Карта словосочетания «стройная шея» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «стройная шея»

Белое покрывало во время езды соскользнуло с головы, открывая стройную шею и гладкие, сколотые узлом на затылке волосы цвета светлого золота.
Стройная шея гордо держала голову с тяжёлым узлом волос на высоком затылке.
Под легчайшими прикосновениями его рук сначала появилась стройная шея, настолько искусно окрашенная, что казалась живой.
Поразительно стройная шея больше разрешённой обычаями весталок нормы выступала над пряжкой, которой был стянут плащ.
Миндалевидные зелёные глаза спорили своим сиянием и глубиной с изумрудами, украшающими нежные мочки маленьких ушек и длинную стройную шею.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: брёлка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У крыльца отроки уже держали в поводу его любимого коня в уборе княжеском: чепрак – по-тогдашнему подклад – был чёрного бархата, золотом шитого, блистала набором нарядным уздечка, а под стройной шеей коня, по обычаю стародавнему, скифскому, висела большая кисть, науз, – только у скифов кисть эта из вражеских скальпов сделана была, а у русичей делали её уже из шёлков цареградских многоцветных…
Её тёмно-синее платье буквально растворялось в сумраке, белели только аккуратные манжеты и воротничок, открывающий стройную шею.
Тяжёлый узел пепельных волос, высоко подобранных на затылке, не отягощал сильной стройной шеи.
И взгляд сам собой всё возвращался к луннице, что поблёскивала на витом обруче, который обхватывал стройную шею боярышни.
Закрыв глаза, она откинула голову назад, подставив его губам стройную шею, и он принял это приглашение.
Виски леди были ярко-синими, причёска – высокой, с одним спадающим на стройную шею локоном.
Тяжёлые светлые волосы были убраны в замысловатую причёску, в дорогом ожерелье, что изящно обвивало стройную шею, сверкали холодным синим блеском благородные сапфиры, безукоризненно сочетаясь с тёмным бархатом королевского платья.
И сама девушка была неплоха: великолепная фигура, стройные бёдра, округлые груди, обтянутые тонкой тканью свитера, густые пепельно-каштановые волосы, стянутые в высокий хвост на затылке, обнажавший стройную шею, сладкие розовые губы.
Он злился и готов был вцепиться обеими своими широкими ладонями в её тонкую стройную шею.
Пряди её волос, искрящихся в солнечных лучах, струились по вискам, затем немного отступали к затылку, открывая серьги в виде свёрнутых в спирали серебряных змеек, и спадали на плечи, лаская стройную шею и чуть выступающие ключицы.
Кожа её лица излучает мягкий алебастровый свет; она кажется ещё белее по контрасту с изящными завитками медно-красных волос, причудливо ниспадающих на виски и на крепкую стройную шею.
У него была красивая, гордая голова, стройная шея гимнаста, тёмные с золотом волосы, черты лица правильные, несколько мягкие.
Со стройной шеи спускалась на высокую грудь золотая цепь.
Рогатый зверь вытянул стройную шею и, обнюхав протянутую маленькую ладонь, пощекотал её бархатными губами.
На стройной шее поблёскивал маленький золотой крестик.
Прекрасные черты лица, живые зеленовато-карие глаза какого-то удивительного сияющего оттенка, причёска из крупно вьющихся каштановых волос венцом вокруг головы, большое декольте (хотя была уже осень), безупречно гладкая стройная шея.
Привлекает внимание подчёркнуто удлинённая стройная шея, контрастирующая с тяжёлой и мощной царской тиарой.
Голова её на стройной шее вдруг начинала мелко трястись.
На стройной шее серебрилось ожерелье из чистого жемчуга.
На нём был классический коричневый костюм, а из-под жилета выглядывала белая рубашка, обрамляющая сильную стройную шею хозяина.
Высоко подобранные волосы обнажили стройную шею, лицо с высокими скулами, маленьким ртом и чуть раскосыми глазами обладало таким чудным выражением наивности и детской мечтательности, что большинство мужчин таращились бы на неё, словно пёс на колбасу.
Изгибом стройной шеи может она поспорить с дикой серной.
На ней было сиреневое вечернее платье с декольте, на высокой стройной шее сверкающей лентой красовалось ожерелье из мелких бриллиантов.
Скользнув ниже, взгляд его по белой стройной шее скатился прямо в маленькую впадинку под горлом, между ключицами – кожа там была белая, нежная…
Нежная линия подбородка подчёркивала стройную шею.
Конечно, кукольное личико с большими голубыми глазами никуда не делись, но на этот раз на нём было минимум косметики, белокурые волосы собраны в пучок на макушке, оголяя стройную шею, а на смену легкомысленному платью пришли джинсы, плотно облегающие соблазнительную попу, и тонкий белый свитер на плечах.
Девушка гладила его по голове, а парень доверчиво тёрся носом о её плечо, целовал стройную шею.
Из такого же жемчуга было ожерелье, в два ряда охватывающее стройную шею и спускавшееся на грудь, которая заметно волновалась под миткалёвой сорочкой.
Из расходящихся уголком лацканов белого халата виднелись стройная шея и нежное горло.
Лица её он не увидел, только контур – очень стройная шея, волосы, убранные под чепец, с трудом в нём умещались, одна вьющаяся прядь зависла над ухом.
На стройной шее болтается шикарное колье с бриллиантами, на тонких запястьях массивные, ажурной выделки браслеты, усыпанные драгоценными камнями в несколько рядов, в руках дизайнерская кожаная сумочка, из которой торчало горлышко от винной бутылки.
– Укладываясь спать, я часто представляла, как у изголовья кровати сидит прекрасная женщина; её стройную шею украшает жемчужное ожерелье, у неё длинные шелковистые волосы, бриллиантовые серьги и бесконечно добрые карие глаза…
Смуглую кожу изящно подчёркивала белоснежная шёлковая блузка с широким отложным воротником, открывавшим стройную шею и золотой кулон в виде головы какого-то зверя на почти неразличимой цепочке.
Высокий, со светлыми волосами, достигавшими середины стройной шеи, с пронзительным орлиным взглядом.
Длинная стройная шея переходила в прямые, гордые плечи, далее следовала высокая грудь, крепкие ноги.
Обхватившие стройную шею бусины смотрели девушке в глаза и зловеще переливались чёрным.
Девичье тело с тонкой талией, высокой грудью и стройной шеей венчала голова глубокой старухи.
Слегка запрокинув её голову, ласкал языком стройную шею, а затем вернулся к груди.
Это позволит подчеркнуть красивый овал лица, показать стройную шею и нежную кожу.
Я завистливо вздохнула: шубка распахнута, белокурые локоны небрежно рассыпаны по плечам, на загорелой стройной шее посверкивают бриллиантики, нанизанные на тончайшую цепочку.
Бесспорно, она очень хороша: её зелёные глаза колдовски светятся на трагически бледном лице; нежная прозрачная кожа просит поцелуя; изумрудное, в тон глазам, платье безупречно; бриллианты, сверкающие на белоснежной стройной шее, подчёркивают её утончённую красоту.
Казалось, что сквозь закрытые веки он различает стройную шею под высоко заколотыми золотыми прядями, полные белые плечи, узкую спину, вздрагивающую, словно от холода или внезапного прикосновения.
По её раскрасневшимся щекам и стройной шее побежали ручьи, исчезая в чёрном, как у брюнетки из рекламы шампуней, почвогрунте.
Была видна стройная шея, начало спины с просвечивающими позвонками.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «стройная шея»

  • Но особенно он любил играть английским матросам с коммерческих судов. Они приходили гурьбой, держась рука об руку, — все как бы на подбор грудастые, широкоплечие, молодые, белозубые, со здоровым румянцем, с веселыми, смелыми, голубыми глазами. Крепкие мышцы распирали их куртки, а из глубоко вырезанных воротников возвышались прямые, могучие, стройные шеи. Некоторые знали Сашку по прежним стоянкам в этом порту. Они узнавали его и, приветливо скаля белые зубы, приветствовали его по-русски:
  • Уши, руки и пальцы Нефоры были украшены серьгами, кольцами и браслетами, а на стройной шее лежало золотое ожерелье из множества мелких цепочек, и на конце каждой из них дрожали жемчужные перлы.
  • Шея у кабарги длинная, голова небольшая, стройная, с темными выразительными глазами и подвижным носом.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «стройный»

  • СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СТРОЙНЫЙ

Значение слова «шея»

  • ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ШЕЯ

Афоризмы русских писателей со словом «стройный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «стройный»

СТРО́ЙНЫЙ, -ая, -ое; стро́ен, стройна́, стро́йно, стро́йны и стройны́. 1. Пропорционально и красиво сложенный; статный. Стройная фигура. Стройный стан.

Все значения слова «стройный»

Значение слова «шея»

ШЕ́Я, -и, ж. Часть тела между головой и туловищем у наземных позвоночных животных и человека. Длинная шея.

Все значения слова «шея»

Синонимы к словосочетанию «стройная шея»

Ассоциации к слову «стройный»

Ассоциации к слову «шея»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я