидеть клетку флоры и фауны, которую мы не можем видеть невооружёнными глазами, но даже рассмотреть структуру клетки и структуры их наиболее крупных частей.
В частности, для образования более сложных структур клеток из биохимических компонентов.
Применительно к мозгу человека, это выглядит так: воздействие внешнего информационного, торсионного поля приводит к вибрации спиновых структур клеток головного мозга.
Для обеспечения каждого из одних и тех же основных свойств живого все клетки имеют принципиально схожие программы построения сходных структур клетки и программы деятельности этих структур по обеспечению основных свойств живого.
Жидкокристаллические структуры клеток обладают свойством пьезоэлектрического эффекта: создавать электрический разряд.
Действительно, на тонком уровне энергии знают куда идти и что делать, например, с полевыми структурами клеток, их биологическим состоянием, подключая при этом целые системы изменений для приведения в порядок соответствующих частей организма.

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Значение слова «клетка»

  • КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

    КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КЛЕТКА

Афоризмы русских писателей со словом «клетка»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Значение слова «клетка»

КЛЕ́ТКА1, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. 1. Помещение для птиц и животных со стенками из металлических или деревянных прутьев. Тигр в клетке.

КЛЕ́ТКА2, -и, род. мн. -ток, дат. -ткам, ж. Биол. Простейшая единица строения живого организма, состоящая из протоплазмы, ядра и оболочки. Нервная клетка. Животные клетки. Растительные клетки.

Все значения слова «клетка»

Синонимы к словосочетанию «структура клеток»

Ассоциации к слову «структура»

Ассоциации к слову «клетка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я