Карта словосочетания «стройные линии» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стройные линии»

Корабль не имел ещё ни мачт, ни палубных надстроек – всё это предстояло поставить на плаву, – но в стройных линиях длинного корпуса опытный глаз мог уже угадать отличные мореходные качества будущего «пенителя океанов».
Меховая шубка облегала гибкую талию, подчёркивая стройные линии молодого, полного грации тела.
Направо стройная линия дворцов вдоль бульвара – не помню, видать ли их с моря за клёнами бульвара, но последний справа, наверное, видать, Воронцовский дворец с полукруглым портиком над сплошной зеленью обрыва.
Дрожащее пламя свечи озаряло его гладкую кожу, словно рука скульптора, вырезавшая в мраморе стройные линии мускулистого тела.
На их основе была выстроена, казалось бы, стройная линия эволюции человека от африканского австралопитека, жившего 4–1 млн лет назад.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: набученный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Двенадцать человек следуют за мной, образуя стройную линию позади меня.
Вот это было настоящее калибровочное отверстие, сквозь которое разрозненные сведения иных студентов спрямлялись в более или менее стройную линию правоведческих знаний.
Ровная, стройная линия окон вдоль пяти этажей ничуть не изменилась, а самое верхнее окно так и осталось круглым.
Он смотрел на неё и видел прекрасные глаза, которые казались чуть прищуренными из-за высоких скул, доставшихся ей, вероятно, от татарских предков; он не мог оторвать взгляд от бровей, дерзко разлетающихся к вискам в неповторимой дуге; он любовался гладкой упругой кожей, в угасающем свете дня завораживающей матовым сиянием; лицо обрамляли непокорные густые локоны, волнами скользящие по плечам, подчёркивая стройную линию шеи, которая упиралась в чётко очерченный подбородок.
Серо-синие крыши изящных домов стройной линией тянулись прямиком к металлическому гиганту.
Она была в длинном шёлковом полупрозрачном голубом платье, под которым угадывались стройные линии тела.
Навстречу им такой же длинной стройной линией двинулась другая шеренга.
Изумруды, окаймлённые стройной линией чистейших бриллиантов, игриво мерцали в лучах хрустальных канделябров, гордо восседая в оправе платиновой диадемы.
Широкая, залитая светом улица, красиво смыкающая стройные линии частных домов в точку – даль, похожа на стаю великолепных птиц.
Ветер подхватывал стройные линии нот, унося их над школой, развевая длинные волосы, резво ими играясь, окутывая пространство сладкой дрёмой.
Что, по сути, является непростой задачей, так как многие события происходили, когда я была ещё совсем маленькой, около двадцати лет назад, другие не отстоят по времени столь далеко, но всё же не складываются в стройную линию повествования.
Гладко блестя вдоль стройных линий горячей шеи, локоны терялись где-то за воротом блузки из мягко сияющего жемчуга, будто для того, чтобы ищущий их взгляд повстречался ниже с чувственной ложбинкой ключиц.
Это сейчас весь мой опыт выстраивается в стройную линию жизни: откуда я шёл, где сейчас, куда и зачем иду дальше.
Неброский макияж подчёркивал длинные ресницы и стройную линию бровей.
Когда, к защищавшим корабли меченосцам присоединилась стройная линия копейщиков, веллинги совсем сбились на поединки и стали быстро отступать.
Силуэты тяжёлых машин заняли большую часть синего неба и стройными линиями шли на восток.
Вскоре перед ним возникла стройная линия строго по росту.
Мой взгляд цепляется за её высокие чёрные шпильки и чёрные швы на колготках(или чулках?), что повторяют стройную линию ног, прячась где-то под приталенным бежевым плащом, который в принципе не скрывает, а лишь подчёркивает шикарную фигуру его обладательницы.
Закопавшись в конспекты, он старался абстрагироваться от кишившей за окном жизни и выстроить стройную линию обвинения.
Обычно она предпочитала неторопливо пройтись вдоль рек и каналов старого города, чтобы вновь и вновь любоваться стройными линиями дворцовых фасадов.
В доме покойного вдоль внутренних стен в стройную линию выстроились несколько богато отделанных медными накладками сундуков.
Стоит отдать должное девушкам – они не спасовали перед неожиданным врагом и тут же выстроились в стройную линию обороны, замешкавшись лишь на мгновение.
На ней было нежно-розовое платье, подчёркивающее стройные линии тела, и от её потрясающей фигуры возбудился бы даже старый евнух.
Тонкая льняная сорочка, натянутая в плечах и присобранная в талии, подчёркивала стройную линию бёдер.
И все считают, что от их выступления что-то должно измениться, выстроиться в новую стройную линию.
Учения, манёвры, стрельбы, стройные линии солдат, военная музыка, знамя, окружённое своими защитниками, – всё это становится ему близким, родным, он тоскует по этой обстановке, если отрывается от нёс, и его совсем не тянет в какой-нибудь иной мир; он мечтает о кадетском корпусе.
Тонкие черты лица, жёсткие на вид каштановые волосы, изящные хрупкие пальцы, стройная линия открытых от колен ног.
Несколько инженеров притащили какие-то технические приспособления, призванные ускорить рубку деревьев и подготовку их к установке в стройную линию частокола.
Аккуратно выложенные круглые камни, выстроились в одинаковые ряды, уходя стройной линией высоко в небо.
Плоский живот с едва заметными мышцами и стройная линия талии оставались открытыми.
– Что там у вас? – донёсся голос главного проводника, учуявшего заминку в стройной линии шедших.
Тела были сложены в стройную линию рядом с дорогой.
Вряд ли кто-то смог бы выстроить на основе имеющихся фактов более стройную линию аргументации для столь смелой идеи.
Костюм сидел идеально, открывая стройные линии её длинных рук и ног.
Я смотрю на ряды столов, поднимающиеся кверху стройными линиями, выхватываю взглядом свою группу.
Спокойствие и уверенность пришли уже в метро, когда она вместе с потоком утренней свежей толпы влилась в него по эскалатору, и поезд стал размеренно отмечать стройные линии сверкающих мрамором нарядных знакомых станций.
Аккуратные застройки, разделённые сетью улиц и переулков, стройные линии зелёных аллей, покровительственно окружённые крепостной стеной (давно утратившей своё стратегическое назначение и сохранявшейся как памятник старины и визитная карточка города учёных), не претендовали на захват свободной территории за оградой.
Сестрица не удержалась и заглянула внутрь, оценивая теряющиеся в голубоватой дымке стройные линии паллетов с припасами.
Зимой же, когда поверх кафтана надевался полушубок, топор, скрытый полушубком, визуально несколько искривлял стройную линию плотницкого живота – поэтому в народе их прозвали «кособрюхими».
Вид сообщничества, который ему самому, слишком активному, чтобы затеряться среди стройных линий печатного текста на книжных страницах, был несвойственен.
Его тут же поприветствовали солдаты, стройной линией выстроившиеся вдоль узкого пространства.
Его глаза были глубокими и тёмными, нос тонкой стройной линией проходил по слегка вытянутому лицу.
Пройдя по бесконечным коридорам, добрались до высокой мраморной лестницы, украшенной стройными линиями больших белых горшков с цветами.
Одежды, перетянутые серебряным поясом, подчёркивали тончайшую талию, крутой изгиб бёдер и стройную линию ног.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стройные линии»

  • Вся его полурота вместо двух прямых стройных линий представляла из себя безобразную, изломанную по всем направлениям, стеснившуюся, как овечье стадо, толпу.
  • И из этого мглистого, кое-как набросанного поля выходили ясно и оконченно только одни тонкие черты увлекательной блондинки: ее овально-круглившееся личико, ее тоненький, тоненький стан, какой бывает у институтки в первые месяцы после выпуска, ее белое, почти простое платьице, легко и ловко обхватившее во всех местах молоденькие стройные члены, которые означались в каких-то чистых линиях.
  • Человек сорок крестьян косили, выстроясь в одну линию, как по нитке: ярко блестя на солнце, взлетали косы, и стройными рядами ложилась срезанная густая трава.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стройный»

  • СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЙНЫЙ

Значение слова «линия»

  • ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛИНИЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стройный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стройный»

СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан.

Все значения слова «стройный»

Значение слова «линия»

ЛИ́НИЯ, -и, ж. 1. Узкая полоса, черта, проведенная на какой-л. поверхности от одной точки к другой.

Все значения слова «линия»

Синонимы к словосочетанию «стройные линии»

Ассоциации к слову «стройный»

Ассоциации к слову «линия»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я