Предложения со словосочетанием «первичная структура»

Множество таких перечислений, то есть записей первичной структуры белков, есть в современных электронных базах данных, доступных в сети.
К первичной структуре относятся только пептидные связи, а к остальным уровням – любые другие взаимодействия между аминокислотами, входящими в один и тот же белок.
Первичная структура цепочки аминокислот является линейной, но она может сворачиваться и разворачиваться, образуя более сложную трёхмерную форму.
Изучение первичной структуры тРНК показало, что они представляют собой семейство сходных молекул (рис. 22).
Первичная структура материальных объектов, переданная через трёхмерное геометрическое тело и центральную перспективу, составляет основу пространственной структуры изображения и суть реалистичного метода,направленного на выявление полноты эстетического многообразия мира природы и самого человека, выступающего по отношению к природе мерой всех вещей.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: родонит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Многого, скажем, достигли этимологи, чья задача: объяснять происхождение конкретных слов, раскрывать их генетические корни, устанавливать первичную структуру и сходство с лексическими единицами живых и мёртвых языков.
Анализ существования исследует отдельные атрибуты феноменологического мира (так называемые первичные структуры Dasein).
Из-за того, что кишечник – это первичная структура тела, формирующаяся во чреве матери, нервные окончания от него прорастают во все органы и ткани по мере роста плода.
Но именно время, прежде всего, предстаёт наиболее приемлемым средством описания сознания, поскольку «при темпоральном описании сознания воссоздаётся первичная структура сознания, т. е. структура смыслообразования» [Гуссерль, 1999, c. 36].
В широком смысле слова энтропия – это многослойная и всеобщая мера необратимой дезорганизации, перманентного разрушения первичной структуры, мера рассеяния, размытости границ, беспорядочного распределения, непредсказуемости, неупорядоченности всякой сущности (объекта, системы) во всех отношениях – мера, не позволяющая употребить энергию в творческих целях, создать что-либо интересное, полезное, новое.
Например, инсулины человека и кролика имеют близкую первичную структуру, и поэтому для кролика инсулин человека малоиммуногенен.
Обладая сходной первичной структурой, все тРНК имеют и сходную пространственную структуру (рис. 23).
Главное условие полной ренатурации – сохранение первичной структуры белка.
Сегодня мы являемся свидетелями становления, рождения таких первых «кирпичиков» гражданского общества, его первичных структур самоуправления в местах проживания как общественные домовые советы.
В его представлении – да, но с позиций абсолютной реальности – нет, так как его восприятие реальности в данном случае ограничена первичными структурами, а абсолютная реальность всеобъемлюща.
Химик, физик и прочие основывают свои формулы на гипотезах существования каких-то первичных структур, но на деле не имея окончательной информации о них, а, значит, реальность находится в состоянии неопределённости.
Разумеется, я это понимаю, но считаю, что всё многообразие жизни достигается за счёт многократного усложнения первичной структуры, и является своего рода бонусом, прекрасным дополнительным результатом действия изначально простого механизма.
Её две цепи, ориентированные азотистыми основаниями друг к другу, образуют первичную структуру.
Дальнейшая дифференциация вещества идёт за 10000 кальп или 43,2 трил. лет, а окончательное становление первичной структуры мира за 6000 кальп или 25,92 трил. лет.
Мутации структурного гена ведут к изменению первичной структуры белка.
При анализе первичной структуры PrPC выявлена его 80 %-ная гомология у разных видов животных.
Для выяснения, какие же структуры и механизмы определяют крепость костей, учёные изучили их строение на уровне отдельных молекул, определив, тем самым, и первичную структуру костной ткани, и обстоятельства, при которых она разрушается.
В течение года была создана первичная структура управления, проведена инвентаризация пригодных для употребления пищевых запасов, одежды и предметов первой необходимости, составлен список существующих производств, которые некоторое время требовалось поддерживать в работоспособном состоянии.
По её желанию душа – первичная структура существа, могла быть перенесена из одного тела в другое.
Уже сформировалась первичная структура власти.
Можно сказать, что первичная структура белка одномерна, в то время как все остальные уровни – трёхмерны.
Это первичные структуры сознания, которые являются как предметом, так и средством описания.
Реликтами тех первичных структур являются хемолитотрофные организмы, дошедшие до наших дней.
Сборка капсидной оболочки из субъединиц запрограммирована в первичной структуре белка и происходит самопроизвольно или при взаимодействии с нуклеиновой кислотой.

Значение словосочетания «первичная структура»

  • В биохимии, первичная структура (англ. primary structure) биологической молекулы — это точное обозначение атомной структуры и расположения химических связей между атомами (включая стереохимию). Для стандартного неразветвленного кросс-линк не связанного биополимера (например, ДНК, РНК или белков) понятие первичной структуры является синонимом последовательности остатков мономеров (нуклеотидов или аминокислот). Считается, что термин первичная структура был впервые употреблён Линнерстрёмом-Лангом в лекции Lane Medical Lectures в 1951 году. (Википедия)

    Все значения словосочетания ПЕРВИЧНАЯ СТРУКТУРА

Афоризмы русских писателей со словом «первичный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «первичная структура»

В биохимии, первичная структура (англ. primary structure) биологической молекулы — это точное обозначение атомной структуры и расположения химических связей между атомами (включая стереохимию). Для стандартного неразветвленного кросс-линк не связанного биополимера (например, ДНК, РНК или белков) понятие первичной структуры является синонимом последовательности остатков мономеров (нуклеотидов или аминокислот). Считается, что термин первичная структура был впервые употреблён Линнерстрёмом-Лангом в лекции Lane Medical Lectures в 1951 году.

Все значения словосочетания «первичная структура»

Синонимы к словосочетанию «первичная структура»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я