Предложения со словосочетанием «молекулярная структура»

Её целебное действие обусловлено изменением молекулярной структуры при переходе из жидкого состояния в твёрдое и обратно.
Полученные фотографии наглядно демонстрируют различия в молекулярной структуре воды при её взаимодействии с окружающей средой.
Однако телепортация критически меняет молекулярную структуру объектов, поэтому мгновенно перебросить вещество даже на расстояние одного метра не получается.
На вид бликов влияет молекулярная структура материала и форма поверхности.
В эффективной теории газа не упоминается молекулярная структура вещества (рис. 4).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: посрамляться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Молекулярная структура очень влияет на физические свойства.
Кольцов сформулировал концепцию о молекулярной структуре гена и матричном механизме передачи наследственной информации.
Нет ничего удивительного в том, что высокие технологии хотя и радикально изменили к лучшему нашу способность заглядывать в тайны человеческого организма, определять молекулярную структуру здоровых и больных тканей, но всё же способны ошибаться – как и люди.
– Однако главное в моём двигателе то, что он работает на жидкости, похожей на бензин – ещё один продукт перегонки нефти, – которая, взорвавшись, попадает в мои новые и абсолютно уникальные каталитические конденсаторы, где возвращается к своей первоначальной молекулярной структуре и снова попадает в резервуар.
По сравнению со всеми другими источниками энергии углеводы обладают очень простой молекулярной структурой и легко растворяются в воде.
Напомню, что ферменты являются очень сложными молекулярными структурами, выполняющими среди прочего функцию чрезвычайного повышения скорости, с которой в клетках происходят определённые химические реакции.
При термическом нагревании мёд теряет все свои достоинства, потому что при этом меняется молекулярная структура мёда, и он превращается в подобное клею вещество, которое может даже отрицательно повлиять на самочувствие.
Ядро диска имеет уникальную молекулярную структуру, обеспечивающую всасывание жидкости, чтобы сохранять воду под давлением.
Следовательно, эфирное, астральное и ментальное тела сформированы из вторичных торсионных полей, т. е. порождены атомарно – молекулярной структурой физического тела.
Молекулярная структура атома падёт в XXI веке, то есть изменение структуры атома приведёт к изменению каждого вещества и продукты распада урана не будут столь тяжелы.
Молекулярная структура человека очень стройна, но она разрушается, когда содержание протонов снижает её энергетический потенциал.
Это позволяет сохранить первоначальную молекулярную структуру объекта с точностью до девяносто девяти процентов, пока связь не рассеется в астрале и общем магическом поле.
Тогда с этой точки зрения, вопрос о преодолении гидродинамического сопротивления движущейся под водой лодки заключается во вторжении в святая святых – в саму природу: возможно ли изменить молекулярную структуру воды в ближайшем окружении лодки, сведя сопротивление воды на ноль или к близкому к нолю значению?
Мы собираемся изменить последовательность соединения молекул, создать устойчивую молекулярную структуру воды, а значит – изменить и её свойства.
Существует теория, утверждающая, что окружающую нас реальность можно менять, что называется, программировать по своему желанию, ведь даже камень имеет разум или его подобие, что уж говорить о куда более «сложных материях», с которыми мы непосредственно сталкиваемся изо дня в день (возможно ли такое, что молекулярная структура камня является идеальной для вселенной?).
Однако гидрогенирование вызывает не только насыщение свободных валентностей жирных кислот, но и появление изомеров с новой молекулярной структурой – изоолеиновой, изолинолевой, изолиноленовой и других, которые являются трансизомерами (природные жирные кислоты являются цисизомерами).
То,ЧТО мы под этой «реальностью» понимаем, представляет собой всего лишь только объединение различных молекулярных структур, развившихся до уровня материального тела.
За это время молекулярная структура метаморфа окончательно окрепнет, и его квазиорганические ткани будут готовы к трансформации.
Параллельно природа научилась записывать на молекулярных структурах информацию о характеристиках будущего организма.
Оставалось только выяснить молекулярную структуру антезинов, и тайна флоригена будет раскрыта.
По правде говоря, ещё совсем недавно многое из того, чем мы сегодня пользуемся и что видим в повседневной жизни, можно было считать некой формой магии: с помощью разных устройств заглядывать внутрь человеческого тела, чтобы ознакомиться с самыми тонкими его функциями; общаться на очень большом расстоянии друг от друга, просто говоря в прибор, надетый на запястье; изготовлять лекарства или алмазы, манипулируя молекулярной структурой вещества.
Именно через систему живых организмов происходит самоуглубление мира, бесконечный процесс самосовершенствования бытия, причём не только на уровнях молекулярных структур и известных нам общественно-социальных отношений людей, но и путём творчества всё новых, более глубоких уровней бытия.
– Наш центр изучает молекулярные структуры геномов и молекулярные механизмы генетических процессов, а также структурно-функциональную организацию геномов, закономерности и молекулярные механизмы.
Вещество полностью перестроило молекулярную структуру тела героини, тем самым дав ей возможность растворяться и передвигаться по корням других деревьев в форме плесени и поглощать всё живое на своём пути.
В процессе мышления в мозге протекают биохимические процессы, возникают определённые молекулярные структуры в жидкости мозга, которые и генерируют торсионные излучения.
После того, как была расшифрована информация о молекулярной структуре белков и нуклеиновых кислот, появилась возможность их синтеза в «пробирке», и наметились шаги экспериментального воспроизведения «живых» молекул.
Его молекулярная структура начала меняться, появились неизвестные нам частицы, вызывающие свечение на его поверхности.
Во время периода эмбрионального развития молекулярные структуры мозга каждой будущей личности сначала в большей степени соответствуют мозгу рептилий, затем – низших млекопитающих и лишь в конце периода – высших млекопитающих.
При столкновении с объектом корабля его молекулярная структура может быть нарушена.
Аллат – молекулярная структура энергии.
Первые молекулярные структуры стали образовывать воду.
По некоторым предположениям молекулярные структуры вещества впрессовали друг в друга.
Вода – отличный проводник, а молекулярная структура пришельцев очень похожа на неё.
Микроволновая печь вызывает распад и изменения молекулярной структуры продуктов питания в процессе излучения.
Сейчас надо двигаться как можно меньше, чтобы не сбить настройку тончайшего процесса построения молекулярной структуры, идущего непрерывно уже почти месяц.
Он наловчился менять форму и следовать за друзьями в царства снов (животные там чувствовали себя вольготней), но только усвоив, как манипулировать каждым элементом собственной молекулярной структуры, да и то проделывал это раз в месяц, ведь отходняк потом затягивался на целый день.
Квантово – полевые составляющие живой материи являются, по мысли авторов, не просто инструментами, с помощью которых осуществляются межклеточные взаимодействия между целостными организмами, а основой жизни, в которой молекулярные структуры клеток являются только частными её проявлениями.
Если я вкину туда стол, то он вылетит на планете, как только вся его целостная молекулярная структура пересечёт рамку поля.
Опытные и сильные маги способны влиять на химический состав и молекулярную структуру элемента.
Далее энергия и элементарные молекулярные структуры, полученные из пищи, опять же при помощи химических превращений, используются для построения клеток тела и поддержания их функций.
Химические вещества клеток жадно разрывают молекулярную структуру глюкозы, чтобы добыть из неё энергию.
Они имеют сходную молекулярную структуру и механизм функционирования, хотя и различаются по размерам, составу и специфичности белков и белковых факторов.
Клетки врождённого иммунитета распознают патогены при помощи соответствующих рецепторов – специальных молекулярных структур, которые находятся на поверхности или внутри клеток.
Это предполагает предсказание запаха на основании молекулярной структуры, что до последнего времени считалось невозможным.
Исследователям приходится оценивать шансы для тысяч молекул или пытаться добиться успеха, внося изменения в молекулярные структуры существующих лекарств.

Ассоциации к слову «молекулярный»

Все ассоциации к слову МОЛЕКУЛЯРНЫЙ

Значение слова «молекулярный»

Значение слова «структура»

  • СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРУКТУРА

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «молекулярный»

МОЛЕКУЛЯ́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к молекула.

Все значения слова «молекулярный»

Значение слова «структура»

СТРУКТУ́РА, -ы, ж. Взаиморасположение и связь составных частей чего-л.; строение. Структура металла. Структура почвы.

Все значения слова «структура»

Синонимы к словосочетанию «молекулярная структура»

Ассоциации к слову «молекулярный»

Ассоциации к слову «структура»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я